Анонсы телеканала "365 дней ТВ" на апрель

4 апреля в 20:00 — "Лаборатория смерти. Апокалипсис по-японски"
К 1945 году Япония была полностью готова начать бактериологическую войну. В секретных лабораториях Квантунской армии на территории Маньчжурии были созданы огромные запасы бактерий, способных вызвать эпидемии различных страшных болезней. Что помешало японцам привести свой план в действие? Почему в Токио не судили сотрудников отряда "731", проводивших чудовищные опыты над китайскими и советскими военнопленными?

с 7 по 28 апреля в 20:00 по четвергам — "Историада"
В спорах рождается истина – таков девиз программы "Историада".
Каждый выпуск – это не просто обсуждение разнообразных исторических тем. Это жаркая полемика, отстаивание позиций и появление самых неожиданных гипотез о переломных моментах в развитии человечества.
Гости "Историады" — ведущие российские историки, философы, политологи и преподаватели топовых российских вузов — высказывают два противоположных мнения по поводу того или иного исторического события. Удастся ли им отстоять свою точку зрения или прийти к единому мнению? Итоги полемики подведет ведущий — Алексей Юдин, кандидат исторических наук, писатель, доцент.
"Наша задача, чтобы историческое обсуждение заиграло разными гранями, "пощупать" историю с разных сторон, потому что история всегда неоднозначна", — считает Алексей Юдин.
Участниками дискуссий программы всегда становятся люди, которые не просто изучали предмет обсуждения — они прожили его в душе. Именно поэтому каждый спор не только дает телезрителям новые исторические знания, но и эмоцию человеческого переживания.

11 апреля в 20:00 — "Город с характером"
Две реки — большая и поменьше. Живописные холмы и крепость на одном из них. Виды, открывающиеся с высоты... Здесь, у слияния Оки и Волги, особенно остро чувствуешь дух этого места. Нижний Новгород - город с характером. Этот фильм о психологии пространства, о том, как географическое положение и события прошлого влияют на тех, кто здесь живет. Жители Нижнего Новгорода расскажут, что значит быть нижегородцем, и существует ли особенный нижегородский характер.

18 апреля в 20:00 — "Взгляд с высоты. Доминанты Санкт-Петербурга"
В XIX веке среди простого народа ходила легенда, что Петербург был не построен, а просто спущен с небес на землю — так поражала его царственная мощь. Сейчас кажется, что город и задумывался таким. Но был ли у Петра I подробный план застройки? С высоты птичьего полета особенно хорошо видна великолепная гармония зданий, площадей, проспектов и каналов. Достигалась она непросто. Самые известные дворцы и храмы не раз перестраивались, чтобы вписаться в новую эпоху и занять свое доминирующее положение. Каждая такая доминанта несет в себе сакральный смысл. Чаще всего — это знаки триумфа. Например, Александровская колонна на Дворцовой площади воздвигнута в честь победы в войне 1812 года.

24 апреля в 20:00 — "Старая Ладога. Первая столица Древней Руси"
Истоки российской государственности ученые ищут именно здесь. Первый город Древней Руси с редкими памятниками сразу нескольких религий. Место, которое до сих пор преподносит его исследователям множество сюрпризов. Настоящая сокровищница России —Старая Ладога.

25 апреля в 20:00 — "Последние свидетели"
В 2020 году в Кирове у Дворца молодежи была развернута фотовыставка "Последние свидетели войны", где можно было увидеть портреты земляков–ветеранов Великой Отечественной, тружеников тыла, узников концлагерей. Лишь некоторые кадры выставки постановочные. Большинство снимков сделаны в тот момент, когда ветеран рассказывал свою историю. Автор проекта Денис Борисов фотографирует своих героев и снимает на видео, чтобы сохранить для людей "живые" свидетельства не только участников той страшной войны, но и тружеников тыла, блокадников, узников концлагерей. В основу фильма и легли эти съемки.

27 апреля в 20:00 — "План Розенберга. Нюрнбергские уроки"
Фильм об одном из главных идеологов Третьего Рейха Альфреде Розенберге и основных постулатах его учения, оказавшихся актуальными в наше время. Среди них – ставка на сепаратистские движения, атака на христианство и пересмотр истории.