Анонсы передач телеканала Viasat History Russia на октябрь 2021 года

Шелковый путь

Премьера с 10 октября в воскресенье в 15:10 и 21:00

Сезон: 1

Количество серий: 3 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ экспедиция

Оригинальное название: The Silk Road

Год: 2015

Вас ждет рассказ о торговом пути протяженностью в восемь тысяч километров, который проходил через 13 стран, пересекал самые удивительные ландшафты мира и навсегда изменил ход развития цивилизации. В этой программе доктор Сэм Уиллис изучает то, как Восток повлиял на историю Запада. Сначала вы услышите о китайском императоре, который хотел защитить свои земли от врагов и стал искать, как привезти в свои владения самых важных животных в истории человечества – лошадей. За прекрасных скакунов император был готов отдать самый драгоценный материал своего мира: шелк.


Рубрика: Месяц убийств

По будням с 4 октября в понедельник в 16:00 и 21:00

Вас ждет месяц убийств, совершенных по всему миру на протяжении столетий. И во времена наибольшего процветания, и в самую прекрасную погоду происходят убийства. Мы будем расследовать одни из самых шокирующих, жутких и просто чудовищных преступлений, совершенных самыми жестокими и безнравственными людьми из всех, кого знал этот мир.


Место преступления: древность

Премьера с 4 октября ежедневно в 16:00 и 21:00

Сезон: 1

Количество серий: 5 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ преступление и детектив

Оригинальное название: Crime Scene: Antiquity

Год: 2020

Преступления совершались даже на заре человечества. История рассказывает о столетиях злобы и ненависти, жадности и страданий, смерти и разрушения. Ничего не позволяет нам глубже заглянуть в темную бездну ушедшей эпохи, чем убийства и другие злодеяния тех времен. Многие преступления прошлого не раскрыты и по сей день: злоумышленники не пойманы, улик против них нет. Но то, что было невозможно, становится возможным: научные методы позволяют раскрыть совершенные тысячи лет назад преступления. В этом сериале криминальные психологи, специалисты по оружию, генетики и историки используют методы судебной медицины и экспериментальной археологии, чтобы найти виновных. Они вновь и вновь добиваются успеха в раскрытии древних преступлений.


Мрачная страница истории древнего Египта

Премьера в течение двух вечеров 4 октября в понедельник в 23:00 и 5 октября во вторник в 18:05

Сезон: 1

Количество серий: 2 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ экспедиция

Оригинальное название: Ancient Egypt's Darkest Hour

Год: 2019

Неподалеку от Луксора обнаружено массовое захоронение почти шестидесяти человек. Археологам предстоит узнать, кому принадлежат останки, почему они лежат именно так и именно здесь и какие события в Древнем Египте могли стать этому причиной. Не скрываются ли ответы в падении Древнего царства? Археологи и другие ученые ведут нас по Африке – от пирамид до мумий крокодилов и ледников Килиманджаро – на поиски разгадки тайны массового захоронения. Изучая политические и экологические катастрофы, погрузившие Египет в анархию, а также правление воинственного фараона, они узнают, кто были эти люди и как они умерли.


Королевские жёны на войне

5 октября во вторник в 15:00 и в 20:00

Количество серий: 1 x 60 мин

Жанр: Исторический драматически-документальный фильм

Оригинальное название: Royal Wives at War

Год: 2016

Вы услышите откровенный рассказ об отречении от престола в 1936 году, изложенный двумя женщинами, находившимися в самом центре событий. В серии монологов, произнесенных в 1967 году, королева-мать Елизавета и Уоллис Симпсон оглядываются на драматические события, которые привели к тому, что король Эдуард VIII покинул трон ради женщины, которую любил. Этот документальный сериал, объединивший в себе постановочную реконструкцию, архивные съемки, мемуары и биографии, покажет нам, что думали и чувствовали женщины, оказавшиеся в самом сердце этой битвы, а также насколько прохладными были отношения между королевой-матерью и Уоллис, длившиеся десятки лет.


Дневники великой войны

Премьера с 11 октября вечером по будням в 22:00

Сезон: 1

Количество серий: 8 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ война

Оригинальное название: Great War Diaries

Год: 2014

Когда в июле 1914 в Европе разразилась война, люди по обе стороны конфликта, считали, что она закончится к Рождеству. Они не представляли, насколько сильно ошибаются. Конфликт в Боснии, казавшийся мелким, превратился в первую по-настоящему мировую войну. Это была война нового типа, которую вели ранее невиданными методами. К ноябрю 1918 года погибли десять миллионов человек, а политическая карта мира была перекроена. Изменились мышление людей, их отношение к жизни. Прошлая эпоха окончательно осталась позади. Жизнь миллионов обычных мужчин, женщин и детей погрузилась в хаос. И это их история.


Тутанхамон: жизнь, смерть и наследие

Премьера с 14 октября в 23:00 и с 15 октября в 18:00 вечером по будням

Сезон: 1

Количество серий: 3 x 60 мин

Жанр: Документальный/ древняя история/ экспедиция

Оригинальноеназвание: Tutankhamun: Life, Death and Legacy

Год: 2019

Историк Дэн Сноу, археолог Ракша Дейв и репортер Джон Сарджент рассказывают драматичную историю жизни и смерти Тутанхамона, а затем обнаружения его гробницы. Путешествуя по всему Египту, они собирают свидетельства, проливающие свет на юного правителя и его сокровища. Дэну удается увидеть личные вещи Тутанхамона, Ракша первым делает 3D-сканирование Долины царей, а журналист Джон изучает фейки о проклятье Тутанхамона.


Монархия и Вторая мировая

Премьера с 16 октября в 15:20 и 21:00

Сезон: 1

Количество серий: 2 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ война

Оригинальное название: Royals at War

Год: 2020

Этот двухсерийный документальный фильм рассказывает о стратегиях, которые королевские семьи Европы выбирали во время Второй мировой войны. Так или иначе, но все они оказались под прицелом агрессивных планов Германии. Две серии рассказывают об устремлениях королевских семей и об ошибках, которых они допустили. После периода нерешительности и бездействия разразилась война, и перед каждой монархией встал выбор, от которого зависела судьба страны: сотрудничать или сопротивляться.


Убийство на железной дороге

Премьера с 18 октября ежедневно в 16:00 и 21:00

Сезон: 1

Количество серий: 6 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ преступление и детектив

Оригинальноеназвание: Murder on the Railway

Год: 2020

Железные дороги преобразили Британию. Рельсы соединили большие и маленькие города. Они навсегда изменили наш образ жизни. Но у прогресса была и темная сторона: технологическая революция породила новые возможности для совершения преступлений. В этом сериале мы изучаем самые знаменитые убийства, которые произошли на британских железных дорогах. Ведущий Николас Дэй приглашает нас в тот мир, где мы увидим, как находчивость полиции и первые шаги судебной медицины помогали призвать преступников к ответу. Рассказы об убийцах и грабителях, о полиции, охотившейся за ними, и о несчастных жертвах взяты из архивов Скотленд-Ярда и железнодорожной полиции. Это истории о крови на рельсах Британии.


Тайны мумий животных

25 октября в понедельник в 23:00 и 26 октября во вторник в 17:50

Количество серий: 1 x 60 мин

Жанр: Документальный/ древняя история/ экспедиция

Оригинальноеназвание: The Secret of the Animal Mummies

Год: 2019

Ритуальные жертвоприношения животных остаются загадкой Древнего Египта. Немецкий ученый Мелани Фроссман-Шутце изучает некрополь Туна эль-Гебель, где хранятся тысячи забальзамированных животных. Археолог проверяет давние подозрения, что древние жрецы устроили масштабный обман верующих. Рентген показывает, что многие фальшивые мумии состоят из ткани и отдельных частей трупов животных.


Дипломаты в Берлине: вестники Второй мировой

30 октября в субботу в 15:20 и 21:00

Количество серий: 1 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ война

Оригинальноеназвание: Ambassadors in Berlin: The Whistleblowers of WWII

Год: 2020

30 января 1933 года к власти пришел Адольф Гитлер – и Германия стала меняться. Весь мир пристально следил за этим. Свидетелями событий были дипломаты, работавшие в столице. Они прекрасно понимали, что происходит на самом деле. Они изо всех сил собирали информацию, став следователями и шпионами. Всего за несколько недель нацисты взяли под контроль весь государственный аппарат, но им не удалось добится влияния в дипломатических кругах, где оставалось много аристократов. С помощью архивных материалов, некоторые из которых ранее не демонстрировались, этот фильм показывает условия, в которых вращались эти люди, пока рушился старый мир, и то, как эти дипломаты тщетно пытались предупредить всех о растущей угрозе со стороны нацистской Германии.