Анонсы Ocean-TV со 2 по 8 августа

"Большая экспедиция по Волге", документальный фильм

Автор идеи: Олег Ломаков, 2020 год

2 августа в 17.30

Сколько пластика в день вы съедаете вместе со своим обедом? Если вы об том не задумывались, то пора это сделать. Летом 2020 года Некоммерческий Фонд “БЕЗ РЕК КАК БЕЗ РУК” провел масштабную экспедицию на Волге. Наряду с традиционными экологическими показателями впервые на Волге было изучено содержание микропластика в речной воде. Результаты загрязнений впечатляют. Смотрите сами!


"Рыбий жир. Дагестан", программа о рыбалке

Автор идеи: Роман Байков, 2020 год

2 августа в 18.30

Первая часть большого автомобильного путешествия из Москвы в Дагестан на автомобиле. Роман Байков и его команда сначала побывают в Махачкале, а затем отправятся в горы за дикой форелью. Улов будут готовить по фирменному рецепту на камне.


"Путешествие по Волхову", документальный фильм

Режиссер: Евгений Барханов, автор: Александр Ильин. 2020 год

2 августа в 21.00

Волхов – главная водная дорога на пути "из варяг в греки". На небольшом судне "Филин" исследователи проходят по древнему торговому маршруту, делая стоянки в исторических местах, с которыми связаны легенды и предания реки Волхов. Фильм – Лауреат Международного кинофестиваля "Свидание с Россией".


"Рыбалка в стране 1000 озёр", 2 серия, программа о рыбалке

3 августа в 18.00

Известный рыбак и профессиональный рыболовный гид Вилле Тойвонен получает лицензию на рыбалку в охраняемой зоне удивительно красивой реки, в которой нерестится множество видов рыб. Сегодня он будет ловить коричневую форель, учить выбирать наживку и места для забрасывания.


"Волга", документальный фильм

Режиссер: Aндрей Aлёшин, 2016

Производство: "Волга XXIвек"

3 августа в 19.00

Три с половиной тысячи километров, миллионы тонн воды в час, крупнейшая река Европы и важнейшая река России. Ра, Итиль, Волга… Она известна с глубокой древности, её упоминали в своих трактатах античные ученые, путешественники, воители… Но так ли хорошо мы знаем эту реку сегодня? Начинаясь с маленького источника на Валдае и устремляя свои воды в древний Каспий, Волга проходит леса, горы, степи, встречает на своем пути миллионы людей и открывает им свои тайны…


"Антарктика. Дар России для мира", документальный фильм

Режиссер: Джон Веллер, 2021 год

3 августа в 20.00

Если мы хотим сохранить жизнь и здоровье планеты, значит через 10 лет 30% океана должны стать охраняемыми территориями. Чтобы морские животные – от микроскопического криля до китов-исполинов – не боялись шума, не путались в брошенных сетях и пластиковых пакетах, не вязли в нефтяных пятнах. Сохранность океана во многом зависит от вод, окружающих Антарктиду. Этот фильм рассказывает о том, что делают наши экологи, чтобы сохранить уникальную природу самого холодного континента.


"С днем рождения, музей", музыкальный фильм

По заказу Музея Мирового океана, 2020 год

4 августа в 17.30

Самое посещаемое место Калининграда – это, безусловно, Музей Мирового океана. Когда-то он начинался просто с мечты о кораблях и море. А сейчас это уникальное выставочное, образовательное и развлекательно-просветительское пространство, где обязательно должен побывать каждый. Представляем вам фильм о тридцатилетии музея!


"Вторая Ладожская одиссея", документальный фильм

Оператор: Олег Шабуня, 2020 год

4 августа в 20.00

Чем манит глубина дайверов? Нераскрытыми тайнами или тщательно запечатанными загадками… Вторая подводная поисковая экспедиция Орловского дайв-клуба "ДИВО" на Валааме полна неожиданных находок. Что хранят в себе темные воды Ладоги?


"Азорские острова: Акулы, киты, манты", документальный фильм

Режиссер: Норберт Вандер, 2011 год

4 августа в 21.00

Где в океане отдыхают акулы? Фильм отправляет зрителя в путешествие по местам питания акул, китов, гигантских морских скатов и огромных стай всевозможных рыб. Азорские острова завораживают уникальным пейзажем, застывшей лавой, синевой озер, заполнивших кратеры вулканов и буйством красок экзотических растений. Азоры – это настоящий рай для любителей дайвинга и последний нетронутый уголок Европы.


"Рыбалка в стране 1000 озёр", 4 серия, программа о рыбалке

5 августа в 18.00

Известный рыбак и профессиональный рыболовный гид Вилле Вилле вместе со своей ученицей Хенной отправляются на боновые озера, где водится радужная форель. Вилле рассказывает о методах ловли и особенностях радужной форели, а также о правильном выборе мест для забрасывания. В финале эпизода Хенна готовит улов на открытом огне, раскрывая секреты приготовления форели.


"Бухта "Тихая", документальный фильм

Режиссер: Борис Дворкин, 2020 год

5 августа в 22.30

Фильм рассказывает об истории создания самого северного музея не только России, но и всего мира. Он посвящен одному из эпизодов освоения Арктики – основанию в 1929 году в бухте "Тихая" на Земле Франца Иосифа полярной станции. В 2015 г. комплекс строений полярной станции "Бухта Тихая" признан объектом культурного наследия Российской Федерации. Фильм – лауреат Международного кинофестиваля "Свидание с Россией"


"Тайные сокровища Тихого океана", документальный фильм

6 августа в 22.30

Безграничное царство Тихого океана таит в себе одни из самых красивых и необычных сокровищ планеты. Исследователи Элизабетта Эрдег и Карло Ауриемма посвятили свою жизнь поиску этих невероятных природных и человеческих жемчужин. Они побывали на островах Кирибати, разбросанных более чем на 4000 километров по всей центральной части Тихого океана, где вдали от цивилизации люди живут тем, что дает им природа – ловят рыбу, собирают морские водоросли и моллюсков.


"Релакс", музыкальная программа

6 августа в 18.00

Каждый день эта музыкальная программа приглашает в удивительное подводное путешествие. Перед Вашими глазами предстанет жизнь тысячи самых разных морских обитателей в сочетании с прекрасной расслабляющей музыкой и удивительными морскими пейзажами…