О кнопочках

Максим Раевский 06.02.2018
Отец мне тут выставил претензию. Мол, все каналы на этой твоей приставке перемешались, и теперь толком ничего нельзя найти. Я сначала подумал, что произошло смещение номеров при добавлении или удалении каналов. Тоже, конечно, удовольствие маленькое, но зло почти неизбежное (до сих пор даже для себя не решил вопрос, что хуже: оставлять "пустые" кнопки или сдвигать каналы при отключении).
 
Еще некоторое время назад обратил внимание, что на телевизоре у матери Первый канал – не на первой кнопке, "Россия" – не на второй. Ну и вообще, тоже все каналы вперемешку. Я предположил, что кто-то сбросил настройки и запустил автопоиск, но все подозреваемые открестились.
 
В итоге оказалось, что все очень плохо. Выяснилось, что это привет от очередного мультиплекса. В обоих случаях.
 
Ну, то есть каким-то странным и непонятным образом бесплатные эфирные телеканалы повлияли не только на содержание получаемого в кабельном ТВ (технически – IPTV, но это детали) телепакета (пока это не меняет ценник, добавляйте любой "Спас", я его все равно выключу), но и на номера каналов. И даже если кто-то настроил свою, удобную для него, нумерацию, – нет уж, извольте кушать не как удобно, а как подано. Мои попытки пообщаться с теми, кто управляет кабельным оператором, закончились очень просто: "Нам надзор сказал, что так написано в указе, – нумерация должна быть такой".
 
Речь, конечно, об указе Президента Российской Федерации от 24.06.2009 № 715 "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах". Как я ни вчитывался в этот указ, ни слова там не нашел ни про кабельное ТВ, ни про номера каналов. Да, есть указание на то, что перераспределять частотный план можно только по согласованию с каналами. Но нет ни слова про номера каналов. И это правильно. Частотный план (в первую очередь эфирный) в каждом регионе свой. Кабельный частотный план в том же регионе скорее всего будет отличаться от эфирного. А вот в IPTV вообще нет частотного плана, то есть в данной части указ неприменим.
 
Откуда взялось такое ограничение на частотный план, я догадываюсь. В свое время, когда я занимался тем самым кабельным телевидениям, приходили к нам шопинговые каналы и говорили: "А если вы повесите нас на кнопку в первом десятке, мы будем платить вам больше". Есть у меня подозрения, что маленькие кабельные операторы в своих аналоговых сетях брали и ставили шопинг на частоту "Первого". Это вызывало недовольство пользователей (сходное с испытанным моими родителями), которые так или иначе доходили до самого телеканала. И канал решил надавить, вписав соответствующие слова в указ президента. А надзор, как это часто бывает, трактовал расширительно и надавил уже на всех операторов со словами: "Сделайте такие кнопки!".
 
Само по себе "прибивание" кнопок к телеканалам абсурдно. Ведь если кнопки зафиксированы – значит, пользователь не может настроить каналы "под себя". В аналоговом ТВ это полный бред. Тюнер настраивается пользователем индивидуально. И номер кнопки вряд ли совпадает с номером ТВК ("Россия" в Москве – на 11-й ТВК, к примеру). Так что тут кто как настроит, тот и автор. Глупо приходить к каждому зрителю домой и проверять, настроены ли кнопки так, как требует надзор.
 
Отсутствие возможности настроить "под себя" вообще очень сильно снижает привлекательность. Я вот в свое время был тестером телевидения без возможности настройки номеров каналов. Пока это было бесплатно – ну ОК. Как только они захотели с меня денег, были отключены в тот же день. Ибо зачем я буду платить за неудобство? Все спутниковые операторы позволяют настроить свою последовательность каналов (хотя у них есть и своя, "умолчательная" версия сетки) что на приставках, что на телевизорах с тюнерами DVB-S2.
 
"Нумерованные" кнопки пришли к нам из примитивных аналоговых и полулитровых телевизоров, когда было невозможно сделать более богатым пользовательское взаимодействие с телевизором. Борьба каналов за кнопки происходит из расхожего мнения, что дальше 10 кнопок пользователь не уходит. К сожалению для каналов, с развитием EPG это не так и без учета тех, кто больше не смотрит линейное телевидение. Даже примитивные сервисы EPG сейчас позволяют быстро найти интересную передачу и переключиться на нужный канал, не зная его кнопку. Нет нужды "сканировать" каналы – нет нужды в номере кнопки.
 
Для пользователя фиксированные номера каналов были важны в эпоху печатной программы передач в газете/журнале. Господи, да этим теперь не пользуется даже мой 70-летний отец! Уж от него я никак не ожидал услышать жалобу, что на "Матч ТВ" на приставке нет программы передач. Но услышал. Нет больше и потребности в программировании видеомагнитофонов – многие провайдеры при помощи EPG делают возможным настройку записи передачи одной кнопкой.
 
По мере развития технологий доставки через интернет номера кнопок, скорее всего, окончательно пропадут. На это нам уже намекают пульты к новым телевизорам, на которых напрочь отсутствуют цифровые кнопки. Пользователи будут спокойно переключаться между каналами при помощи голосового управления ("ОК, Гугл!"), либо по названию канала, либо сразу на нужную передачу – тоже по названию. За что телеканалы станут бороться? За промобаннеры, появляющиеся при включении телевизора. Но это будет вполне себе уже рыночный механизм, если только какой-нибудь орган не введет понятие "обязательные общедоступные баннеры обязательных телеканалов".
 
Ну а я в ожидании той поры прекрасной пойду настраивать телевизор так, как удобно мне и моим близким.
 

Об авторе

Максим Раевский
Ведущий менеджер проекта ivi.ru