Анонсы Первого канала на 20 и 21 мая

21 мая в 23.15 премьера фильма"Мадам Парфюмер" (Les parfums)
Франция, 2019, 100 мин., цв.
Режиссер и автор сценария: Грегори Магне
В ролях: Эммануэль Дево, Грегори Монтель, Зели Риксон, Серхи Лопес, Гюстав Керверн, Полин Мулен, Лиза Перрио, Саша Бурдо, Оливье Брош, Пол Жансон и другие
Драма, комедия
Анна Вальберг (Эммануэль Дево) - знаменитость в мире парфюмерии. Она создает головокружительные ароматы, пользующиеся невероятной популярностью. Профессиональный успех отражается и на повседневной жизни, в которой Анна ведёт себя как капризная эгоистичная дива. Её новый водитель, Гийом, единственный, кто не прогибается под её напором. Наверное, это весомая причина, по которой Анна не расстаётся с ним, или источник её симпатии кроется совсем в другом!?

20 мая в 23.40 "Арахисовый сокол" (The Peanut Butter Falcon).
США, 2019, 97 мин., цв.
Режиссеры и авторы сценария: Тайлер Нилсон, Майк Шварц
В ролях: Шайа Лабаф, Дакота Джонсон, Зак Готтзаген, Джон Хоукс, Томас Хейден Чёрч, Брюс Дерн, Джон Бернтал, Yelawolf, Джэйк Робертс, Мик Фоли и другие
Драма, комедия, приключенческий фильм, роуд-муви
22-летний Зак с синдромом Дауна живёт в доме престарелых в Северной Каролине, где за ним присматривает социальный работник Элеонор. Молодой человек мечтает стать профессиональным рестлером и заниматься в школе рестлинга своего кумира - Солёного Реднека, видеокассеты с выступлением которого буквально "засмотрел до дыр". Однажды ночью Зак чуть-чуть приближается к своей цели, сбежав из приюта и спрятавшись в маленькой рыбацкой лодке. Так он знакомится с хозяином судна – харизматичным браконьером Тайлером (Шайа Лабаф), ввиду своего рода деятельности постоянно попадающим в различные неприятности. У Тайлера свои резоны немедленно покинуть эти недружелюбные края, и они вместе с Заком отправляются в путь. Их путешествие осложняет тот факт, что по следам Тайлера идут обиженные на него бывшие партнеры, а Зака начинает разыскивать гиперответственная Элеонор.

21 мая в 13.45 "Дорогой мой человек".
СССР, 1958, 108 мин., цв
Режиссер: Иосиф Хейфиц
Сценарий: Юрий Герман, Иосиф Хейфиц
В ролях: Алексей Баталов, Инна Макарова, Петр Константинов, Леонид Быков, Борис Чирков, Иван Переверзев, Юрий Медведев, Цецилия Мансурова, Лидия Штыкан, Петр Кирюткин, Павел Усовниченко, Михаил Екатерининский
Мелодрама
Врач Владимир Устименко - человек долга и чести, предан делу, которому служит, и одной-единственной любви, которую проносит через всю жизнь: любви к Варе Степановой, взбалмошной девушке, мечтающей блистать на сцене, но ставшей геологом. Война вероломно вмешивается в и без того хрупкие отношения Владимира и Вари. После долгой и неожиданной разлуки они встречаются во фронтовом госпитале, где военврач Устименко оперирует не приходящую в сознание "трудную" пациентку - Варю Степанову...

Тот, кто читает мысли (Менталист)
Россия, 2018, цв.
Режиссер: Алексей Мурадов
Сценарий: Мария Кабанова, Аркадий Высоцкий, Дмитрий Иванов, Дарья Дезомбре и др.
В ролях: Ехезкель Лазаров (Даниил Романов), Анастасия Микульчина (Екатерина Филатова), Игорь Оробей (Александр Белов), Нодари Сирадзе (Константин Скуратов), Валерия Бурдужа (Елизавета Климова), Александр Мохов (Игорь Анатольевич Минаев)
Детектив
Даниил Романов - превосходный физиономист, психолог-практик и знаток человеческих слабостей. Много лет он успешно работал "экстрасенсом" в популярном телешоу, помогая раскрывать различные преступления. Но после того, как Романов объявил в эфире, что собирается поймать маньяка по прозвищу Демон, тот убил его жену и дочь. Даниил бросил карьеру и стал психологом-консультантом при Следственном комитете. Между Романовым и его начальницей, Екатериной Филатовой – взаимное притяжение, однако прошлое не отпускает его. Даниил расследует убийства и ловит преступников, но главная его цель - найти и покарать Демона.
1 серия. Даниил Романов - превосходный менталист, психолог-практик и манипулятор. Много лет проработав "экстрасенсом" на телевидении, Даниил бросает карьеру и становится психологом-консультантом при Следственном комитете. Чтобы вычислить убийцу молодой девушки, Романов устраивает очередную провокацию. Следователь Екатерина Филатова отстраняет своего подопечного от расследований, но, несмотря на запрет, он появляется вновь: совершено убийство молодой женщины и ее врача. На месте преступления найдена "визитная карточка" маньяка по прозвищу Демон, с которым у Романова личные счеты...
2 серия. На стройке найдено тело 15-летней Кристины Терентьевой, которую ударили по голове, а затем сбросили с большой высоты. Опрашивая друзей девушки, Даниил понимает, что каждый из подростков что-то скрывает. Также выясняется, что у убитой была любовная связь с отцом ее молодого человека. Дело напоминает Филатовой о случившейся много лет трагедии с её собственной матерью, и она пытается поддержать отца убитой девочки.

21 мая в 14.10 премьера многосерийного фильма "Зорге".

Кадры из фильма "Зорге"
Россия, 2019, цв.
Режиссер: Сергей Гинзбург
Сценарий: Дмитрий Новоселов
В ролях: Александр Домогаров (Рихард Зорге), Шион Накамару (Ханако), Осаму Ямамото (Осаки), Андрей Руденский (Эйген Отт), Виктория Исакова (Гельма Отт), Андрей Леонов (Макс Клаузен), Юлия Ауг (Анна Клаузен), Сергей Гинзбург (Шлезингер), Иван Шибанов (Вукелич Бранко), Татьяна Космачева ( Жена Вукелича), Джунсуке Киносита (Тагаки), Сергей Бызгу (Генрих Люшков), Шиншеу Накамару (Шеф Полиции), Дин Фан (Лейтенант Ямато), Николай Юшкевич (Гюнтер ), Ген Сето (Каваи), Шибуя Минору (Имуро), Тошихиде Оницука (Ётоку Мияги), Ян Ге (Тоши), Анастасия Цой (Служанка Гельмы ), Анна Бачалова (Патриция), Роман Индык (Богдан), Евгения Бордзиловская (Мать Гельмы), Анатолий Дзиваев (Сталин ), Василий Мищенко (Ворошилов), Игорь Фурманюк (Ежов), Константин Глушков (Поскребышев)
Драма, биографический фильм
Многосерийный биографический фильм о легендарном разведчике Рихарде Зорге (Александр Домогаров). Особое внимание в картине уделяется периоду работы Зорге журналистом при посольстве Германии в Японии, когда Рихард, будучи резидентом советской разведки под оперативным псевдонимом "Рамзай", был вхож в самые высокие круги и имел доступ к сверхсекретной информации…
1 серия. 1938 год. Токио. Убежденный коммунист Рихард Зорге под видом немецкого журналиста осуществляет успешную разведывательную деятельность в пользу СССР. Под оперативным псевдонимом "Рамзай" он организует разветвленную агентурную сеть. Из своих источников Зорге становится известно о перебежчике из Союза - генерале Люшкове. Добившись встречи с предателем, Зорге узнает, что его друг и наставник, генерал Березин, репрессирован и находится в лагере. Чтобы узнать правду о происходящем в Москве, Зорге просит прислать ему в помощь радиста и его старого приятеля Макса Клаузена.
2 серия. Благодаря своей близости к руководящему составу немецкой дипломатической миссии Рихард узнает, что Япония готовит нападение на западный берег озера Хасан с целью проверить боеспособность советской армии. Об этом немедленно сообщается в Центр. На приеме в немецком посольстве с участием японского генералитета друг Зорге, посол Германии в Токио - Эйген Отт, знакомит Рихарда со своей женой Гельмой, в которой Зорге узнает свою бывшую возлюбленную. Тем временем в Москве разрабатывается план переброски в Токио Макса Клаузена. Чтобы заставить Клаузена вести двойную игру - выведать максимум информации о группе, а затем убить Зорге - сотрудники Берии похищают его жену Анну.
3 серия. Японский майор Осаки, занимающийся поиском шпионской ячейки, подозревает Зорге, но вести расследование ему мешает полковник Каваи, находящийся в приятельских отношениях с сотрудниками немецкого посольства. Благодаря обширным связям Рихард получает доступ к секретной информации о готовящихся военных действиях японцев против СССР в районе Халхин-Гола. Однако, у разведчика есть и враги в посольстве. Прежде всего, это грезящий о кресле посла военный атташе Пауль Шлезингер, который узнает, что Отт стал послом благодаря протекции Зорге.
4 серия. От своих агентов Зорге узнает, что Япония готовит удар по Монголии в зоне, отдаленной от дислокации советских войск. Чтобы не допустить вооруженного конфликта Японии с СССР, Рихард умело использует полученную информацию. Однако, в Центре донесениям Зорге не очень-то доверяют. Макс Клаузен передает приказ убить Люшкова. Рихард наотрез отказывается: он разведчик, а не убийца! Клаузен пытается его переубедить, ведь на пороге война, и правительству приходится принимать трудные решения.
5 серия. Германия и СССР подписывают пакт о ненападении, а вскоре Отт показывает Зорге телеграмму о том, что Германия вторглась на территорию Польши, и началась война. Рихард понимает: это только начало немецкой экспансии. Шлезингер, мечтающий убрать Отта с места посла, ищет на него компромат. Неожиданно он узнает, что у Гельмы Отт роман с Зорге.
6 серия. Один из членов ячейки Зорге оказывается американским агентом. Вернувшийся из Берлина Отт рассказывает Рихарду, что фюрер планирует наступление на СССР. В Кремле этой информации вновь не верят: Сталин считает, что Гитлер таким образом пытается запутать Британию. Шлезингер демонстрирует Зорге фотографию, на которой тот запечатлен с Гельмой, и начинает шантажировать Рихарда...

Рихарда Зорге сегодня называют одним из самых выдающихся разведчиков 20-го столетия, который своей работой повлиял на ход военных событий Второй мировой. Считают, что победа Советской Армии под Москвой смогла состояться благодаря информации, полученной от Зорге. Судьба этого разведчика была яркой и трагической одновременно. Зорге говорил, что ненавидит и Гитлера, и Сталина, но его мать русская, и Москва - его дом, а отец – немец, и Германия тоже его дом, но в данном случае Гитлер худшее зло из двух. Зорге работал на Сталина. Он поставлял в Москву ценнейшую информацию о приготовлениях фашистской Германии к войне с СССР. Именно Зорге первым сообщил Сталину о дате начала войны – 22 июня 1941 года, но ему не поверили. Мало того, его сочли предателем, и даже было принято решение убить Зорге. Постоянно находясь меж трех огней – советское ЧК, немецкое гестапо и японская полиция - он создал на территории Японии целую разведывательную сеть "Рамзай", которая занималась сбором информации и передавала ее в Москву. Рихарда Зорге, расстреляли в Японии за шпионаж, но из уважения к его незаурядной судьбе разрешили захоронить на японском кладбище. И еще много лет за могилой ухаживала японка Ханако, которая любила этого странного, но блистательного человека.