Может быть, строю я замок из песка...

Сергей Поторочин 11.02.2016
И как-то все непрочно, и мы понимаем, что непрочно, что любая стихия (ежегодно корректирующиеся правила, законы, указы) сметет все до основания и любой мимо заходящий или приходящий может так просто пнуть и разрушить, а мы, региональные операторы, все равно строим свой бизнес. И лучше, чем с замком из песка, вряд ли найдется ему сравнение.
 
Возьмем для примера бизнес одной из категорий операторов, использующих в распределительной кабельной системе в качестве источника доставки сигнала систему MMDS.
 
Вот эта история.
 
В конце ХХ столетия появилась новая многообещающая технология — микроволновая многоточечная распределительная система MMDS. Она пришла к нам из США и стала набирать популярность, особенно в регионах, где структура местности (реки, болота, леса) не позволяла операторам связи кабельным способом от головной станции довести телевизионный сигнал до отдаленных, раскиданных там и сям небольших населенных пунктов. На выделенной под технологию MMDS полосе частот 2500–2700 МГц можно было доставить до информационно изолированной части населения 24 аналоговых телеканала. Это был прорыв! Людям, которые и две-то программы смотрели с рябью, стали доступны 24 канала в отличном качестве.
 
В стране принимается программа перехода на цифру. Это для MMDS'ников перспектива, о которой даже и мечтать не могли. На полосе частот в 200 МГц, на которой умещается не более 24 аналоговых телеканалов, при переходе на цифру можно будет транслировать до 240 цифровых. В разрешениях на частоты появляется запись: "Продление действия частот возможно только при переходе на цифровую модуляцию сигнала". Да мы с удовольствием! Закупаем цифровые модуляторы, у абонентов устанавливаем цифровые приставки. Тестируем, все получается. Дело за наполнением контента. Однозначно срочно переоформляем частоты на цифровую модуляцию.
 
И неожиданно, как говорится, никогда такого не было, и вдруг опять появилось, рассмотрение документов на переоформление разрешения начинает переноситься с одного заседания на другое. Долгих семь лет упорной переписки привели к ожидаемой цели. Выделили и разрешили. Но только от полосы в 200 МГц оставили 32 МГц. Остальное отдали под технологию LTE. Мы смирились. Хотя бы синицу в руки получили. Нужно срочно наверстывать упущенное, развивать эфирный способ доставки цифрового сигнала и увеличивать число транслируемых для сельского населения телеканалов.
 
И опять появилось то, что никогда не появлялось. Проблема с получением связной эфирной лицензии. Заявляем о трансляции обязательных каналов, получаем отказ. Нет договоров с обязательными каналами. Лицензионные условия требуют наличия договора с лицензиатом-вещателем. Невыполнение лицензионных условий не позволяет выдать лицензию. А если договоров с обязательными телеканалами в принципе не существует? Их нет, отменили. Оформляется только согласование точек присоединения. Значит, следуя лицензионным условиям, из контента исключать обязательные телеканалы? Тогда как быть с другим лицензионным условием, по которому оператор связи обязан доводить до абонентов сигналы обязательных телеканалов?
 
Оказывается, чтобы не нарушать лицензионные условия и доводить до абонентов сигналы обязательных телеканалов, не требуя от телекомпаний, как лицензиатов-вещателей, договоров, совсем необязательно иметь лицензию связи, так как оператор связи должен делать все это на бесплатной основе. А раз на бесплатной основе — значит, лицензия не нужна.
 
И все-таки после июльского федерального закона необходимость в лицензии появилась... В нем дали ясно понять, что такое бесплатность и что такое возмездность при оказании услуг связи. И с лицензионными условиями все стало понятно, внесли исключение для вещателей обязательных телеканалов.
 
Вопрос с лицензией приземлили, бизнес раскрутили. В удаленных, как говорится за лесами, за морями, изолированных населенных пунктах жителям, видящим кроме своих огородов еще и чудом у кого сохранившуюся скотину, стали доступны 40 телеканалов вместо двух, случайно залетающих с помехами в метровом диапазоне.
 
И ладно сказка сказывается, да неладно дела делаются. Вдруг то, которое не появлялось, снова появилось. Вышел приказ Минсвязи России о выставлении выделенного ранее телевизионщикам оставшегося кусочка MMDS диапазона в 32 МГц на открытые торги в форме аукциона под технологию LTE. И пошли "письма счастья" к региональным операторам: или добровольно отказывайтесь от частот, или одно из двух.
 
Понятно, что волк кобыле не товарищ. И примерно представляем, к чему приведет истина и что правы окажутся не региональные операторы, потому что другим хочется кушать. Но как объяснить ситуацию людям, которые останутся без телевидения на несколько лет? Сказать, что телевизионный диапазон отбирают под другую технологию, а государственная программа по покрытию территории страны цифровым телевидением отодвинута до 2018 года и не факт, что третий раз не отодвинется? И что LTE более перспективна, но они о ней не знают и вряд ли успеют узнать?
 
Может, все-таки есть смысл выполнить до конца сначала одну программу, покрыть сигналом РТРС всю территорию страны, а потом рушить замки, построенные региональными операторами? Не оставлять населенные пункты в глубинке без телевидения? Или старый лозунг "до основанья, а затем...." до сих пор правит?

Об авторе

Сергей Поторочин
заместитель генерального директора компании "Трансинформ"

"Или старый лозунг "до основанья, а затем...."
Нет-нет, это у них не этот лозунг и не лозунг вообще, а старая басня "Ты виноват уж тем..."
И гспрограмыы все доведены до конца. Конец госпрограммы этот том момент, когда бюджетные деньги улеглись в карманах руководителей этих программ и лиц (рыл) приближённых к корыту. Дальше всё, конец. Ни одна госпрограмма не тронулась бы с места, когда бы не было возможности добре почерпнуть рылом из бюджетного корыта. Дело в том, что в России коррупция это не преступление, это метод управления экономикой государства.
Нас региональных и местных операторов, услужливые Дуримары в кожаных московских креслах подбрасывают, как Буратин в очаг Карабасу-Барабасу, дабы его жаркое побыстрее приготовилось...