24 сентября на телеканале «Живая планета» состоится долгожданная премьера фильма «Амурский тигр. Путь к священной горе».

 

В ходе работы над фильмом, которая велась почти 2 года, команда проекта приняла участие в масштабном учете амурского тигра, преодолела тысячи километров по лесам и рекам Дальнего Востока, и, столкнувшись лицом к лицу с духами тайги, прошла тропами, о существовании которых известно лишь коренным жителям этих мест. Кинолента, созданная телеканалом «Живая планета» при поддержке Центра «Амурский тигр», повествует о древней удэгейской легенде, согласно которой глубоко в тайге существует священная гора, на вершину которой на закате своих дней уходят все амурские тигры. 

Подтвердить или опровергнуть эту легенду и найти усыпальницу тигров ученые пытаются долгие годы, однако коренные жители Дальнего Востока даже под страхом смерти не желают раскрывать своих тайн и тревожить тем самым дух хозяина тайги. Для них амурских тигр — не просто хищник, а божество, которого почитают и боятся. Чтобы рассказать о традициях и обычаях народов, исконно проживающих рядом с амурским тигром, и показать, что без участия этих людей сохранить редкого хищника невозможно, съемочная группа телеканала «Живая планета» в сопровождении молодого ученого и охотника-удэгейца отправилась в дебри уссурийской тайги. Их задача – разгадать дальневосточную легенду и найти ту самую гору, на которой, по поверью, амурские тигры обретают вечный покой. 

Фильм «Амурский тигр. Путь к священной горе» – результат захватывающего путешествия. Фильм вошел в кинопрограмму фестиваля «Моя планета. Планета людей» 2016.

 

Премьера в эфире телеканала «Живая планета» – 24 сентября в 12:00 и 22:00.