Анонсы ОТР 22-28 августа

ЛИЧНОСТИ НА ОТР
 
ПРЕМЬЕРА "Музыкальная шкатулка Даниила Крамера"
 
Знаменитый джазовый пианист, педагог, композитор и продюсер, известный как своими регулярными и массовыми выступлениями, так и самостоятельно разработанной схемой гастрольных абонементов джазовой музыки в филармонических залах России, теперь становится ведущим новой программы ОТР "Музыкальная шкатулка Даниила Крамера". Своим творчество Даниил Крамер показал, что из самой простой мелодии создать разноцветную радугу музыкальных образов и ритмов, имя которой — джаз. Ещё он уверен, что научиться этому может практически каждый. Он будет приглашать других музыкантов и исполнять волшебную музыку. В первых выпусках примут участие композитор, пианист Даниэль Адиянц, певица Мариам Мерабова, джазовая певица, композитор, педагог Марина Волкова.
 
Смотрите "Музыкальную шкатулку Даниила Крамера" с 22 по 24 августа в 00:35, а также на сайте ОТР!
 
ПРЕМЬЕРА "Отчий дом. Где родился, там и пригодился"
 
Владимир Окель, житель деревни Никоново Маслянинского района в одиночку делает больше, чем весь сельсовет или даже районная администрация. Он создал в Никоново два музея. Один школьный, посвящен крестьянскому быту, там Окель сам собрал избу и русскую печь. Другой посвящен советскому актеру Владлену Бирюкову (уроженцу тех мест). Окель сам оборудует места для туристических стоянок (в Маслянинском районе очень много туристов), построил смотровую площадку у водопада, сам создал детский турклуб и таскает школьников на скалы, в пещеры и на сплавы по реке Бердь. Экскурсоводы и музейщики со всей области приезжают к нему перенимать опыт. В общем-то, если бы не Окель, про Никоново давным-давно позабыли бы, а так деревня процветает.
 
Смотрите "Отчий дом" 28 августа в 13:05, а также на сайте ОТР!
 
ПРЕМЬЕРА Документальный фильм "Свет и тень жизни Виталия Бианки"
 
Фильм посвящен жизни русского писателя, автора произведений для детей Виталия Бианки, творческое наследие которого состоит из трех сотен произведений для детей и родителей. На произведениях Виталия Бианки выросло не одно поколение людей, способных чувствовать волшебство мира природы, наблюдать за жизнью животных и получать от этого удовольствие. Он умел так красочно описывать простые вещи, что они казались настоящим волшебством. Мало кто знает, что до того, как стать писателем, Бианки интересовался политикой и даже служил в армии Колчака, за что был сослан молодой советской властью на Алтай и чудом смог начать печатать свои книги.
 
Смотрите 26 августа в 15:45 на ОТР!
 
ПРЕМЬЕРЫ НА ОТР
 
ПРЕМЬЕРА Документальный цикл "Вместе с наукой"
 
Как передовая мысль воплощается в жизнь? Как в России создаются и используются прорывные технологии? Какие перспективы у этих технологий? На эти вопросы в новых выпусках программы "Вместе с наукой" ответит её автор и ведущий Антон Войцеховский.
 
На этой неделе ОТР покажет четыре фильма.
 
В выпуске "Вода живая и мертвая" (22 августа) вы узнаете все о современных способах очистки водопроводной воды и увидите городские очистные станции.
 
Выпуск "Опасный мусор" (23 августа) освящен тем отходы, которые нам хорошо известны, но мы не представляем, что их нельзя отправлять в мусорное ведро.
 
Программа "Как мы храним информацию" (24 августа) расскажет о том, как и где мы храним наши данные, каким образом функционирует дата-центры, что защищает большие серверы от потери данных, как устроены облака, куда мы отправляем нашу личную информацию?
 
Фильм "Как добывают железо" (25 августа) рассказывает о двух крупнейших карьерах России: Лебединском и Михайловском. Можно познакомиться с процессом извлечения металла из-под земли, отделения железа от пустой породы на горно-обогатительных комбинатах, работой гигантских экскаваторов и самосвалов.
 
Смотрите с понедельника по четверг в 15:45 (повтор на следующий день в 11:40) на ОТР!
 
ПРЕМЬЕРА Документальный цикл "Ехал грека. Путешествие по настоящей России"
 
Продолжение путешествия грека Димитриса Георгиадиса по Архангельской области. На этой неделе смотрите такие выпуски:
 
— "Северные небеса". В Ошевенском, одном из самых красивых сел России, Димитрису показали свадебный обряд, после чего он попал в заповедные места Кенозерья — особенное место, в котором переплелись христианская вера и язычество, современная жизнь и старинные традиции, где больше всего отреставрированных деревянных храмов с "небесами";
 
— "Заповедник". В Кенозерском национальном парке старая бабушкина колыбельная органично соседствует с джазом Тима Дорофеева, а девственная природа прекрасно сочетается с пестрыми лотками ярмарки. Две энтузиастки из поселка Поча воссоздали советский поселок лесорубов: здесь у них и пионерия, и комсомол, и быт лесорубов. А что их вера в Бога уживается с любовью к социалистическому прошлому, так это их не смущает;
 
— "Беломорье". До Белого моря, которое мечтает увидеть грека, кажется, рукой подать, но это только кажется. То церковь дивной красоты привлечет внимание, то река морем прикинется, то новое знакомство обернется берущей за душу историей. А маршрут такой: деревня Пияла со знаменитым деревянным храмом, городок Онега, деревня Ворзогоры, куда неожиданно для группы прилетает Патриарх Кирилл;
 
— "Сольвычегодск". О его славном соленóм прошлом, о заслугах династии Строгановых перед отечеством пойдет речь. Только отведать блюдо имени Строгановых, да и вообще поесть греку не удастся — в городе нет ни кафе, ни столовых. Зато есть музей ссылки Сталина, где тот жил в человеческих условиях, даже убежать мог...
 
Смотрите с понедельника по четверг в 22:35 на ОТР!
 
ПРЕМЬЕРА Документальный фильм "Галапагосы: На краю земли"
 
На уединенных островах посреди Тихого океана обитают существа, которых не встретишь более нигде в мире. Каким же образом шла эволюция на архипелаге Галапагос — от нескольких видов до богатого многообразия жизни, которое мы наблюдаем сейчас? Фильмы серии "Галапагосы: На краю земли" предоставляют зрителям свидетельства, подтверждающие теорию Дарвина. Большинство обитателей Галапагоса являются эндемиками. Проект расскажет о важнейших вехах в ходе их эволюции, а также об изменениях окружающей их среды и о взаимодействии человека и природы.
 
Смотрите фильмы "Выживание", "Двуликий океан" и "Иллюзия сосуществования" со вторника по четверг в 23:50 на ОТР!
 
ПРЕМЬЕРА Документальный фильм "Дело о другой "Джоконде""
 
2011 год. Загадочный, желающий остаться неизвестным российский коллекционер приглашает итальянского историка искусств Сильвано Винчети в Петербург — взглянуть на одно полотно из его коллекции. Увидев картину, Винчети инициирует работу, которая займёт 5 лет, потребует решений правительства Италии, огромных ресурсов, эксгумации тел семейства Джокондо из фамильной усыпальницы во флорентийском монастыре Святой Урсулы, мобилизации последних достижений различных наук — от генетики до неорганической химии... И всё потому, что в коллекции санкт-петербуржца Винчети увидел... "Мону Лизу", портрет Лизы Герардини, жены купца дель Джокондо. Но, разумеется, не тот, что демонстрируется в Лувре. А второй, ранее неизвестный портрет. И, похоже, тоже кисти Леонардо да Винчи!
 
Смотрите 27 и 28 августа в 13:20 на ОТР!
 
ПРЕМЬЕРА Документальный фильм "Кино эпохи перемен"
 
"Кино эпохи перемен" — сплав воспоминаний о 90-х и баек (страшных и смешных), киноархеологии, тщащейся в бутиках рассмотреть кабинеты и съемочные цеха, и фантазий о свершившемся, выполненных в формате пластилиновых вставок. Федорченко использует весь скромный арсенал, чтобы дать картину максимально широко: от хроники до физиогномики, от комичных киноперебивок made in Ekb, как делает гэга ради условный BadComedian, до ироничных титров в кадре. Один этот фильм поддакивает фразе, что региональные студии поддавались меньшему идеологическому прессингу, чем московские, потому жили хоть и бедно, но креативно.
 
Смотрите 27 августа в 21:25 на ОТР!
 
ПРЕМЬЕРА Документальный фильм "Неслыханное кощунство!"
 
Первая серия называется "Футуризм". Какими бы смелыми перфомансами не отметилось искусство ХХ и ХХI веков, первыми акционистами в истории все равно останутся они — русские футуристы. Давид Бурлюк, Велимир Хлебников, Владимир Маяковский, Бенедикт Лившиц, Казимир Малевич провоцировали массы, как могли, и общество отвечало им негодованием и ропотом. Самые возмутительные выходки футуристов сегодня остаются невинными по нынешним меркам, но тем удивительней заглянуть в их мир столетней давности.
 
Вторая серия называется "Манеж. 1962″. Утром 1 декабря 1962 года первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв устроил разнос абстрактных художников на выставке в Манеже. Прозвучали всем известные слова и выражения. Однако неизвестным осталось то, как же руководитель государства оказался на той выставке. Какие интриги и манипуляции его туда привели? И что именно вызвало столь грандиозный скандал?
 
Смотрите 27 и 28 августа в 16:15 на ОТР!
 
ПРЕМЬЕРА Документальный фильм "Тагефон, или Смерть "Великого немого""
 
Рассказ о советском инженере Павле Тагере, который в 30-х годах прошлого века создал аппарат тагефон, при помощи которого была снята первая советская звуковая картина "Путёвка в жизнь".
 
Смотрите 27 августа в 15:05 на ОТР!
 
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ОТР
 
Ко Дню шахтёра
 
ПРЕМЬЕРА Профессиональные праздники. День шахтёра. "На-гора!"
 
Красноярский край — один из ведущих угледобывающих регионов России. Здесь сосредоточено 77% всех запасов бурого угля страны. Бородинский разрез — самое крупное предприятие открытой угледобычи в стране. Его длина — около 7 километров, ширина — 2 километра, разрез можно сравнить с 2 тысячами футбольных полей. Он начал работать еще в 1949 году, и сегодня там добывают до 20 и более миллионов тонн угля в год. Бородинский разрез — первое и единственное предприятие открытой угледобычи в отечественной угольной отрасли, которому удалось преодолеть рубеж добычи угля в миллиард тонн. Добыча угля здесь ведется круглый год, пик приходится на зимнее время: объём отгрузки в этот сезон доходит до тысячи вагонов в сутки. На предприятии задействовано около 40 единиц мощной высокопроизводительной техники.
 
Смотрите 28 августа в 12:50 на ОТР!
 
КИНО НА ОТР
 
Впервые на ОТР Художественный фильм "Голос" (12+)
 
После смерти матери, жизнь 11-летнего Стэта складывается не совсем удачно — отсутствие внимания, нескончаемая борьба со своим окружением, проблемы с законом... Все шло под откос, пока судьба не привела его в музыкальную школу. Трудный характер Стэта не помешал руководителю школы разглядеть в нем уникальный талант и раскрыть его душу в музыке и в жизни.
 
2014 г. США, Канада, Нидерланды. Режиссер: Ф. Жирар. В ролях: Д.Хоффман, К. Бейтс, Э. Иззард. Музыкальная драма.
 
Смотрите 26 августа в 21:00 на ОТР!
 
Впервые на ОТР Художественный фильм "Между рядами" (16+)
 
Кристиан — новичок в дружной семье работников гипермаркета. В мире бесконечных стеллажей Кристиан встречает Марион из отдела сладостей. Между ними пробегает искра, а кофейный автомат превращается в место для робких встреч. Однако Марион замужем, а Кристиан слишком застенчив, чтобы сделать первый шаг.
 
2018 г. Германия. Режиссер: Т. Штубер. В ролях: А. Леупольд, Ф. Роговский, П. Курт, С. Хюллер. Мелодрама.
 
Смотрите 26 августа в 22:40 на ОТР!
 
Впервые на ОТР Художественный фильм "Лесные качели" (0+)
 
Пятнадцатилетние Настя и Зуев свое последнее лето детства проводят в пионерском лагере. Это лето подарило героям первую любовь и нежную дружбу. Известно, что детям больше всего мешают взрослые. Взрослые и помешали, а их поддержало и большинство ребят. Настя не поняла, почему ей нельзя дружить с мальчиком, Зуев устыдился. Не готовый отстаивать свои чувства по-взрослому и не подумав о Насте, пацан выбрал самый простой способ решения конфликта — убежал из лагеря.
 
1975 г. СССР. Режисер: М. Пташук. В ролях: О.Ефремов, Н.Мышкова. Детский.
 
Смотрите 28 августа в 08:55 на ОТР!
 
Впервые на ОТР Художественный фильм "Ч/б" (16+)
 
Наши дни. Опасного авторитета-интеллектуала Алхана одновременно решают ограбить обманутый им Нурик и мелкий жулик Ярослав. По случайности во время их столкновения Нурик погибает, но возвращается в мир с миссией: быть ангелом-хранителем Ярослава. Вот только Ярослав при этом страдает "аллергией на Кавказ". Мистическим образом скованные вместе, эти двое вынуждены искать общий язык и спасаться от жаждущего расправы Алхана с его подручными.
 
2014 г. Россия. Режиссер: Е. Шелякин. В ролях: А. Чадов, М. Нинидзе, С. Маковецкий. Криминальная комедия.
 
Смотрите 28 августа в 17:25 на ОТР!