Деньги уходят из связи в сервисы

Василий Густелев 15.05.2012

Многие провайдеры сейчас переживают по поводу стремительно падающей маржинальности их бизнеса: тарифы падают, ARPU падает, рынки насыщаются, обеспечение кредитов заканчивается, конец близок. Деньги уходят из связи в сервисы, человек может теперь провайдеру платить сто рублей и еще тысячу отдавать в интернет сайтам, которыми пользуется. И не понятно, чем всё это закончится.

 
Подумалось тут, что в ближайшее время эволюция коммуникаций может остановить эволюцию вычислительных систем. В ближайшее время нам дадут беспроводной 10G на кратчайших расстояниях. Этого достаточно для передачи HDMI, а это значит, что дома уже может быть только одна вычислительная машина, которая будет декодировать видео, обсчитывать игры, держать на борту приложения, а все остальные устройства дома (телек и наладонник, например) будут тупыми и дешёвыми приёмниками беспроводного видеопотока, который даже разжимать не надо.
 
А когда мы начнем продавать пользователям 10G в квартиру, то вполне резонно будет перенести этот мейнфрейм к в себе в серверную. Представляешь, дома у тебя не будет ни одного центрального процессора вообще. Чтобы поиграть в современную игру, ты платишь провайдеру за аренду вычислительной мощности, подключаешь телевизор к сети и играешь. Или свой наладонник подключаешь и играешь в эту же самую игру в метро или кафе.
 
И вместо заводов по производству компьютеров откроют красивые парки с цветами и деревьями, а бывшие инженеры компании Интел будут в этих парках работать аниматорами в костюмах мышей, тигров и птиц.
 
Оригинал: Прогноз (инфа 100%)

Об авторе

Василий Густелев
Заместитель Директора по техническим вопросам ООО «ПиП», г. Урай