Анонсы "Первого канала" на 13-17 декабря

Премьера документального фильма "The Beatles в Индии" 17 декабря в 0.20.

Великобритания, 2021, 96 мин., цв.

Режиссер и автор сценария: Аджой Бос, при участии Питера Комптона

Операторы: Энди Данн, Вирендер Ханна

Композитор: Бенджи Меррисон

Производство Renoir Pictures, Silva Screen

Документальный фильм, музыкальный фильм, биография

Уникальная историческая хроника нескончаемого романа между The Beatles и Индией, который начался более полувека назад. Редкие архивные кадры, фотографии и свидетельства очевидцев, а также натурные съемки в разных уголках Индии возрождают к жизни невероятное путешествие привыкшей к роскошной жизни ливерпульской четверки - Джорджа, Джона, Пола и Ринго, в уединенный ашрам в Гималаях в поисках духовного обогащения. Это было время, которое вдохновило их на беспрецедентный творческий скачок, а этот фильм - первое серьезное исследование того, как Индия повлияла на эволюцию культовой группы и как они смогли навести мосты над пропастью разных культур.

Премьера документального фильма "Короли" 19 декабря в 23.10 4 серия

США, 2021, цв.

Режиссер: Мэт Уайткросс

Композитор: Раэль Джонс

Производство Box to Box Films, Ingenious Media

Документальный фильм

Документальный фильм режиссера Мэта Уайткросса о легендарных Королях ринга!

После завершения карьеры Мухаммеда Али в 1981 году мир бокса был готов признать нового короля. В это время появились сразу четыре претендента на спортивный трон, чьи имена, в итоге, навсегда связала история. Сейчас их считают одними из величайших боксеров всех времен: они известны как четыре короля.

Шугар Рэй Леонард - обаятельный, успешный и необычайно талантливый - его называли новым Али и любимцем американцев. Он стал олицетворением эпохи Рейгана.

Роберто Дюран по прозвищу "Каменные кулаки" - родился в бедной семье в Панаме, школу бокса проходил в уличных драках. Он стал символом надежды и гордости за всю Латинскую Америку во время возрастания политического напряжения между Панамой и США. 

Томас Хирнс, прозванный "Наемным убийцей" - происхожденец низших слоев Детройта. Он стал миротворцем для жителей города во время обострения расовых конфликтов.

"Изумительный" Марвин Хаглер - известен как боксер-трудяга, оказавшийся на вершине благодаря усердным тренировкам, целеустремленности и готовности жертвовать собой во имя результата.

Эти легендарные спортсмены преодолели невероятные трудности и сложнейшие препятствия, а их бои стали величайшими событиями в истории бокса!

4 серия. Рэй Леонард возвращается на ринг, чтобы драться с Хаглером. Хаглер в гневе из-за решения судей: он уходит из бокса. А спустя несколько месяцев Томас Хирнс буквально уничтожает Леонарда в бое-реванше. Леонард и Роберто Дюран проводят последний бой. Наследие Королей сформировано! Занавес.

"Семейный дом"

Россия, 2010, цв.

Режиссер: Влад Фурман

Сценарий: Зоя Кудря

В ролях: Виктория Толстоганова (Женя), Андрей Мерзликин (Дима), Михаил Пореченков (Прохоров), Анна Самохина (Вера Леонидовна), Светлана Крючкова (Галина Алексеевна), Валентин Гафт (Щвец), Татьяна Колганова (Карина), Нелли Попова (Лариса), Наталья Данилова (Мишина), Михаил Трясоруков (Вадим Трещота), Кирилл Полухин (Николай Коромец), Евгений Леонов-Гладышев (Светличный), Владимир Селезнев (Роман Сергеевич), Ольга Самошина (тетка Сережи), Леонид Неведомский (Егор Михайлович), Оля Павлюкова ("Никита"), Лиза Бойко (Катя), Антон Купчеков (Руслан), Лиза Карнаух (Ксюша), Миша Батуев (Сережа) и др. 

Оператор: Кирилл Мошкович

Композиторы: Артур Мкртычан, Сергей Слонимский Производство Фаворитфильм Мелодрама Молодая семейная пара - Дмитрий и Евгения Соколовы - становятся хозяевами семейного детского дома, взяв на воспитание пятерых детей от 8 до 16 лет. Они полны самыми добрыми намерениями и не подозревают, через какие испытания им предстоит пройти, чтобы объединить в единую семью своих подопечных со сложившимися характерами и далеко не радужными детскими воспоминаниями…

9 серия. Бывший заключенный Коля увозит Серёжу в лес с целью заполнить пробелы в отцовском воспитании: учит плавать и запускать воздушного змея. Все жители семейного дома сбиваются с ног в поисках мальчика. Мама Димы приезжает в Санкт-Петербург и помогает отыскать ребёнка. Также она догадывается, что Карина хочет переписать на Диму свою фирму, чтобы списать на него все свои долги, и просит сына немедленно уволиться… 

10 серия. "Никита" признается Роману Сергеевичу в любви. Женя застает своего мужа и Карину целующимися в подъезде и выгоняет изменника из дома. Руслана на вокзале жестоко избивают неизвестные. Катя предполагает, что это так называемая "чёрная метка" - предупреждение о том, чтобы он прекратил поиски убийц своих родителей. Артем бросает Катю, сын Прохорова пытается её утешить, но девушка его отвергает…

Премьера "Вечер с Адель" 18 декабря в 23.05

Вечер с Адель (Adele One Night Only), США, 2021

Режиссер: Пол Дагдейл 

Сценарий: Лорен Гринберг, Дэвид Янг

Производство Fulwell 73, Onwards Productions, Harpo Productions, CBS Television Network

"Вечер с Адель" - специальная телепрограмма с участием британской певицы, вышедшая в эфир CBS 14 ноября 2021 года. Под аккомпанемент живого оркестра и в присутствии звезд шоу-бизнеса знаменитая англичанка, триумфально вернувшаяся на музыкальную сцену спустя нескольких лет, исполнила песни с нового альбома "30" (Easy On Me, Hold On, Love Is A Game), а также другие свои хиты (Hello, Skyfall, I Drink Wine, Someone Like You, When We Were Young, Make you Feel My Love, Rolling In The Deep). Съемка проводилась на территории Обсерватории Гриффита в Лос-Анджелесе.

В эту же программу вошло интервью Адель легендарной Опре Уинфри, в котором певица не обошла стороной ни одну из тем, интересующих ее фанатов со всего мира. Расставание с мужем и связанные с этим переживания и тяжелые минуты ("Мне кажется, в новом альбоме я развожусь с ним").  Очень непростые взаимоотношения с отцом, которые наладились лишь в последние дни его жизни ("Мы с ним обрели мир в отношении друг друга как раз, когда он умирал, и ощущение зияющей пустоты исчезло"). Радикальное похудение (минус 45 кг), на которое она пошла вовсе не из-за стремления к худобе, а желая преодолеть в себе состояние тревоги и ощущение раздвоения ("Я чувствовала, что я сама здесь, а мое тело где-то на другой планете"). О неожиданно возникшей дружбе с новой соседкой – Меган Маркл и ее мужем принцем Гарри. О сыне, который впервые в жизни наблюдал за живым концертом мамы. И о многом другом.

Премьера сезона: Даниил Страхов в многосерийном фильме  "Знахарь", новые серии, 13 - 16 декабря в 21.30

Россия, 2021, цв.

Режиссер: Ярослав Мочалов

Сценарий: Ярослав Мочалов, Елена Убугунова, Сергей Соколюк

В ролях: Даниил Страхов (Павел Андреев), Елена Николаева (Виолетта), Сергей Яценюк (Корчин), Виталий Коваленко (Фетисов), Алексей Ведерников (Волокушин), Александра Мареева (Анна Забалкина), Валерий Гришко (Семёнов), Андрей Феськов (Егоров), Дарья Урсуляк (Наталья), Хельга Филиппова (Варламова), Николай Иванов (Сергей Стрельников), Юрий Елагин (Шульгин), Светлана Смирнова-Марцинкевич (Татьяна), Екатерина Кузнецова (Марина)

Оператор: Дмитрий Трифонов

Композитор: Артем Васильев

Производство ООО "Гуд Лак Продакшн" по заказу АО "Первый канал"

Драма, детектив, триллер

Продолжение драматической истории блестящего врача-нейрохирурга Павла Андреева. После событий первого сезона проходит 6 лет. Павел Андреев счастлив в семейной жизни, у них с Мариной подрастает сын. Его карьера  нейрохирурга также идет в гору, он неоднократно подтверждает свою высочайшую квалификацию на сложнейших операциях. Однако, такое положение вещей устраивает далеко не всех, и, в первую очередь, нового коммерческого директора медицинского центра, Фетисова. Тот проворачивает махинации с новым медоборудованием и обустройством VIP-этажа, и бескомпромиссное сопротивление Андреева мешает ему и очень влиятельным людям. В одночасье прежняя жизнь Павла трагически обрывается…

1 серия. После событий первого сезона проходит 6 лет. Павел Андреев счастлив в семейной жизни, у них с Мариной подрастает сын. Его карьера  нейрохирурга также идет в гору: сложнейшая операция известной скрипачке в очередной раз подтверждает блестящую квалификацию Павла. Однако, такое положение вещей устраивает далеко не всех, и, в первую очередь, нового коммерческого директора медицинского центра, Фетисова. Тот проворачивает махинации с новым медоборудованием и обустройством VIP-этажа, и бескомпромиссное сопротивление Андреева мешает ему и очень влиятельным людям…

2 серия. Андреев уничтожен, у него больше не осталось сил жить. Варламова привлекает его к работе лишь затем, чтобы вернуть смысл существования, но получается наоборот: Павел пишет заявление об увольнении. Дочь Анны Забалкиной тяжело больна: Анна в отчаянии ищет способы лечения для маленькой Али. В отсутствие Андреева Фетисов успешно проворачивает свои дела. Внезапно в больницу с тяжелой травмой поступает жена главного поставщика медоборудования, Виолетта. Ее муж, Корчин, требует, чтобы операцию Виолетте провел лично Павел Андреев.

3 серия. Андреев еще глубже погружается в свои переживания, которые усугубляются слишком мягким приговором виновнику смертельной аварии. Павла начинают мучить видения. Пользуясь случаем, Фетисов отстраняет его от лечения Виолетты, дабы никто не помешал Корчину прибрать к рукам компанию жены. Подозрительный интерес Корчина не остается незамеченным её сестрой Натальей и другом семьи, который начинает собственное расследование. Чтобы достучаться до "запертого сознания" своей пациентки, Андреев всячески провоцирует мозговую активность Виолетты. Кроме того, ему кажется подозрительным несчастный случай, произошедший с девушкой…

4 серия. Бизнес-конкурент Корчина, Пахновский, раскрывает его махинации и собирается шантажировать, чем подписывает себе приговор. Врачи медцентра сталкиваются с инсультом у молодого спортсмена. Андреев оставляет этот случай на других специалистов и увольняется: он больше не доверяет самому себе. Анна Забалкина озвучивает Павлу свои выводы - Виолетту целенаправленно травят! Но кто!? После необъяснимой смерти Пахновского в реанимации Андреев понимает, что в клинике Виолетта находится в смертельной опасности. Это обстоятельство толкает его на беспрецедентный шаг.

5 серия. Андреев привозит Виолетту в провинциальную больницу, которой заведует его давняя подруга, Татьяна. Виолетта в коме: предыдущая попытка вывести ее из этого состояния чуть не закончилась трагедией. Коллега Татьяны, Шульгин, начинает ревновать её  к Павлу. Однако, несмотря на разногласия, втроем им удается вытащить безнадежного пациента, в то время как Волокушин и Егоров в медцентре сталкиваются с непредвиденными осложнениями. Наталья сближается с Корчиным. То, что кажется минутным помрачением, уходит корнями в прошлое…

6 серия. Ранения, которые сама себе нанесла Виолетта, очень серьезны. Андреев с Шульгиным проводят рискованную операцию, параллельно с которой Павлу приходится бороться со "своими демонами". Наталья делает ловкий ход, который позволяет ей получить влияние, как на дела семейной компании, так и лично на Корчина. Тем временем Виолетта окончательно приходит в себя, и, если её тело на пути к выздоровлению, то сознание застряло в детском возрасте. Андреев обращается за помощью к Варламовой. Под гипнозом прошлое начинает обретать форму, и Виолетта вспоминает то, о чем хотела бы забыть…

"Знахарь" – остросюжетная психологическая драма про судьбу талантливого нейрохирурга, спасающего жизни людей. Проект стал самым рейтинговым сериалом, показанным на Первом канале в 2019 году, и получил большое количество положительных зрительских отзывов.  Даниил Страхов, сыгравший в нем главную роль, в 2020 году был удостоен награды "Звезда театрала" в номинации "лучшая роль театрального актера в кино" именно за сериал "Знахарь".

"Знахарь" новые серии – долгожданное продолжение нашумевшего проекта, в котором снова гармонично сюжетно переплелись приключения, любовь и современная медицина.

Помимо Даниила Страхова, в фильме также сыграли  Екатерина Кузнецова, Николай Иванов, Валерий Гришко, Хельга Филиппова, Андрей Феськов, Александра Мареева, Светлана Марцинкевич. Появятся  и новые герои в исполнении Елены Николаевой, Дарьи Урсуляк, Виталия Коваленко, Натальи Сурковой, Валерия Кухарешина, Татьяны Колгановой, Сергея Яценюка и др. Как и первый сезон,  сериал  снимал режиссер Ярослав Мочалов ("Знахарь", "Мурка").

По словам Ярослава Мочалова, "Знахарь" получил положительные отклики от многих медицинских работников. Для всей творческой команды сериала — это послужило не только наивысшей похвалой, но и вдохновило на продолжение истории. "Многие герои из первой части перешли и в новые серии, зрителю предстоит увидеть новый путь главного героя, друзья у него останутся, а вот недруги поменяются", - объяснил режиссер.

После событий первого сезона прошло шесть лет. Талантливый нейрохирург Андреев (Даниил Страхов) работает под началом своего тестя Семенова (Валерий Гришко), делает блестящие операции и наслаждается тихим семейным счастьем. Но в одночасье все меняется. После ужасной трагедии и потери семьи Андреев разрушен. Он хочет покончить с хирургией. И только появление в его отделении новой пациентки, Виолетты Корчиной (Елена Николаева), останавливает его – Андреев подозревает, что ее травма произошла злонамеренно. Более того, даже в палатах медицинского центра Виолетта в опасности, и защитить ее Андреев не в состоянии. Помогая другому человеку, Андреев помогает самому себе. И приходит к ответу на вопрос, почему погибла его семья, и кто в этом виноват. Но как поступить с этим страшным знанием?..

Актер Даниил Страхов:

- Даниил, если в первом сезоне актерским манком для вас была возможность сыграть человека, лишенного привычных связей взаимодействия с привычном миром, то что выступило особым магнитом в продолжении "Знахаря"?

"Потеря памяти, то есть потеря себя, своей личности – сыграть эту тему действительно задача интересная. И весь первый сезон герой ищет самого себя, стремится вернуть свой мир, путаясь в осколках своего сознания. Исходное событие сезона второго – бескомпромиссное, жестокое, не оставляющее никаких надежд на то, что можно что-то вернуть. Потеря семьи, близких – горе, с которым почти невозможно смириться. Сценаристы поставили очень сложную задачу передо мной и режиссером Ярославом Мочаловым. Я бы не стал называть это "магнитом", это камень, который тянет героя на дно. Нет желания жить. По сути всё, что дальше будет происходить с Андреевым, - это отказ от самого себя, то есть движение прямо противоположное желаниям героя в первом сезоне".

Одну из главных ролей Виолетту в новых сериях "Знахаря" сыграла актриса Елена Николаева

Андреев спасает Виолетте жизнь, но в назначенный срок она не выходит из медикаментозного сна. Героиня находится в коме с "синдромом запертого человека", который характеризуется отсутствием адекватной реакции больного на внешние стимулы при полной сохранности сознания и чувствительности. Когда же ее удается вывести из комы, она чувствует себя маленькой 8-летней и 14-летней девочкой. Психика Виолетты, стремясь защититься от потрясений, откатывает ее личность до детского возраста.

Режиссер Ярослав Мочалов:

"Такие ситуации ("синдром запертого человека") действительно бывали и случались. Чаще всего это не физическая проблема, что вы не можете вспомнить себя, и вы остановились на этом возрасте.  А есть некое “якорное” событие, которое нас останавливает, и человек не вспоминает дальше. Чтобы вспомнить "дальше", надо пройти тот путь, который он уже проходил. И это возможно терапевтически. С другой стороны, чертовски интересно, как бы мы прожили заново жизнь сейчас без каких-то травмирующих нас в прошлом событий.

Лена Николаева была выбрана на эту роль, потому что она может чувствовать себя ребенком. Надо быть достаточно открытым человеком и спокойно на себя смотреть  и воспринимать себя достаточно глубоко, чтобы играть ребенка в себе". 

Даниил Страхов:

"Я когда прочел сценарий, не мог поверить, что так бывает. Учитывая амнезию героя в первом сезоне, я всё-таки был немного в курсе того, о чём идет речь. Но то, что мозг способен не просто заблокировать память, а сделать, как бы сказать... "частичный откат системы", это, конечно, удивительно. Лена Николаева – хорошая актриса и отлично с этим справилась. Сыграть ребенка в теле взрослого человека – задача трудная и интересная. Мы с Леной давно знакомы, пересекались время от времени на разных пробах. Но вместе поработать не удавалось. Но однажды такой шанс выпал – и я пригласил её сыграть леди Макбет в спектакле "Макбет". Поэтому встретившись на съёмочной  площадке, мы не тратили время на знакомство, понимая друг друга с полуслова". 

Елена Николаева:

"Редкая актерская удача - возможность сыграть в одном проекте сразу три возраста. По сюжету сериала определенные обстоятельства вынудят мою героиню побыть как с сознанием 8-летнего ребенка, так и 14-летнего подростка. Это было крайне интересно, но и сложно, потому что юный возраст сыграть не так-то и просто. В моем случае получилась любознательная и быстрая на эмоции девочка. А ориентировалась я на собственных детей (Артемию сейчас 12 лет, а Веронике - 9), себя ребенком уже не так хорошо помню, а тут прям родные живые примеры".

"Сюжет нового "Знахаря", как и в первой части, крутится вокруг возвращения памяти после ее потери в результате несчастного случая. Тема интересна и сама по себе: думаю, что многие сталкивались с тем, как вид определенного цветка или какого-то запаха на время перемещал в детство или в какой-то вроде уже позабытый период жизни. В проекте это все будет показано увлекательно и в тоже время с четкими объяснениями. В "Знахаре", по мне, смесь лихой детективной интриги, искренних чувств и удивительных медицинских технологий".