Анонсы телеканала "Дождь" на неделю с 6 по 12 сентября

Деньги. Прямая линия с Сергеем Хестановым 6 сентября в 19:00 (МСК)

Деньги. Прямая линия — программа, в которой эксперты анализируют экономические новости, разбираются, что и иногда кто за ними стоит и отделяет новостной шум от действительно важных событий и тенденций, которые влияют на нашу с вами жизнь. 

Гость Сергей Хестанов — советник по макроэкономике компании "Открытие-брокер".

 

"Кто здесь власть" с Григорием Куксиным 6 сентября в 22:00 (МСК)

Новый выпуск программы "Кто здесь власть" — про лесные пожары и гражданское общество. Григорий Куксин, руководитель противопожарного отдела Гринпис в России расскажет о том:

— Почему мы из года в год горим и продолжаем поджигать себя сами? — Как вышло, что мы, летая в космос и борясь за права человека, не отказались от подсечно-огневого земледелия, и почему мудрость индейцев нам не поможет? 

— Почему Россию от огня спасёт не МЧС, а фиксики и смешарики? 

 

Котрикадзе иностранных дел 7 сентября в 18:00 (МСК)

Программа о большой политике, которая отражается на нашей с вами жизни. О том, что происходит в мире, и о месте России в глобальных процессах, ее влиянии и ее интересах.

В новом выпуске:

— Журналистка Би-би-си Сара Рейнсфонд проработала больше 20 лет в России. За что ее выслали из страны?

— В Беларуси вынесли приговоры Марии Колесниковой и Максиму Знаку. Огромные сроки и никаких надежд.

— Власти Техаса запретили аборты, по всей Америке — новая волна дискуссий о консервативных ценностях. Как к правам женщин относятся в России?

— 20-я годовщина трагедии 11 сентября. После атаки на башни-близнецы США ввели войска в Афганистан: теперь Джо Байден объявил, что миссия американцев выполнена.

 

Политика. Прямая линия с Александром Кыневым 8 сентября в 17:00 (МСК)

Политика. Прямая линия — это ответы в прямом эфире лучших политических экспертов — политологов, политтехнологов, политических консультантов, а также самих российских политиков, на вопросы зрителей, читателей сайта и ведущего программы. Мы постараемся рассказать обо всех самых важных и интересных процессах во внутренней и внешней политике. 

Александр Кынев — доцент НИУ ВШЭ, глава региональных программ фонда развития информполитики.

 

"Что (же) делать?" с Сергеем Гуриевым 8 сентября в 19:00 (МСК)

Понять всё! Чтобы повысить уровень образования и разобраться, как устроено государство сейчас, а как должно быть, - смотрите интервью ученого-экономиста Сергея Гуриева и блогера и журналиста Майкла Наки. 

В новом выпуске: 

В каких случаях коррупция опаснее, чем просто дворцы и "домик для уточки", почему быть президентом Южной Кореи скоро не захочет никто, как начальник контрразведки в Перу снимал на камеру себя, дающего взятки, а во Франции кандидат в президенты полностью растерял репутацию за случай, на который в России даже Навальный вряд ли обратил бы особое внимание. Тема пятого выпуска программы Сергея Гуриева "Что (же) делать" — коррупция.

 

Бикоз с Михаилом Козыревым 8 сентября в 22:30 (МСК)

Би Коз — авторский путеводитель по новинкам культуры.

В новом выпуске Михаил Козырев обсудит с писателем Алексеем Сальниковым экранизацию его романа — фильм Кирилла Серебренникова "Петровы в гриппе". Поговорит о фильме "Небесная команда" с его режиссером и сценаристом — Владимиром Алениковым.

Музыкальный гость: группа Наталья Трейя.

 

Женщины сверху с Анной Монгайт 9 сентября в 19:00 (МСК)

Это программа не о красоте, нарядах и мужчинах, а о женских вопросах, которые из второстепенных за последний год стали главными. И мы не дадим обществу от них отмахнуться. 

В новом выпуске:

— Инцелы — кто это такие, почему они винят во всем женщин и к чему призывают? 

— Халимат Тарамова — жительница Чечни, которая пыталась бежать от своей семьи и история девушки, которая хотела ей помочь.

— Интервью Юлии Майоровой — молодой российский фэшн-фотограф, на счету которой сотрудничество с Vogue, Glamour, Marie Claire, La Mer, Omega и не только.

 

Фильм Екатерины Котрикадзе о жертвах терроризма 10 сентября в 21:30 (МСК)

Мир стремительно меняется, а нерешенные вопросы зачастую остаются прежними. Кто-то только обсуждает это, кто-то делает реконструкцию событий, мы-показываем фильмы. Наше документальное кино-это жизнь мира, зафиксированная на пленку.

В эту пятницу состоится премьера фильма Екатерины Котрикадзе, посвященного жертвам терроризма. Не пропусти на телеканале "Дождь"!

 

Психология на "Дожде" с Ниной Зверевой 12 сентября в 12:30 (МСК)

В рубрике "Психология на "Дожде" авторитетные психологи и педагоги делятся своим взглядом самые разные темы — от стресса и зависимостей до поиска пары и причин семейных раздоров. Взгляд конкретного психолога не является истиной в последней инстанции, но позволяет задуматься и обратить внимание на некоторые аспекты нашей жизни. 

Нина Зверева — журналист и бизнес-тренер, лауреат двух премий ТЭФИ и психолог.