Анонсы телеканала "Дождь" на неделю с 11 по 17 октября

Деньги. Прямая линия с Евгением Гонтмахером 11 октября в 19:00 (МСК)

Деньги. Прямая линия — программа, в которой эксперты анализируют экономические новости, разбираются, что и иногда кто за ними стоит и отделяет новостной шум от действительно важных событий и тенденций, которые влияют на нашу с вами жизнь. 

Евгений Гронтмахер — экономист, член экспертной группы "Европейский диалог".

 

"Кто здесь власть" с Владимиром Долгим-Рапопортом 11 октября в 22:00 (МСК)

Программа Анны Немзер о правозащитниках, активистах и волонтерах. Эти люди ежедневно защищают наши с вами права и свободы. 

Новый выпуск будет посвящен детской академии футбола — TagSport и первой, крупнейшей в России женской футбольной школе — GirlPower 

Владимир Долгий-Рапопорт — основатель футбольной школы TagSport и женского любительского футбольного клуба GirlPower.

 

Марафон в поддержку петиции по отмене закона об иноагентах 12 октября с 12:00 по 18:00 (МСК)

Во вторник, 12 октября, с 12 до 18 часов в эфире телеканала "Дождь" пройдет марафон "Агенты людей", организованный Дождем совместно с "Медузой", "ОВД-инфо", "Медиазоной", "Эхо Москвы" и "Новой газетой". Это марафон в поддержку петиции за отмену закона об иностранных агентах.

В ходе марафона выступят представители медиа, НКО, правозащитных, благотворительных и образовательных организаций и фондов, известные журналисты и общественные деятели. А также выступят популярные исполнители — Joker James, Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, "Порнофильмы", Tesla Boy, Sansara, Юрий Шевчук, Леонид Парфенов, Владимир Познер, Дмитрий Глуховский, Александр Долгополов, Галина Тимченко, Ольга Романова и многие другие.

Цель марафона — привлечь внимание общества к проблеме дискриминационного закона об иностранных агентах и потребовать отмены его. 

Присоединяйтесь к эфиру!

 

Котрикадзе иностранных дел 12 октября в 18:00 (МСК)

Программа о большой политике, которая отражается на нашей с вами жизни. О том, что происходит в мире, и о месте России в глобальных процессах, ее влиянии и ее интересах.

В новом выпуске:

- Виктория Нуланд приехала с официальным визитом в Россию. Еще недавно въезд в страну ей был запрещен;

- За несколько дней в Беларуси задержали сотни людей из-за комментариев в соцсетях. Они высказывали сожаление после убийства IT-специалиста Андрея Зельцера;

- Навальный получил премию "Рыцарь Свободы", но остался без Нобелевской премии мира. Справедлив ли выбор Нобелевского комитета и что западный мир может предложить российскому гражданскому обществу? 

- Михаил Саакашвили держит голодовку с 1 октября, а его сторонники планируют большой митинг. Что ждет бывшего президента Грузии на родине?

- Космическая гонка продолжается. Теперь Россия и США не только меряются ракетами, но и соревнуются — кто первый будет снимать в космосе.

 

Политика. Прямая линия с Екатериной Шульман 13 октября В 17:00 (МСК)

Политика. Прямая линия — это ответы в прямом эфире лучших политических экспертов — политологов, политтехнологов, политических консультантов, а также самих российских политиков, на вопросы зрителей, читателей сайта и ведущего программы. Мы постараемся рассказать обо всех самых важных и интересных процессах во внутренней и внешней политике. 

Екатерина Шульман — политолог, специалист по проблемам законотворчества.

 

"Что (же) делать?" с Сергеем Гуриевым 13 октября в 19:00 (МСК)

Понять всё! Чтобы повысить уровень образования и разобраться, как устроено государство сейчас, а как должно быть, — смотрите интервью ученого-экономиста Сергея Гуриева и блогера и журналиста Майкла Наки. 

В новом выпуске:

Как однозначно определить - популист политик или нет, и являются ли популистами Алексей Навальный или Владимир Путин. Какие плюсы есть в популизме, и что будет, если популист придет к власти? Как во Франции привлекают простых жителей к решению политических проблем, и что еще может сделать демократическая страна, чтобы избежать прихода к власти популиста? Отвечает один из ведущих мировых экспертов в теме популизма Сергей Гуриев.

 

Бикоз с Михаилом Козыревым 13 октября в 22:30 (МСК)

Би Коз — авторский путеводитель по новинкам культуры.

В новом выпуске Михаил Козырев поговорит с Сергеем Васильевым, основателем YouTube-канала Birchpunk, снимающего короткометражные фильмы о "кибердеревне", русской деревне в стиле киберпанк. Обсудит презентацию нового клипа "Дом на Крови", посвященного теме домашнего насилия, с его авторами: группой Louna и Анной Ривиной. А также вместе с Кириллом Ивановым и Александром Гудковым поговорит об их новой сказке "Потерянное зеркальце".

Музыкальный гость — группа Louna.

 

Женщины сверху с Анной Монгайт 14 октября в 19:00 (МСК)

В "Женщинах сверху" появился формат, у которого нет аналогов. Все просто. Это параллельное интервью классных мам и дочерей об отношениях, о том, где искрит, а где совпадает, как две женщины уживаются вместе. 

Героини нового выпуска — Юлия Ауг, актриса и режиссёр театра и кино, сценарист, клипмейкер и ее дочь Полина Ауг — актриса театра и кино.