Анонсы Первого канала с 3 по 11 июня

Премьера. Документальный  фильм о легендарном композиторе
"Эннио Маэстро"(Ennio)
3 июня в 23.15

Италия-Бельгия-Нидерланды-Япония, 2021, 156 мин., цв.
Режиссер и автор сценария: Джузеппе Торнаторе
Документальный фильм, биографический фильм, музыкальный фильм
Документальный эпос оскароносного режиссера Джузеппе Торнаторе ("Лучшее предложение", "Новый кинотеатр "Парадизо", "Легенда о пианисте") о жизни и наследии итальянского композитора Эннио Морриконе, скончавшегося в 2020 году. Картина состоит по большей части из интервью с режиссерами, сценаристами, музыкантами, авторами песен, критиками и соавторами, которые работали с легендарным музыкантом. Фильм расскажет о жизни и творчестве Эннио Морриконе, начиная с его дебюта у Серджо Леоне и заканчивая вручением "Оскара" за саундтрек к "Омерзительной восьмерке" в 2016 году. Торнаторе побеседует с Квентином Тарантино, Терренсом Маликом, Оливером Стоуном, Хансом Циммером, Клинтом Иствудом, Джоном Уилльямсом, Вонгом Карваем и другими величайшими мастерами киноиндустрии…

Документальный  фильм
"Дэниел Дэй-Льюис. Наследник"
9 июня в 00.05

Германия-Англия-Франция, 2021, 53 мин., цв.
Режиссер и автор сценария: Николя Мопье
Документальный фильм, биография
Единственный трёхкратный обладатель премии "Оскар" за всю историю кинематографа; актер, гениально вживающийся в роли, чьи персонажи одновременно и очень яркие, и чрезвычайно разнообразные: от аристократов до преступников и "отбросов общества". Это всё о нем – Дэниэле Дэй-Льюисе! На протяжении своей кинокарьеры Дэй-Льюису посчастливилось поработать  с такими глыбами, как Мартин Скорсезе и Стивен Спилберг. Он также известен как один из наиболее популярных артистов, чаще всего приглашаемых в заграничные проекты. После съемок в фильме "Призрачная нить" в 2017 году Дэниел Дэй-Льюис неожиданно объявил о завершении карьеры. Документальный фильм режиссера Николя Мопье попытается хотя бы отчасти объяснить причину его поступка, а также приоткрыть завесу тайны над тщательно законспирированной личной жизнью  культового актера…

Донатас Банионис в фильме "Мертвый сезон"
11 июня в 14.20

СССР, 1968, 138 мин., ч/б
Режиссер: Савва Кулиш
В ролях: Донатас Банионис, Ролан Быков, Сергей Курилов, Геннадий Юхтин, Бруно Фрейндлих, Антс Эскола, Маури Раус, Эйнари Коппель, Владимир Эренберг, Юри Ярвет и другие
Оператор: Александр Чечулин
Композитор: Андрей Волконский
Производство Киностудия «Ленфильм». Второе творческое объединение
Политический детектив, приключенческий фильм, драма

Первый советский фильм, посвящённый деятельности советской разведки в годы "холодной войны". В одном из западных курортных городков под вывеской фармацевтического центра немецкий военный преступник, доктор Рихард Хаас, заканчивает работу над новым психохимическим оружием массового поражения – газом RH. Это вещество в малых дозах стимулирует интеллектуальный потенциал человека, а в больших – превращает во всем и всегда довольного идиота. В ближайшее время Хаас намерен передать свои разработки Западной Германии. Делом Рихарда поручено заняться советскому разведчику – полковнику Константину Тимофеевичу Ладейникову (Донатас Банионис). Основная сложность заключается в том, что Ладейников попал в поле зрения спецслужб, однако резидент просит разрешения у своего руководства остаться за границей и продолжить работу…

Нина Сазонова в фильме "Женщины"
10 июня в 16.00

СССР, 1965, 106 мин., ч/б
Режиссер: Павел Любимов
В ролях: Нина Сазонова, Галина Яцкина, Виталий Соломин, Инна Макарова, Виктор Мизин, Надежда Федосова, Валентина Владимирова, Ирина Мурзаева, Надежда Павлова, Петр Любешкин и другие

Мелодрама
По одноименному рассказу И. Велембовской.
Когда-то Дуся приехала в город из деревни Гуськи. Благодаря случайному знакомству с односельчанкой Екатериной Тимофеевной, устроилась на мебельную фабрику. А через несколько лет Дуся помогла перебраться в город девушке из своей деревни, Альке. Обманувшись в своем первом чувстве, Алька осталась одна с маленьким сыном. Дуся взяла Альку себе в помощницы и сдала ей комнату. Екатерина Тимофеевна приметила способную девушку, помогла перебраться Альке в общежитие и даже пригласила к себе домой праздновать Новый год. Здесь Алька и познакомилась со студентом Женей, сыном Екатерины Тимофеевны. Молодые люди полюбили друг друга, но Екатерина Тимофеевна решила, что малообразованная Алька сыну не пара, и задумала разлучить влюбленных раз и навсегда...

Василий Меркурьев, Борис Чирков в фильме "Верные друзья"
На Первом канале 10 июня в 14.00

СССР, 1954, 102 мин., цв.
Режиссер: Михаил Калатозов
В ролях: Василий Меркурьев, Борис Чирков, Александр Борисов, Алексей Грибов, Лилия Гриценко, Людмила Шагалова
Комедия

Когда-то давно на одной из московских окраин жили три товарища: Сашка-"кошачий барин", Борька – "чижик" и Васька – "индюк". Прошли годы. Чижик стал известным московским хирургом Чижовым, Сашка – профессором-животноводом Лапиным, Васька – академиком архитектуры  Нестратовым, работающим на строительстве первых высоток столицы. Вспомнив данное когда-то друг другу обещание, верные друзья отправляются в плавание по реке на бревенчатом плоту. Для Лапина путешествие оказывается особенно счастливым: он встречает давно любимую и  любящую его женщину.

Николай Рыбников, Инна Макарова в фильме "Высота"
10 июня в 12.15

СССР, 1957 год, 94 мин., цв.
Режиссер: Александр Зархи
В ролях: Николай Рыбников, Инна Макарова, Василий Макаров, Марина Стриженова
Мелодрама
По одноименному роману Е. Воробьева.

Один из самых главных советских фильмов, снятый классиком нашего кино Александром Зархи ("Анна Каренина"). Сейчас память о невероятной популярности "Высоты" хранит старшее поколение зрителей. Но все остальные, даже те, кто никогда не видел фильма, знают песню «Не кочегары мы, не плотники...». В конце 50-ых это был настоящий шлягер (в исполнении Николая Рыбникова). По мнению отечественных критиков, самая большая удача фильма – работа Инны Макаровой, которая сыграла роль Кати, подруги главного героя. В 1959 году на первом МКФ в Москве фильм "Высота" был удостоен главного приза.

Фильм Алексея Пиманова "Одиннадцать молчаливых мужчин"
11 июня в 21.30

Россия, 2022, 121 мин., цв.
Режиссер: Алексей Пиманов
В ролях: Макар Запорожский, Павел Трубинер, Роман Курцын, Андрей Чернышов, Алёна Коломина, Евгения Лапова, Павел Крайнов, Дмитрий Белоцерковский и другие
Экшн-драма, драма, спортивный фильм

Картина посвящена спортивным событиям ноября 1945 года, когда делегация московского футбольного клуба "Динамо" отправилась в историческое турне по Великобритании, чтобы сыграть серию матчей с лучшими британскими командами, в числе которых – "Челси" и "Арсенал". За "Динамо" в том легендарном турне выступали выдающиеся советские футболисты: Всеволод Бобров, Константин Бесков, Алексей Хомич, Михаил Семичастный, Василий Карцев, Леонид Соловьёв и другие прославленные спортсмены. Английская пресса предрекала им четыре поражения с разгромным счетом, но наши футболисты не только не проиграли ни одного матча, но и завоевали сердца английской публики, полностью перевернув ее представление о русском человеке и советской стране. "Динамо" стало символом нового мира, который зарождался на руинах Второй мировой войны.

Премьера. Сергей Пускепалис, Михаил Третьяков, Агния Дитковските в многосерийном фильме "Трейдер"
5-7 июня в 22.00

Россия, 2023, цв.
Режиссер: Энтони Уоллер
Автор идеи: Алексей Кузьмичев
В ролях: Михаил Гаврилов (Олег Нестеров), Анна Попова (Ирина Маркевич), Анхель Бунани (Пол Чеслер), Кэролайн Гудолл (Алекс Паттерсон), Кори Джонсон (Джон Холидей), Сергей Пускепалис (Дмитрий Пирогов), Агния Дитковските (Вероника), Кенуль Нагиева (Амаль), Джейми Бамбер (Джастин Ли), Фёдор Лавров (Игнат), Элена Субейран (Изабель), Рауф Бен Амор (Самир), Тарек Манне (Абу Бакр), Амира Деруиш (Рагад), Ганем Зрелли (Генерал Камель), Хишам Салиман (Удей), Виталий Коваленко (Яковлев), Александр Соколовский (Петр), Юрий Беляев (Прудников), Михаил Горевой (Черников), Кирилл Полухин (Платонов), Любовь Германова (Анна Борисовна), Юрий Назаров (Дедушка Вероники), Екатерина Кузнецова (Татьяна), Даниэль Черныш (Игорь Меленко), Вольфганг Черни (Арон), Вячеслав Чепурченко (Слава) и другие
Шпионский детектив

Действие шпионского детектива "Трейдер" охватывает временной период с 1995 по 2003 годы. Молодой амбициозный нефтетрейдер Олег Нестеров оказывается вовлеченным в шпионские игры между спецслужбами России и США во время правления Саддама Хуссейна и становится непосредственным участником исторических событий, связанных с падением режима и началом войны в Ираке. Принципиальный и неопытный Олег постоянно сталкивается со сложным выбором: коррумпированный начальник или криминальный партнер, предавшая невеста или чужая жена, равнодушие к бедам простых людей или соучастие в государственных преступлениях, деньги или любовь, правда или свобода… Основные события многосерийного фильма  разворачиваются в России, Ираке и США.

14 серия. Проходит несколько лет. За это время Амаль открыла свою типографию и успешно работает, не подозревая, что ее главным заказчиком является компания Олега. 11 сентября 2001 года Вероника чудом не погибает в одной из башен Всемирного торгового центра. ЦРУ делает все возможное и невозможное, чтобы доказать наличие оружия массового поражения в Ираке.

15 серия. Олег прилетает в Нью-Йорк, чтобы организовать антивоенную кампанию, и встречается там с Вероникой. На этот раз она больше не хочет расставаться и уезжает с ним в Багдад. Для корпоративного журнала Вероника делает серию интервью с иракскими женщинами, одной из которых оказывается Амаль. В её типографии Вероника замечает листовки против Саддама Хуссейна.

16 серия. Олег задействует свои связи, чтобы вытащить Амаль из тюрьмы. Теперь он понимает, что приезд Вероники в Багдад, был очередной операцией ЦРУ. Узнав о том, что у Петра и Маркевич есть свой человек в секретной лаборатории, Пирогов решает продать американцам то, за что они готовы заплатить любую цену. 20 марта 2003 года начинается война, в которой многим предстоит потерять все, кроме любви…