Анонсы канала Ocean-TV с 8 по 13 февраля

8 февраля в 20.00 "Шторм", travel.

Авторы фильма: Андрей и Марина Клочковы, 2021 год

Семья Клочковых уже вернулась из кругосветного путешествия. На парусной яхте они с детьми прошли через Великие мысы, побывали в Антарктиде. Однажды их экипаж попал в сильнейший шторм в 11 баллов по шкале Бофорта. Так они встретили весну в Южном океане на 53 широте. Как жил экипаж в постоянной качке, как ремонтировал поломки на палубе капитан Андрей во время проливного дождя и обжигающего снега, откуда в Магеллановом проливе русский траулер и как называются самые необычные дельфины на свете, вы узнаете из этого фильма.

9 февраля в 20.30 "Неизвестный Арсеньев", документальный фильм.

Режиссёр: Владимир Василиненко, Альберт Самойлов, 2007 год

Начало 20 века ознаменовано большими открытиями и событиями в истории России, это было время появления целых поколений ученых и путешественников, которые прославляли российскую науку. Владимир Клавдиевич Арсеньев – известный русский исследователь, талантливый писатель, ученый и педагог, внес огромный вклад в исследование русского Дальнего Востока. За свою жизнь Арсеньев опубликовал более 60 научных трудов. По его книгам экранизирован не один фильм, а его научные труды издавались более чем на 30 языках.

10 февраля в 16.30 "Созвездие реки Уян и Учур", документальный фильм.

Автор сценария: Олег Дегтярёв

Уян, который впадает в Учур, который впадает в Алдан, который впадает в Лену, а она – в море Лаптевых. Большие и малые реки Дальнего Востока тысячи лет привлекали туристов, рыбаков и исследователей. Их не пугали ни трудности, ни преграды. Все ради восхитительной самобытной природы, прозрачных вод, бодрящего климата, необычной местности с красивыми сказаниями и своими тайнами.

11 февраля в 20.30 "Экспедиция на край земли", документальный фильм.

Режиссёр: Альберт Самойлов, 2015 год.

260 лет назад вышел в свет сигнальный экземпляр "Описание земли Камчатки, сочиненное Степаном Крашенинниковым, Академии наук профессором". В 1737 году судно "Фартуна", на котором плыл Крашенинников, выбросило на берег в районе устья реки Большой. Был сильный шторм. Никто из экипажа не погиб, но значительная часть груза, продовольствия и личных вещей была затоплена, что сказалось на результатах всей экспедиции. Какой увидел Камчатку Степан Петрович? Почему выводы его экспедиции так важны для истории, биологии, географии сегодняшнего дня?

12 февраля в 20.30 "Вокруг света под водой. Антарктида", ток-шоу.

Режиссер: Дмитрий Орлов, 2020 год.

Ведущий программы Дмитрий Орлов влюбился в Антарктиду много лет назад, и с тех пор дайвинг вдоль ледового побережья, путешествие по прилегающим островам, погружение с аквалангом и плавание с морскими животными – наилучший отпуск для Дмитрия. В этом выпуске он рассказывает о том, как добраться до Антарктиды и как правильно там себя вести. Ну, и конечно, расскажет о пингвинах и самых ярких морских беспозвоночных, населяющих местные воды.