Мультимедийный комплекс "Биосфера" откроется в Дарвиновском музее в Москве

1 сентября 2104 года в Государственном Дарвиновском музее в Москве открывает двери новый интерактивный образовательный центр "Познай себя – познай мир". Центральным экспонатом центра станет мультимедийный комплекс "Биосфера", созданный при поддержке телеканала National Geographic.
 
Создатели заявляют, что центр не имеет аналогов нигде в мире. Более 100 интерактивных экспонатов помогут маленьким и взрослым посетителям понять, как устроен окружающий мир и его обитатели.
 
Просвещать и обучать центр будет не с помощью учебников, а с помощью современных технологий. К новым знаниям можно и нужно в буквальном смысле тянуться – и трогать их руками.
 
Посетители смогут приоткрыть дверь в мир природы, познакомиться с её тайнами и законами, совершить путешествие вокруг нашей планеты и открыть для себя всё многообразие живого мира Земли.
 
Каждый сможет совершить для себя важное открытие: посмотреть на мир глазами стрекозы, измерить свою силу, скорость реакции и работу вестибулярного аппарата, а через познание микросреды и сравнение себя с другими живыми организмами понять, каково место человека во Вселенной.
 
Самый эффектный экспонат центра – мультимедийный комплекс "Биосфера", рассказывающий о многообразии форм жизни на нашей планете, который был создан при поддержке легендарного научно-познавательного телеканала National Geographic.
 
Проект полностью соответствует ценностям канала, который уже долгие годы вдохновляет своих зрителей и позволяет им расширять границы знания и понимания многих явлений и событий на земле, побуждая более глубоко задуматься о мире, в котором мы живем.
 
"Биосфера" рассказывает о многообразии форм жизни на нашей планете. На пятиметровом экране перед зрителем открывается захватывающий вид на Землю. Посетители могут при помощи движений рук вращать ее, приближать и удалять, а также выбирать различные области земного шара, чтобы ближе познакомиться с их обитателями. Зрелищные видео-вставки демонстрируют уникальные уголки Земли. С некоторыми животными также можно взаимодействовать.
 
При создании экспоната были использованы уникальные видеозаписи из архива телеканала National Geographic.
 
Цель создания Центра - содействие формированию у посетителей ответственного отношения к окружающему миру через осознание себя как части природы. Главными посетителями центра станут семьи и молодёжь.