От драмеди до эротической драмы: все жанры на онлайн-сервисах в начале зимы

07.12.2022 16:10

В декабре на "Кинопоиске" состоится премьера одного из самых ожидаемых проектов — "Мажор в Сочи", Kion покажет самый кассовый российский фильм 2022 года, а на Wink состоится премьера фильма о детях, изъятых соцслужбой. More.tv начал съемки сериала о социопатке, а Okko — закончил работу над эротической драмой.

Кинопоиск

Originals

1 декабря стартовал 3 сезон сериала "Беспринципные". К новому сезону жизнь еще больше потрепала скатившегося по социальной лестнице Славика, Вера и Рома поняли, что вместе им лучше, чем порознь. Генерал Хадяков пытается справиться с апатией, Юля и Паша по-прежнему в поисках легких денег, Ира не отпускает от себя Костика. В проекте снимались Павел Деревянко, Ингеборга Дапкунайте, Николай Фоменко, Максим Виторган, Аглая Тарасова, Павел Табаков, Оксана Акиньшина, Кристина Бабушкина, Юрий Колокольников, Надежда Михалкова и другие. Режиссер: Роман Прыгунов. Сериал также доступен на Start и Wink.

В декабре по подписке "Плюс" будет открыт эксклюзивный доступ к комедийному боевику "Мажор в Сочи". Мажор (Павел Прилучный) переедет в Сочи, чтобы открыть семейный бизнес — эко-отель. Но все идет не так, как он планировал. Вначале в гостинице устраивают погром, затем Соколовский наткнется на местного мажора и перейдет дорогу сочинскому воротиле, который планирует снести целый жилой квартал, чтобы построить на его месте винодельню. Фильм входит в топ самых ожидаемых проектов. 95% проголосовавших в опросе “Кинопоиска” выразили желание его посмотреть. В главных ролях: Павел Прилучный, Павел Чинарёв, Виталия Корниенко, Роман Евдокимов, Павел Майков, Елена Полякова, Елизавета Шакира, Владимир Афанасьев, Магомед Муртазаалиев, Борис Дергачев. Режиссер: Никита Власов.

Kion

Премьера

8 декабря состоится премьера самого кассового (904 млн рублей) российского фильма 2022 года — "Сердце Пармы" Антона Мегердичева. Фильм снят по одноименному роману Алексея Иванова. Авторы сценария: Сергей Бодров-старший, Илья Тилькин, Ксения Датнова. На открытии Московского кинофестиваля состоялся первый показ этого фильма, в прокате он появился 6 октября.

9 декабря в видеосервисе состоится эксклюзивная премьера фильма Авдотьи Смирновой "Плотник". В картине рассказывается об обычных родителях из провинциального города, которые неожиданно узнают, что их сын неизлечимо болен. Ради того, чтобы его спасти, семья оплачивает его лечение в Москве, в Германии — даже продает дом. Мать не выдерживает напряжения и сходит с ума, но отец, простой плотник, продолжает бороться. Первый показ фильма на большом экране состоялся 9 августа 2022 года на кинофестивале "Окно в Европу", где получил приз зрительских симпатий. В главных ролях: Анна Рыцарева, Сергей Уманов, Алексей Филимонов, Светлана Казарцева, Маргарита Бычкова, Виталий Олечкин, Олег Рязанцев, Геннадий Смирнов, Юлия Груздева, Софья Багратиони. Режиссер: Авдотья Смирнова.

Wink

Originals

12 декабря состоится премьера фильма "Плакать нельзя". Главная героиня Татьяна ведет спокойную жизнь в Скандинавии. Получив новость о плене мужа, военкора, в горячей точке, Татьяна срывается на сыне, и его забирает соцслужба, чтобы отдать другой семье. Татьяна вместе с другим русским эмигрантом пытается вернуть мальчика. Фильм снимался в условиях пандемии, поэтому съемки в Европе организовать не удалось, и Скандинавию устраивали в Псковской и Калининградской областях. Зато при поддержке Минкультуры РФ получилось пригласить западных актеров, известных зрителям по проектам в Netflix и HBO. В главных ролях: Светлана Чуйкина, Владимир Левченко, Иван Янковский, Джонатан Солвей, Катарина Шпиринг, Вадим Степанов, Дирк Мартенс, Ричард Ли Уилсон, Екатерина Васильева, Степан Середа. Режиссер: Наталья Назарова.

Okko

Производство

Завершилось производство эротической драмы "Непослушная". В главных ролях снялись Александр Петров и Ася Резник. Режиссер и автор сценария Дмитрий Суворов. Студентка и будущий эколог Эля в пух и прах разносит проект бизнесмена Матвея по застройке на месте старинного лесопарка. Тот тщетно пытается ее подкупить,а затем предлагает пари — провести семь романтических дней по его правилам, после чего он свернет строительные работы, если Эля надумает уйти. После кинопроката (прокатчик "Наше кино") фильм будет эксклюзивно доступен подписчикам Okko. Премьера в кино назначена на День Св. Валентина — 14 февраля 2023 года. В главных ролях: Александр Петров, Анастасия Резник, Ян Цапник, Семён Арзуманов, Владислав Ветров, Анна Чурина, Никита Тарасов. Режиссер: Дмитрий Суворов.

more.tv

Производство

More.tv начал съемки сериала "Талисман" о социопатке Лике, которая подрабатывает в качестве "талисмана" в криминальных кругах, принося удачу в разнообразных аферах. Ей придется доказать невиновность несправедливо обвиненного в хищении миллионов бухгалтера-недотепу Антона и помочь ему восстановить отношения с дочерью. В главных ролях снимаются Аглая Тарасова, Кирилл Кяро и Полина Гухман. Режиссер проекта — Кирилл Кузин, креативный продюсер и сценарист — Владимир Батрамеев. Премьера ожидается в 2023 году. Производством сериала занимается кинокомпания Legio Felix.

"Иви"

Originals

В декабре состоится премьера первого сезона "13-я клиническая", объединившего жанры драма и фэнтези. Сериал рассказывает о хирурге, попадающего в больницу, где врачи пытаются вылечить одержимых демонами пациентов. В главных ролях: Данила Козловский, Паулина Андреева, Виктория Исакова. Режиссер: Клим Козинский.

Кроме того, 1 декабря в видеосервисе стартовал психологический трилер "Замерзшие" — "скандинавский нуар" в провинциальном российском городке. Действие сериала начинается с того, что главный герой находит обледенелое тело собственной жены, затем случается еще одно убийство, и следователь отправляется на поиски маньяка. Сериал также доступен на Okko. В главных ролях: Артём Быстров, Лена Тронина, Владимир Канухин. Режиссер:  Адильхан Ержанов.

Start

Originals

15 декабря состоится премьера 2 сезона "Вампиры средней полосы". Смоленские упыри будут воевать с уральскими и налаживать отношения с новым главой Хранителей. В главных ролях: Юрий Стоянов, Татьяна Догилева, Екатерина Кузнецова. Режиссеры: Антон Маслов, Андрей Богатырев, Дмитрий Грибанов.

Производство

Завершилось производство фильма "Страсти по Матвею", который видеосервис снимал при участии студии Yellow, Black and White и кинокомпании QS Films. В главных ролях снялись Денис Власенко и Валери Зоидова. Режиссером-постановщиком стал ученик Алексея Попогребского и Бориса Хлебникова дебютант Сергей Ильин. Фильм, снятый в жанре драмеди, рассказывает историю любви прилежного алтарника Матвея и дерзкой художницы Агаты. Картина выйдет в прокат в первом квартале 2023 года, кинопрокатчиком станет компания "Централ Партнершип".

Premier

Originals

1 декабря на видеосервисе вышел первый сезон детективно-комедийного сериала "Я слежу за тобой". Два абсолютно не похожих друг на друга напарника вынуждены работать вместе в оперативно-поисковом сервисе. Каждый эпизод содержит в себе элементы разных жанров — от нуара до гонконгского боевика. В главных ролях: Илья Ильиных, Тимофей Трибунцев, Ирина Вербицкая. Режиссер: Леонид Гардаш.

В декабре видеосервис также покажет документальный мини-сериал "Петр I", в котором соединилась актерская игра, анимация, реконструкция событий и аналитика историков. В главных ролях: Иван Колесников, Алексей Лукин, Даниил Муравьев-Изотов. Режиссер: Андрей Кравчук.

Амедиатека

6 декабря, на день позже премьеры в США, стартовал 3 сезон сериала "Темные начала" (His Dark Materials). Проект снят по заключительному роману одноименной трилогии Филипа Пулмана — "Янтарный телескоп". В роли бесстрашной Лиры Белаквы снялась Дафни Кин, известная по своей роли в фильме "Логан".

В главных ролях: Дафни Кин, Джеймс МакЭвой, Рут Уилсон, Кларк Питерс, Иэн Гелдер, Эрион Бакаре, Энн-Мэри Дафф, Brian Fisher, Амир Уилсон, Кит Коннор. Режиссер: Джейми Чайлдс, Уильям МакГрегор, Амит Гупта, Вероника Тофильска, Лиэнн Уэлхэм, Отто Батхёрст, Том Хупер, Чарльз Мартин, Эрос Лин, Доун Шадфорт.

11 декабря состоялась премьера фильма "Ацуко Окацука: Незваный гость" (Atsuko Okatsuka: The Intruder). Американская актриса и стендап-комик, родившаяся на Тайване и проведшая детство в Японии, снялась в фильме одного актера, где рассказывает о забавных происшествиях из жизни. Режиссер: Тиг Нотаро.

Сообщения из-за... границы

Из зарубежных новостей нельзя не отметить сериал Wednesday (Netflix), снятый по мотивам фильма 1991 года "Семейка Аддамсов". Подросшую Уэнсдей исключают из школы за то, что она подбросила пираний в бассейн парням, дразнящим ее брата Пагсли. После чего ее родители, Мортиша и Гомез Аддамсы, отправляют ее в академию Nevermore, учебное заведение для изгоев. Уэнсдей обнаруживает в себе спиритические способности, с помощью которых расследует загадочное событие. В заглавной роли снялась Дженна Ортега (Jenna Ortega). Интересно отметить, что в сериале появилась и Кристина Риччи, сыгравшая юную Уэнсдей в фильме 1991 года. В новом проекте она играет учительницу ботаники. Четыре из восьми эпизодов сняты Тимом Бёртоном. Он же выступил одним из исполнительных продюсеров проекта. Премьера сериала состоялась 16 ноября, но он уже стал третьим по популярности англоязычным сериалом на Netflix, уступив лишь четвертому сезону "Очень странных дел" и "Монстр: История Джеффри Дамера". На прошлой неделе сериал о мрачной социопатке набрал 341,2 млн часов просмотра. При этом сериал "Игра кальмара" на пике его популярности набрал за неделю 571,8  млн часов просмотра.