Анонсы "Первого канала" с 21 по 27 ноября

21—24 ноября

21.45 премьера новых серий многосерийного фильма "Шифр"

Россия, 2022, цв.
Режиссер: Вера Сторожева
Сценарий, основанный на формате "The Bletchley Circle": Ольга Гнедич, Дмитрий Гнедич, Ростислав Нестеров при участии Веры Сторожевой
В главных ролях: Марьяна Спивак (Ирина), Екатерина Вилкова (Анна), Елена Панова (Катерина), Сергей Пускепалис (Проскурин)
В ролях: Николай Токарев (Алексей), Сергей Медведев (Миша), Виталия Корниенко (Таня), Ксения Попович (Лида), Илья Малаков (Круглов), Константин Третьяков (Михеев), Михаил Крылов (Осечкин), Егор Кутенков (Евгений), Светлана Тома (Зинаида Ивановна) и другие
Оператор: Михаил Искандаров
Композитор: Юрий Потеенко
Производство ЛЕАН-М и Продюсерское объединение "Победа"
Основано на формате, созданном World Productions и распространяемом Content Media.

"Шифр" — популярный ретро-детектив об участии бывших разведчиц в расследования МУРа.

Первый сезон ретро-детектива  с невероятным зрительским успехом прошел  в эфире Первого канала в 2019 году. Второй сезон снимался во время пандемии, и вышел в 2021 году. Все три сезона сняла  режиссер Вера Сторожева ("Француз", "Развод", "Греческие каникулы", "Небо. Самолет. Девушка" и др.). Производством "Шифра" занималась компания ЛЕАН-М и Продюсерское объединение Победа. В главных ролях снимались Марьяна Спивак, Екатерина Вилкова, Елена Панова, Сергей Пускепалис.

Третий сезон сериала посвящен памяти Сергея Пускепалиса. 20 сентября 2022 года он трагически погиб в ДТП под Ярославлем. Актер, режиссер и худрук ярославского государственного театра драмы имени Волкова умер в 56 лет. Сергей Пускепалис сыграл в более чем 70 фильмах и сериалах.

Подруги,  которых связывает военное прошлое: работа в спецотделе ГРУ, продолжают  вести расследования и помогать следственным органам в особо запутанных делах. На этот раз Ирина и Катерина отправляются в Кавминводы, куда приглашает их Анна. Она вместе с Проскуриным  планирует сыграть  свадьбу и отдохнуть. В Пятигорске Анна встречает своего боевого товарища, Михеева, который обращается к ней за помощью в разгадке немецкого шифра. Вскоре Михеева убивают, а девушкам и Константину Ивановичу приходится начать расследование – первое в череде очередных сложных и опасных дел. Личная жизнь подруг не менее увлекательна. На курорте Ирина, находящаяся в стадии развода,  знакомится с музыкантом Евгением, и завязавшийся роман становится для неё гораздо большим, чем простой курортной интрижкой. Катерина вынуждена соседствовать с Машей и Толей - бывшей женщиной и сыном Григория. Мать Григория благоволит к Маше и внуку, и Катерина перестаёт чувствовать себя хозяйкой в собственном доме. В Москву возвращается Соня, которая не представляет жизни без любимой работы в МУРе. А над безоблачным счастьем Проскурина и Анны сгущаются тучи…

5 серия. В санатории, где живут Анна и Ирина, происходит покушение на актера Михаила Кипелова. Девушки вновь оказываются в гуще расследования: они хотели взять у артиста автограф, а стали свидетелями покушения. Кипелов серьезно ранен. Жизнь ему спасла случайность – серебряная ложка с характерным вензелем, которую актер всегда носил в нагрудном кармане. Следствие считает, что это попытка ограбления, но в Пятигорске у Михаила была назначена личная встреча, и он собирался пробыть там всего три дня. Подруги решают выяснить, с кем  должен был встретиться Кипелов…

6 серия. Подруги узнают, что у Кипелова незадолго до покушения состоялся телефонный разговор с Шумской. Ирина и Анна хотят поговорить с ней, но женщина найдена застреленной в своей квартире. Есть ли связь между преступлениями, сказать сложно, так как пулю на месте выстрела в Михаила не нашли. Анна делает копию письма  из квартиры Шумской, чтобы сравнить почерк с автографом  Кипелова. Она просит  ничего не говорить об ее участии в деле Проскурину. Ирина предупреждает подругу, что ложь развалила ее брак с Алексеем, и что, если Анна хочет сохранить отношения с Проскуриным, они должны доверять друг другу.

7 серия. Проскурин узнает, что на воровской сходке было принято решение убить известного артиста кино. Кого именно и за что, пока неизвестно. Проскурина вызывают в Москву. В Пятигорске вместе с девушками остается Петр Натанович. Подруги выдвигают версию, что причиной воровского приговора могли послужить роли, которые сыграл Кипелов, или другой артист. Однако в арсенале Кипелова подобных ролей не было. Из разговора с директором местного клуба Ирина узнает, что в новом популярном фильме актер Залесский сыграл раскаявшегося преступника, и он сейчас в Пятигорске на съемках. Катерина выясняет, что Кипелову в санаторий звонила не Шумская: кто-то представился ее именем…

8 серия. Евгений  по просьбе Ирины помогает подругам попасть на съемочную площадку фильма, в котором снимается Залесский. Девушки решают, что Залесскому также может грозить опасность. Актёр рассказывает, что приезд  Кипелова в Пятигорск был связан с публикацией интервью в «Советском экране», в котором Михаил откровенно рассказал о своей юности и семье. Также Кипелов упоминал семейную реликвию - серебряную ложку с орнаментом, которую всю войну носил с собой, веря в то, что она оберегает его от смерти. Полученная информация наводит девушек на мысль, что причину покушения на Михаила следует искать в его прошлом…

25 ноября

23.15 премьера "Тень звезды"

Россия, 2020, 91 мин., цв.
Режиссер: Дмитрий Губарев
Сценарий: Анна Курбатова, Эля Корсакова
В ролях: Павел Прилучный, Александра Черкасова-Служитель, Кирилл Нагиев, Юлия
Франц, Владимир Сычев, Павел Штонденко, Надежда Мельникова, Владислав Спирин, Кристина Бойцова, Арсений Бородин
Оператор: Дмитрий Шлыков
Композиторы: Владимир Афанасьев, Павел Штонденко
Производство Кинокомпания "Мотор Фильм Студия" при поддержке Министерства культуры РФ
Музыкальный фильм, драма, мелодрама, детектив

Популярный рэп-исполнитель Нэйм (Павел Прилучный) приезжает на гастроли в Питер. Его боготворят и с нетерпением ждут фанаты. Но неожиданно на музыканта совершается покушение. Чудом избежавшему смерти рэперу, его менеджмент нанимает телохранителя … привлекательную девушку Сашу.  Она – профессионал своего дела, но в мире шоу-бизнеса молодой женщине приходится несладко. Саша начинает разбираться в запутанных отношениях звезды с окружающими и приходит к выводу, что многие из них могли желать его смерти. Защищать артиста непросто, особенно учитывая то, что Саша начинает испытывать к нему чувства, которые совершенно не положены ей по работе…

27 ноября

14.30 "Женщины"

СССР, 1965, 106 мин., цв.
Режиссер: Павел Любимов
Сценарий: Будимир Метальников
В ролях: Нина Сазонова, Галина Яцкина, Виталий Соломин, Инна Макарова, Виктор Мизин, Надежда Федосова, Валентина Владимирова, Ирина Мурзаева, Надежда Павлова, Петр Любешкин и другие
Операторы: Василий Дульцев, Марк Осепьян
Композитор: Ян Френкель
Производство к/ст им. М.Горького
Мелодрама
По одноименному рассказу И. Велембовской.

Когда-то Дуся приехала в город из деревни Гуськи. Благодаря случайному знакомству с односельчанкой Екатериной Тимофеевной, устроилась на мебельную фабрику. А через несколько лет Дуся помогла перебраться в город девушке из своей деревни, Альке. Обманувшись в своем первом чувстве, Алька осталась одна с маленьким сыном. Дуся взяла Альку себе в помощницы и сдала ей комнату. Екатерина Тимофеевна приметила способную девушку, помогла перебраться Альке в общежитие и даже пригласила к себе домой праздновать Новый год. Здесь Алька и познакомилась со студентом Женей, сыном Екатерины Тимофеевны. Молодые люди полюбили друг друга, но Екатерина Тимофеевна решила, что малообразованная Алька сыну не пара, и задумала разлучить влюбленных раз и навсегда...

17.50 "Романовы"

Россия — Украина, 2013, цв.
Режиссер: Максим Беспалый
Сценарий: Марина Бандиленко, Марина Улыбышева
Оператор: Иван Бархварт
Композитор: Борис Кукоба
Производство Star Media, Бабич Дизайн по заказу Первого канала
Документально-игровой исторический фильм

Фильм приурочен к  четырехсотлетию избрания на царство Михаила I Федоровича  и воцарению на Руси дома Романовых. Более  трехсот лет династия Романовых правила на Руси и в Российской империи. С именами семнадцати русских царей и императоров рода Романовых связаны самые яркие страницы русской истории, становление и укрепления могущества русского государства. Картина расскажет  о том, что представляло собой русское самодержавие как система управления, каковы были русские цари,  какую роль монархи дома Романовых играли в событиях российской и мировой  истории.

7 серия. (Николай I, Александр II)
Николай I преследовал две цели - законность и порядок. Его рабочий день длился до 18 часов. Николай стал первым императором, привившим своим детям понятие преемственности самодержавной власти. Его сын Александр II отменил крепостное право, но положение крестьян лишь ухудшилось. Он спас страну от английской интервенции, но не сумел уберечь ее от экономического кризиса. Его называли "освободителем", и при этом на его жизнь было совершено шесть покушений. Во время седьмого он погиб…

18.50 премьера "Как убили Джона Кеннеди" (JFK Revisited: Through the Looking Glass, США)

Режиссер: Оливер Стоун
Cценарий: Джеймс ДиЮджинио
Оператор: Роберт Ричардсон
Композитор: Джефф Бил
Производство Ingenious Media, Ixtlan Productions, Pantagruel Productions

Новое расследование одного из самых громких и загадочных убийств XX века. Более полувека американское правительство скрывало от всего мира детали убийства 35-го президента США Джона Фицджералда Кеннеди. Мы по-прежнему не знаем, кто организовал это неслыханное по дерзости преступление и на самом деле спустил курок. Режиссер Оливер Стоун, вооружившись новыми секретными документами, одним из первых пытается докопаться до истины…

23.45 "Безумные приключения Луи де Фюнеса" (La folle aventure de Louis de Funès)

Франция, 2020, 100 мин., цв.
Режиссер и автор сценария: Люси Карьес
Оператор: Адриан Леви-Кари
Производство France Télévisions
Документальный фильм, биография

Сыскавший всемирную славу благодаря комедийному таланту и безупречной актерской игре — Луи де Фюнес, признан одним из лучших актеров своего поколения. Но кем же был блистательный французский комик на самом деле!? Возможно ли, что за его улыбкой и культовыми персонажами Фантомаса, жандарма и маленького купальщика, скрывался ранимый и замкнутый человек? Документальный фильм режиссера Люси Карьес, опираясь на личные эксклюзивные видеоархивы де Фюнеса, его заметки от руки, а также на более чем 40-минутную нарезку из его лучших фильмов и интервью, создает проникновенный портрет легендарного актера, которого настигла заслуженная слава, когда ему было уже за пятьдесят...

Спортлото – 82

СССР, 1982, 95 мин., цв.
Режиссер: Леонид Гайдай
Сценарий: Владлен Бахнов, Леонид Гайдай
В ролях: Альгис Арлаускас, Светлана Аманова, Михаил Пуговкин, Михаил Кокшенов, Денис Кмит, Нина Гребешкова, Андрей Толшин, Борислав Брондуков, Луиза Мосендз
Операторы: Сергей Полуянов, Виталий Абрамов
Композитор: Александр Зацепин
Производство Мосфильм
Комедия

В вагоне поезда, следующего к Черному морю, пассажир Костя, увлекшись чтением детектива, съедает все продукты своей случайной попутчицы Тани. В качестве компенсации за нанесенный ущерб, парень отдает ей билет "Спортлото". Заполнив билет, Таня возвращает его Косте на хранение. Костя о билете благополучно забывает, а на этот билет, естественно, выпадает выигрыш — большая сумма денег. И тогда Костя, Таня и Танин жених Паша принимаются искать "утерянное счастье".