Анонсы на телеканале “История” с 9 ноября

9 ноября в 10:00 и 20:00; 10 ноября в 16:00
“Древний Рим: Расцвет и падение империи. Безумие Нерона”
(BBC: Ancient Rome. The Rise and Fall of an Empire. Nero)
 
У императора Нерона была безумная мечта — превратить Рим в империю искусств. Поэт и музыкант, волею судеб вставший во главе Римской империи, превратил свою жизнь в одну большую фантасмагорию. За свои неполные 32 года он успел стать одной из самых одиозных фигур мировой истории. Все, что обычно ассоциируется с безумствами Древнего Рима: оргии, неслыханная роскошь и льющаяся кровь, было лишь фоном для его собственного трагического маскарада с весьма неожиданным финалом. Этот захватывающий исторический фильм, где с помощью актеров и компьютерной графики воссоздаются захватывающие сцены из истории Древнего Рима, позволит зрителям стать свидетелями того, как создавалась Империя, как росла и достигла невероятного могущества, и узнать, почему в конечном итоге потерпела крах.
 
9 ноября в 12:00 и 22:00; 10 ноября в 08:00 и 18:00
“Власть золота. Часть первая”
 
В этом документальном фильме рассматривается о феномен ценнейшего в мире металла — золота. Какой властью над миром обладает золото и почему именно этот металл больше всего ценится в мире.
 
9 ноября в 15:00 и 01:00; 10 ноября в 11:00 и 21:00
“Мир в Древности. Сближение культур”
(BBC. Ancient Worlds. Come Together. Великобритания, 2010)
Документальный фильм
В этом фильме речь пройдет о самом фундаментальном изобретение в человеческой истории — о цивилизации. Это своеобразное сплетение невидимых нитей, вокруг которых крутится наша жизнь с самого начала зарождения урбанистической культуры. В течение многих веков одна цивилизация сменяла другую, в них царили хаотичность и риск утери контроля, но человечество никогда не стояло на месте. Учёные умы из разных стран мира попытаются понять, как справлялись с проблемами наши далёкие предки. Так ли сильно их законы, культура и политика отличались от наших? Существуют ли общие знаменатели в человеческом поведении? Ответы на эти глобальные вопросы попытаются найти авторы фильма.
 
9 ноября в 17:00; 10 ноября в 13:00 и 23:00
“Камни раскрывают тайны. Дамаск. Древнейшая столица мира”
Документальный фильм
 
Дамаск считается самой древней столицей мира. Город упоминается в Библии более 15 раз, в том числе как столица Древней Сирии и как город, славящийся своей торговлей. Археологи утверждают, что обнаружили в Дамаске культурный слой, возраст которого исчисляется семью тысячами лет — уже тогда здесь существовало крупное поселение.
 
9 ноября в 08:30 и 18:30; 10 ноября в 14:30 и 00:30
“РАССЕКРЕЧЕННАЯ ИСТОРИЯ. Воздушный “Титаник””
18 мая 1935 года во время демонстрационного полета на центральном аэродроме столицы потерпел крушение самолет “Максим Горький”. Это был гигант, каких люди еще не видели. Во время демонстрационного полета гиганта сопровождали истребители. По вине одного из них, задевшего крылом самолет-гигант и произошла катастрофа. “Максим Горький” имел на борту 8 членов экипажа и 36 лучших работников ЦАГИ и членов их семей. Рассекреченные документы помогут разобраться в ряде версий и выяснить, что за собой скрывала официальная версия гибели советского самолета-гиганта.
 
9 ноября в 09:00 и 19:00; 10 ноября в 15:00 и 01:00
“Крест против свастики”
Режиссер: Виктор Беляков
Сценарий: Виктор Беляков, Сергей Кравец при участии Ивана Лищилина
К началу 40-х годов прошлого века в СССР не должно было остаться ни одного действующего храма и ни одного “действующего” священника. Однако Великая Отечественная война, начавшаяся, согласно православному календарю, в День всех святых, остановила “смертельную” схватку государства и церкви. Еще в начале войны оккупационные войска пытаются использовать православную церковь, гонимую Советской властью, как аргумент в идеологическом споре с Советами. Придя в Россию, нацисты рассчитывают на помощь церкви в становлении новой власти и всячески приветствуют возрождение русского православия. Но вскоре происходят события, которые заставляют Гитлера издать директиву, в которой он категорически запрещает своим военным оказывать какое-либо содействие становлению церковной жизни на захваченных землях.
 
9 ноября в 14:00 и 00:00; 10 ноября в 10:00 и 20:00
“Взорвать СССР. Ядерный апокалипсис”
Автор: Руслан Каратаев
19 сентября 1971 года жители некоторых деревень Ивановской области неожиданно почувствовали, как земля уходит у них из-под ног. Задребезжали стекла в домах, замычали коровы в хлеву. Однако толком испугаться никто и не успел. Колебания почвы продолжались всего несколько секунд. Оказалось, что в тот день в Ивановской области был произведен подземный взрыв ядерного устройства мощностью 2,3 килотонны. Это было всего в 300 километрах от Москвы. К счастью, это единственное ядерное испытание, проведенное в Центральной части России. Эксперимент проводился по заказу Министерства геологии СССР и носил кодовое наименование “Глобус-1”. Глубина скважины ГБ-1, в которую был заложен ядерный заряд, составляла 610 метров. Целью взрыва было глубинное сейсмозондирование по профилю Воркута-Кинешма.
Все шло нормально, пока на 18-й минуте после взрыва в одном метре к северо-западу от зарядной скважины не возник газо-водяной фонтан с выносом радиоактивных песка и воды. Выброс продолжался почти 20 дней. С 1965 по 1988 год в разных уголках нашей страны было взорвано 124 атомных заряда вне территории ядерных полигонов СССР. Исключительно в мирных целях. Официально взрывы проводились для нужд сельского хозяйства и промышленности. Какие были последствия? Сегодня о них стараются помалкивать. Мирный атом оказался не таким уж и мирным.
 
9 ноября в 16:00; 10 ноября в 12:00 и 22:00
“Берлинская стена. Траектория падения”
Документальный фильм
Режиссер: Радик Кудояров
 
9 ноября 1989 года. Восточный Берлин. Тысячи людей ринулись в Западную часть разделенного города, к пограничным переходам в стене. Только что западные СМИ передали в эфир сенсацию: правительство ГДР приняло решение — любой желающий беспрепятственно может перейти на Запад и обратно. Свершилось! Берлинская стена, разделявшая немцев почти три десятилетия, больше не препятствие. Рухнул последний символ Холодной войны. Практически для всех эта новость станет неожиданной. О том, что берлинцы рванули к стене, даже руководство ГДР узнало слишком поздно. Ситуация в разделенном городе вышла из-под контроля. В Берлине тогда по-прежнему стояли оккупационные войска. Но ни один советский, американский, британский или французский представитель не знали заранее, что граница будет открыта. Лидеры ФРГ также пребывали в неведении. Так что же это было — заговор внутри ГДР, хитроумная комбинация ее противников или, как это часто бывает в истории, простая случайность? В фильме принимают участие: Михаил Горбачев, последний лидер ГДР Эгон Кренц, последний председатель Совета министров ГДР Лотар де Мезьер и другие европейские политики.
 
9 ноября в 08:00 и 18:00; 10 ноября в 14:00 и 00:00
“ГЕНИИ И ЗЛОДЕИ. Руаль Амундсен. Полярный викинг”
В начале ХХ века норвежский полярник Руаль Амундсен был кумиром миллионов. Решительный, благородный, сумевший покорить сразу два полюса — чем не герой своего времени? Его даже прозвали последним викингом на земле. Впрочем, недоброжелателей у Амундсена было ничуть не меньше, чем поклонников. Чем же норвежский полярник заслужил столь неоднозначное отношение к себе? Амундсен хотел покорить землю, море и небо. Он был честолюбив и всегда стремился быть первым. “Я не согласен быть вторым и за миллион!”, — говорил он. Это вызывало уважение, и это же порождало неприязнь. Амундсен никогда не нарушал полярной клятвы — боролся и искал до конца. Он и погиб, как настоящий герой, отправившись спасать своего врага.
 
9 ноября в 11:00 и 21:00; 10 ноября в 17:00
““Опустела без тебя земля...”. Майя Кристалинская”
Авторы сценария: Юлия Рябинина и Александр Громов
Режиссеры: Светлана Стасенко и Александр Громов
 
За ее хрупкостью скрывался железный характер. Даже из собственных бед она умела извлекать пользу. Слава пришла к ней неожиданно. В 1957 году Москву и весь Советский Союз потряс Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Сквозняк свободы “вынес” на сцену и джаз-банд молодого композитора Юрия Саульского, а с ним и юную певицу Майю Кристалинскую. И публика в зале сразу почувствовала: родилась новая звезда.
Пластинка с песней “Мы с тобой два берега”, прозвучавшей в кинофильме “Жажда”, разошлась тиражом в 7 миллионов экземпляров. Такого в Советском Союзе еще не было! 
А вскоре Кристалинская узнала, что ее... отстранили от телеэфира — за пропаганду грусти. Но во многом благодаря этому Кристалинскую увидели обитатели “медвежьих углов”, в которых ей теперь пришлось выступать.
И еще один удар. Певица узнает о страшном диагнозе: рак лимфатической железы. С тех пор она стала постоянно носить кокетливый платок на шее. А миллионы советских женщин стали точно также повязывать газовые косынки, подражая своему кумиру и не догадываясь о ее беде. И только с одной бедой она не сумела справиться. Смерть мужа Эдуарда Барклая подкосила Кристалинскую. У певицы ухудшилась речь, стали отказывать руки и ноги. Потом речь пропала совсем, она могла только плакать... Майя Кристалинская умерла 19 июня 1985 года. В годовщину похорон своего любимого мужа...
 
9 ноября в 13:00 и 23:00; 10 ноября в 09:00 и 19:00
“БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ. Вацлав Нижинский”
Автор сценария и режиссер Ирина Евтеева
 
Документальный телевизионный фильм с использованием анимации, повествующий о знаменитом русском танцовщике и хореографе Вацлаве Нижинском, о его близких и его трагическом конце. Главным событием фильма стал последний танец Нижинского, в местечке Сан-Мориц в Швейцарии зимой 1919 года, после которого он окончательно ушел в себя.