28 сентября стартует новый сезон на телеканале «Моя планета»

В эфире стартуют новые программы и премьерные серии любимых проектов. А у зрителей появится возможность голосовать за фильмы, которые появятся на «Моей планете».

Главной премьерой осени на канале «Моя планета» станет проект посвященный крупнейшим рекам России «Большая вода», старт которого намечен на ноябрь.

В первых сериях проекта речь пойдет о Енисее, символе бескрайней Сибири, и реке Лене, хранившей богатейшие залежи природных ископаемых вдоль своих берегов. Продолжат проект фильмы о реке Дон, который несет воды уже почти 23 миллиона лет, и о Печоре и людях, населявших ее берега.

Еще один эксклюзив мирового масштаба зрители увидят в премьерных выпусках программы «Люди силы» (она рассказывает о тех, кто обладает экстраординарными способностями, это могут быть лекари, предсказатели, медиумы и т.п). Во время съемок в США в штате Южная Дакота съемочной группе «Моей планеты» удалось договориться на съемки жизни индейского племени лакота — одного из самых интересных в Америке. Это племя живет в резервации и практически и уже многие годы принципиально не контактирует с американскими официальными властями, считая их виновными в геноциде индейского населения Америки. Для съемочной группы "Моей планеты" лакота сделали исключение и разрешили провести съемки в резервации. Мы стали стали единственными в мире журналистами, кого индейцы пустили на свою важнейшую религиозную церемонию - ежегодный мистический обряд «Танец солнца», уходящий корнями в далекое прошлое.

С сентября по декабрь «Моя планета» покажет много премьерных выпусков уже знакомых зрителям программ. Готовясь к новому телесезону, авторы и ведущие «Моей планеты» заметно расширили географию — побывали в Перу, на Шри-Ланке, в Кении, Малайзии, на острове Бали и во многих других странах. Увлекательные истории и кадры расскажут и покажут зрителям Александр Пряников, Андрей Понкратов, Тимофей Баженов, Марк Подрабинек, Константин Бышевой и другие звезды "Моей планеты".

Андрей Понкратов снял около 14 новых выпусков проекта «Человек мира», побывав в Словении, Италии, на Канарахи других уголках планеты. Например, в Сонкаярви – красивом городке на востоке Финляндии - он оказался на знаменитом ежегодном чемпионате по переноске жен. По условиям соревнования, мужчинам вместе со второй половиной на плечах или на спине надо как можно быстрее пробежать дистанцию в 253 с половиной метра, по пути преодолев и различные заграждения, и водные преграды. Правила не запрещают переносить любую знакомую женщину, поэтому Андрей Понкратов решил найти себе партнершу и побороться за приз с мужчинами из разных стран. В объявлениях он выдавал себя за известных российских певцов — Стаса Михайлова, Филиппа Киркорова и Даниила Козловского. Как на это реагировали женщины и удалось ли найти пару для участия в необычном состязании, зрители узнают осенью.

Немало интересных и новых для зрителей точек на карте откроет в программе «Мировой рынок» Александр Пряников. Одну из новых программ он снял в Осло, где находится самый молодой рынок Европы. Тут задан новый ориентир того, какими могут и должны быть современные рынки. Сегодня рынкам нелегко — они находятся под серьезным давлением со стороны крупных сетевых супермаркетов. Но они выживают и продолжают развиваться, ведь рынок — это самый древний способ коммуникации между людьми.

Также Александр Пряников побывал в Малайзии, Италии, Таиланде, а в конце августа отправится в Астрахань, где сохранилось несколько старинных рынков. Здесь Пряников исследует феномен главного товара астраханской земли - арбузов, которые здесь выращивают аж с середины 17 века. Любопытным получилось и путешествие ведущего программы «Мировой рынок» в Казань, где переплетаются западная и восточная культуры, прижились разные кулинарные и торговые традиции. В столице Туниса же на городском рынке Пряников попытался найти подарок своей невесте. Что из этого вышло — смотрите на «Моей планете».

В новых программах линейки «Неспокойной ночи» Артем Хворостухин продолжит знакомить зрителей с ночной жизнью разных городов. Стоит отметить, что речь в программе идет не о ночных клубах — и без них жизнь городов после заката солнца полна захватывающих историй. К примеру, в Бангкоке Артем снял невероятно интересную программу - он вместе с работниками спецслужб спасал своих знакомых от огромного удава, который заполз в квартиру. Выдворение огромной змеи было похоже на спецоперацию, наблюдать за которой очень волнительно и увлекательно. Также в Таиланде Артем поучаствовал в традиционном местном аттракционе — поедании жуков и других насекомых. Кроме того, он побывал на острове Бали, атмосферу которого передаст в отдельном выпуске, снял удивительную ночную жизнь Рима, чему тоже посвятил программу. Смотрите новые выпуски «Неспокойной ночи» октябре-ноябре.

В США в данный момент снимается два новых выпуска цикла «Про животных и людей», которую ведет Константин Бышевой. В программе речь об отношениях между людьми и одомашненными животными, складывающихся на протяжении многих веков. Многие народы настолько тесно связаны с тем или иным животным, что люди без животных и животные без людей попросту обречены на гибель или на непростое выживание. К примеру, индейцы США с особым уважением относятся к бизонам, которые к началу 20 века благодаря хищническому истреблению белыми людьми оказались на грани вымирания как вид. Сейчас численность этих животных постепенно восстанавливается. В культуре индейцев сформировалось немало обрядов, с помощью которых народ людей пытается умилостивить народ бизонов (один из них - «Танец солнца», о котором мы рассказывали выше). Этому как раз будет посвящена одна из новых программ Константина Бышевого, снятых в Америке. Вторую он посвятил ковбоям и мустангам. Премьера этих выпусков цикла «Про животных и людей» намечена на ноябрь.

Также «Моя планета» продолжит делать тематические выходные разных программ программ и ведущих. Будут на канале и тематические недели — показы фильмов, посвященных какой-либо стране или важному событию в истории нашей планеты. В частности, готовятся неделя Италии, неделя космоса, для которой подбираются как серьезные фильмы, рассказывающие о вселенной, так и более легкие по жанру— о поисках внеземных цивилизаций.

Новый сезон на «Моей планете» начнется 28 сентября. Помимо премьерных выпусков, для него подготовлено много межпрограммных видеороликов и заставок, которые напомнят зрителям о миссии канала и передадут жизнерадостный дух «Моей планеты».

И еще один немаловажный факт о новом сезоне на "Моей планете". Также с 28 сентября у зрителей появится возможность влиять на программную наполнение канала. Каждое воскресенье в 18 часов в сетке будет стоять фильм, который будут выбирать сами зрители. Технология такова — с понедельника по четверг на сайте канала в разделе «Выбор зрителей» будут выставлены анонсы трех фильмов, из которых зрители и будут выбирать тот , что окажется в эфире. Это будут премьеры собственного производства «Моей планеты».

А вот уже в начале 2016 года «Моя планета» заметно обновится, о чем канал расскажет дополнительно.