Анонсы Ocean-TV с 5 по 11 октября

"Озеро. Бухта. Пароход", документальный фильм

Режиссер: Олег Шабуня, 2017 год

4 октября в 19.30

Мечта каждого дайвера — найти сокровища во время погружения. И это не обязательно могут быть монеты и старинная посуда. Самая долгожданная находка — затонувший корабль. Дайверам Орловского клуба "Диво" удача улыбнулась: во время тренировочных погружений на Ладоге они нашли фрагменты парохода "Валамон Луостари", затопленного 22 января 1940 года, при налете советских бомбардировщиков. Этот пароход был единственной на Ладожском озере боевой потерей флотов с обеих сторон. Никто из экипажа тогда не погиб, но из корабельного имущества удалось спасти только бортовой журнал.

 

"Подводный флот Юрия Кормилицина", документальный фильм (12+)

Режиссер: Валентина Рассохо-Анохина, 2012 год

С 4 по 6 октября в 20.15

Имя инженера-конструктора Юрия Кормилицина навсегда вписано в мировую историю подводного флота. Он участвовал в проектировании 200 подлодок, часть из которых до сих пор стоит на вооружении российского флота. Документальный фильм рассказывает о легендарном конструкторе, который в 89 лет продолжает проектировать, преподавать и писать учебники, на которых выросло не одно поколение кораблестроителей.

 

"Голос его звучит", документальный фильм (12+)

Производство: "Севмаш", 2019 год

4 октября в 21.00

"Вторая блокада" — сказал о заводе №402 (будущий "Севмаш") новый директор Сергей Александрович Боголюбов, когда в 1942 году приехал в Молотовск.  Он увидел развалины цехов, разрушенные дома, голодных людей, страдающих от цинги. Но уже тогда Боголюбов предсказал великий путь предприятию и назвал его будущей основой военно-морского флота России. За годы своей работы Сергей Александрович превратил недостроенный судостроительный завод в успешное оборонное предприятие, поставляющее самую современную военно-морскую технику. 

 

"Два причала Григория Просянкина", документальный фильм (12+)

Производство: "Севмаш", 2019 год

5 октября в 21.00

Эпоху этого кораблестроителя называют на "Севмаше" "золотым веком" атомного подводного кораблестроения. За это время завод сконструировал и построил новую серию АПЛ стратегического назначения, сдал корабли 3 поколения, вооруженные крылатыми ракетами "Гранит", представил миру легендарные "Акулы", занесенные в книгу рекордов Гиннеса, как самые большие атомные подлодки в мире. В эти же годы титановая АПЛ "Комсомолец" стала рекордсменом, погрузившись на глубину 1027 метров. Документальный фильм о кораблестроителе Григории Просянкине смотрите на Ocean-TV.

 

"Ocean Medi Cup — 2016", спорт и приключения (12+)

Режиссёр: Гульназ Галлямова, 2016 год

5 октября в 21.15

Эта регата в Греции была, наверное, самой весёлой парусной гонкой в истории Ocean Medi Cup. Если вы хотите узнать, как правильно купаться на кранцах, как провести Хэллоуин на регате, как и из чего приготовить вкусный обед для экипажа, и конечно, хотите узнать тайну победителя — вам обязательно стоит посмотреть этот фильм.

 

"Национальный парк "Берингия", документальный фильм (12)

Автор фильма: Максим Антипин, 2019 

Текст читает: Иван Семиклетов

6 октября в 19.30

Самые невероятные ландшафты национального парка со сказочным названием "Берингия" собраны вдоль морских побережий. В теплое время года сюда приходят кормиться горбачи и серые киты, в бухтах обитают тюлени, здесь охотятся косатки, на песчано-галечных косах собираются многотысячные лежбища моржей. Около термальных источников сохранились реликтовые и эндемичные растения древней Берингии доледникового периода. 

 

"Рядом с медведями. Дневник воздушной экспедиции", документальный фильм (12+)

Режиссёр: Ольга Карелина, 2020 год

7 октября в 19.30

Не побоитесь пройти в Арктике по медвежьей тропе? Так жители арктического посёлка Амдерма окрестили свою береговую линию, где чаще всего встречают белого медведя. Тогда отправляемся в путь на самолёте-амфибии Ла-8 с Героем России, космонавтом и лётчиком-испытателем 1 класса Валерием Токаревым к островам Карского и Баренцева морей. Фильм обдаст морским бризом с Карского моря, обожжёт солнцем полярной ночи и резанёт ржавым железом по самому тонкому нерву, чтобы каждый задумался: почему человек не бережёт планету, которая и есть его настоящий дом?!

 

"Адмирал флота Владимир Чернавин", документальный фильм (12+)

Режиссер: Валентина Рассохо-Анохина, 2019 год

7 октября в 20.00

Защитить, не попадаясь на провокации — такая задача стояла перед советскими подводниками в шестидесятые годы во время пика напряжение между СССР и США. Подводные лодки, уходившие на задание в то время, имели полный боезапас, в том числе ядерный. Адмирал флота Владимир Чернавин рассказывает об опасных походах, сложных погружениях, длительных плаваниях подо льдом, тестировании нового оборудования и выполнения сверхсложных задач в условиях холодной войны.

 

"Родина русских кораблей", документальный фильм

Производство: СЕВМАШ", 2019 год

7 октября в 21.00

В 1936 году Сталин подписал указ о строительстве нового судостроительного завода. Пятилетняя программа на создание мощнейших в мире ленкоров и тяжелых крейсеров должна была решить вопрос морской обороноспособности страны. Уже через три года в районе топких северных болот на Северной Двине появились город и новый завод-гигант. Мощность предприятия была равна мощности всех заводов Ленинграда. Семикилометровая верфь обладала современной судостроительной базой и не имела аналогов ни в СССР, ни в мире.

 

"Время Евгения Егорова", документальный фильм

Производство: "СЕВМАШ", 2019 год

8 октября в 19.30

"Фирма Егорова" — пожалуй, это лучшая оценка работы для директора государственного предприятия. Так называли заграничные коллеги секретный завод на берегу Белого моря, который строил подводные корабли. Евгений Павлович возглавил недостроенный завод, а через 20 лет передал преемникам флагман отечественного подводного кораблестроения. Под его руководством завод начал строить АПЛ 1-го и 2-го поколений, разработал задания по проектированию новых цехов и технологических процессов для строительства АПЛ 3-го поколения. 20 лет — время Евгения Егорова — время удивительных свершений, трудовых подвигов и необыкновенных научных достижений.

 

"Джон Филипп Холланд — изобретатель субмарин", документальный фильм (12+)

Великобритания, 2016 год

8 октября в 21.00

Знаете ли вы, что ирландец изобрел первую подводную лодку? Его звали Джон Филип Холланд, родился 24 февраля 1841 года. Из-за Великого голода в Ирландии 1845-1849 годы и эпидемии холеры, у маленького Джона ухудшилось зрение. Он учился в Школе христианских братьев, где попал под влияние брата Доминика Бёрка, учителя естественных наук, который поощрял его интерес к кораблям. Так начался большой путь будущего изобретателя.