Актрисы столетия: Нонна Мордюкова. Марафон фильмов на киноканале "Мосфильм. Золотая коллекция"

25 ноября исполняется 95 лет со дня рождения самой харизматичной актрисы советского кинематографа Нонны Мордюковой. В этот день в эфире киноканала "Мосфильм. Золотая коллекция" будут показаны культовые картины с участием Нонны Викторовны, в которых в полной мере показана многогранность таланта великой актрисы.

Нонна Мордюкова с самого детства мечтала стать актрисой и, благодаря своему дару, трудолюбию и неповторимой харизме, заняла почётное место в истории отечественного кинематографа, доказав, что способна влюбить в себя каждого зрителя в многомиллионной стране.

Киноканал "Мосфильм. Золотая коллекция" подготовил для своих зрителей фильмы с участием Нонны Мордюковой — программа киномарафона состоит из четырёх фильмов, в которых актриса совершенно по-разному смогла показать сочетание недюжинной силы и мягкой женственности:

• Роль Дони Трубниковой в драме "Председатель" (1964) запомнилась зрителю громким грубым тяжёлым образом, сосуществующим с уязвимой и тонкой душой, разбитым сердцем и горькой судьбой героини.

• Несмотря на целое созвездие актёров комедии "Бриллиантовая рука" (1968), активистка с обострённым чувством справедливости, назойливая общественница, управдом и "настоящий друг человека" в исполнении Нонны Мордюковой стала одной из самых ярких героинь картины.

• Фильм "Гори, гори, моя звезда" (1969) повествует о режиссёре-самоучке, посвятившем всю свою жизнь искусству. У каждого героя картины своя собственная печальная история, но всех их объединяет одно – любовь к театру и искреннее желание превратить свою жизнь счастливый праздник.

• Фильм "Родня" (1981) в иронической манере повествует о сложных взаимоотношениях трёх поколений женщин одной семьи. Героиня Нонны Мордюковой в простоте душевной пытается "склеить" распавшуюся семью любимой дочери и быть примером для подрастающей внучки.

Киноканал "Мосфильм. Золотая коллекция" ждёт вас 25 ноября у экранов с 20:00 до 23:00