Анонсы "365 дней ТВ" на октябрь

3 октября в 20:00 — "Дмитрий Менделеев. Предвосхищая будущее"
 
Документальный фильм о жизни и научной работе Д. И. Менделеева.
 
С 6 октября по 27 октября в 20:00 — "Историада"
 
В спорах рождается истина — таков девиз программы "Историада".
 
Каждый выпуск — это не просто обсуждение разнообразных исторических тем. Это жаркая полемика, отстаивание позиций и появление самых неожиданных гипотез о переломных моментах в развитии человечества.
 
Гости "Историады" — ведущие российские историки, философы, политологи и преподаватели топовых российских вузов — высказывают два противоположных мнения по поводу того или иного исторического события. Удастся ли им отстоять свою точку зрения или прийти к единому мнению? Итоги полемики подведет ведущий — Алексей Юдин, кандидат исторических наук, писатель, доцент.
 
"Наша задача, чтобы историческое обсуждение заиграло разными гранями, "пощупать" историю с разных сторон, потому что история всегда неоднозначна", — считает Алексей Юдин.
 
Участниками дискуссий программы всегда становятся люди, которые не просто изучали предмет обсуждения — они прожили его в душе. Именно поэтому каждый спор не только дает телезрителям новые исторические знания, но и эмоцию человеческого переживания.
 
7 октября в 20:00 — "Всемирное наследие. Россия: Вологда, которая могла стать столицей"
 
Древний русский город Вологда входит в число городов, обладающих особо ценным историческим наследием. На территории города — 224 памятника истории, архитектуры, культуры, 128 из них взяты под охрану государством. В 1565 году Иван IV решает превратить Вологду в столицу Опричнины и приказывает копать в городе рвы и строить каменный Вологодский кремль. 
 
Новая крепость, по замыслу царя, должна была быть в два раза крупнее Московского кремля. Но в 1571 году неизвестно почему Иван IV неожиданно прекращает строительные работы в Вологде и навсегда покидает её. Как развивалась Вологда после Ивана Горозного, а также о знаменитых брендах города ("вологодском масле", "вологодских кружевах", "вологодских резных палисадах") и расскажет наш фильм.
 
10 октября в 20:00 — "Элемент познания"
 
Фамилию Оганесян сегодня знают в любой точке земного шара, ведь она вписана в таблицу периодических элементов Менделеева. Номер 118 — Oganesson (Og). Это даже круче Нобелевской премии, которую давно прочат русскому академику. Только два ученых удостоились "прописки" в таблице Менделеева при жизни. Первый — американец Глен Сиборг, второй — российский физик Юрий Оганесян. Какой же элемент судьбы или характера помогает человеку добиться того, о чем мечтают миллионы: оставить свой след в вечности?
 
С 16 октября в 20:00 по воскресеньям — "Освободители"
 
Все знают об освобождении Майданека, Освенцима, Бухенвальда. Но были еще тысячи небольших лагерей и гетто, историю которых не проходят в школах, о существовании которых часто не знают даже местные жители. Каждый фильм нового документального цикла "Освободители" рассказывает о том, каков был вклад Красной Армии в освобождение узников концентрационных лагерей и почему его трудно переоценить.
 
17 октября в 20:00 — "Гвардии Камчатка"
 
В разгар Крымской войны, летом 1854 года, в Петропавловск на Камчатке, восточный рубеж страны, отрезанный от столицы Российской Империи тремя месяцами пути, с населением в 1531 человек и очень малочисленным гарнизоном, прибывает эскадра из 6 французских и британских кораблей. На их бортах — 212 орудий и 2250 человек — прекрасно снабженных профессиональных военных и моряков. Всё население Петропавловска принимает решение дать им решительный бой.
 
24 октября в 20:00 — "Франц Лефорт: танцующий адмирал"
 
Это необычное повествование об удивительной и до сих пор малоизвестной для широкого зрителя дружбе Петра Первого и его сподвижника уроженца Женевы Франца Лефорта, которому суждено было стать первым адмиралом Российского флота. Это рассказ о ярчайшем представителе 17 столетия — этого Золотого века авантюристов — "любезном друге Франце", как называл его Петр. Бесстрашном авантюристе с кристально чистой репутацией и светлыми помыслами. По мнению историков-титанов С. М. Соловьева и В. О. Ключевского именно эта юношеская привязанность молодого царя во многом определила европейский вектор петровских реформ.
 
26 октября в 20:00 — "Берлин 41-го. Долетали сильнейшие"
 
Документальный фильм о героической миссии советских летчиков в самом начале Великой Отечественной войны — авиаударам по Берлину в августе 1941 года. Не многим известно, что авиация СССР впервые нанесла авиаудары по Берлину уже через 6 недель после начала Великой Отечественной войны. Исторический фильм режиссёра Кристины Козловой рассказывает о героизме советских летчиков и о цене, которую они заплатили, чтобы в штаб могло прийти сообщение: ""Моё местоположение Берлин. Задание выполнили, возвращаемся домой".
 
31 октября в 20:00 — "Казачья республика"
 
На протяжении всей истории казачества исследователи выделили удивительный феномен этой культуры. Казаки выбирают архаичный и к моменту зарождения казачества давно забытый способ организации социальной жизни — военную демократию. Демократия и ее институты помогали казакам на протяжении столетий преодолевать масштабные проблемы как военного, так и социально-экономического характера. Опыт казачества чрезвычайно важен и представляет определенный интерес как для граждан, так и для государственных институтов современной демократической России.