Анонсы телеканала "Дождь" с 26 по 31 января

ПРОГРАММА "БИ КОЗ" С МИХАИЛОМ КОЗЫРЕВЫМ 27 ЯНВАРЯ В 22:30 (МСК)

Би Коз — авторский путеводитель по новинкам культуры. Михаил Козырев в прямом эфире вместе со звездными гостями в студии Дождя обсуждает самые актуальные книги, кино, сериалы, фестивали и концерты.

В свежем выпуске "Би Коз" в прямом эфире Михаил Козырев обсуждает мультфильм "Душа" с кинокритиком Антоном Долиным и аниматором Константином Бронзитом; в студии Алексей Беляков с его новой книге "Письмо к дочери" и Борис Гребенщиков с новым альбомом "Тор".

Музыка: Антоха MC с релизом нового альбом "Всё вокруг от чистоты". 


ПРОГРАММА "КРУГЛЫЙ СТОЛ. ХРОНИКИ КАТАСТРОФЫ" 28 ЯНВАРЯ В 16:00 (МСК)

Круглый стол на Дожде. В прямом эфире спорим о том, что нас волнует. В студии "Круглого стола" встречаются те, у кого есть свое мнение по заявленной теме. Мы приглашаем к обсуждению людей, имеющих разные точки зрения, поэтому разговор за нашим круглым столом всегда острый, он заставит вас задуматься.

27 января по всему миру отмечается международный день памяти жертв Холокоста. В рамках программы вспоминаем события прошедших лет и говорим о том какие три простые вещи можно сделать, чтобы сохранить память о трагедии Холокоста и не допустить ее повторения. 


ПРОГРАММА "И ТАК ДАЛЕЕ С МИХАИЛОМ ФИШМАНОМ" 29 ЯНВАРЯ В 20:00 (МСК)

В новом выпуске Михаил Фишман разбирается в событиях прошедшей недели: как прошли акции протеста в поддержку Алексея Навального по всей России и миру, как это повлияет на судьбу политика и можно ли ждать досрочного освобождения.

И так далее с Михаилом Фишманом — это дебаты и расследования, авторское мнение и сухая аналитика.


ПРОГРАММА "FAKE NEWS" 29 ЯНВАРЯ В 21:30 (МСК)

Если вы не платите за новости, которые получаете, за них платит кто-то другой. Все новостные федеральные каналы работают в убыток, и государство им за это платит. Чтобы вы получали те новости, которые ему нужны. Что это за новости? Давайте разбираться. Мы беремся за тяжкий труд — отсматривать главные информационные программы, чтобы понять, что нам хотят внушить через манипуляции цифрами, словами и видеокадрами. Чтобы вы не сошли с ума, переключаясь между федеральными телеканалами, Илья Шепелин и Мария Борузнова составят для вас самый удобный путеводитель — в программе Fake News.


ПРОГРАММА "ПСИХОЛОГИЯ С ЕКАТЕРИНОЙ БУРМИСТРОВОЙ. ТЕМА: ВНУТРЕННИЙ КРИТИК" 31 ЯНВАРЯ В 12:30 (МСК)

Мир меняется, темп жизни ускоряется, каждый день происходят события, и эксперты дают им интерпретации. На всех этапах жизненного пути человек сталкивается с особыми вызовами; это касается и карьеры, и личных отношений, и воспитания детей, и возрастных кризисов.

Все больше людей интересуется психологией, стремится различить паттерны поведения, лучше понять реакции свои и окружающих, причины конфликтов или удач.

В рубрике "Психология на Дожде" авторитетные психологи и педагоги  делятся своим взглядом самые разные темы – от стресса  и зависимостей до поиска пары и причин семейных раздоров. Взгляд конкретного психолога не является истиной в последней инстанции, но позволяет задуматься и обратить внимание на некоторые аспекты нашей жизни.

В новом выпуске программы в гостях семейный психотерапевт, нарративный практик, детский психолог, писатель – Екатерина Бурмистрова.


СПЕЦЭФИР "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС" 31 ЯНВАРЯ С 12:00 (МСК)

Информационные блок "Здесь и сейчас" — это последние новости и включения с места событий. 

В рамках специального выпуска ведущие Дождя будут следить за событиями 31 января в прямом эфире. Корреспонденты будут вести прямые включения в Москве, Санкт-Петербурге, а журналисты и участники будут освещать происходящее в других городах России. 

23 января во многих российских городах прошли акции протеста с требованием освободить Алексея Навального, который находится в СИЗО. ФСИН требует изменить ему условный срок на реальный, так как он, утверждает ведомство, нарушал условия испытательного срока по делу "Ив Роше". 

Алексей Навальный вернулся из Германии в Россию 17 февраля. Он был задержан в аэропорту "Шереметьево", на следующий день его арестовали.


КИНО НЕ ДЛЯ ВСЕХ

КИНО НЕ ДЛЯ ВСЕХ – это подборка документальных фильмов, короткометражных авторских работ и артхаусного кино для думающего, неравнодушного зрителя.

В рамках КИНО НЕ ДЛЯ ВСЕХ  на этой неделе Дождь покажет:

 

27 ЯНВАРЯ В 13:00 ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ BBC "ХОЛОКОСТ. ПОСЛЕДНИЕ СВИДЕТЕЛИ"

"Мне потребовалось много времени, чтобы научиться просто снова смотреть людям в глаза после войны. Внутри меня был такой страх… И я не сразу осознала, что всё, теперь мы свободны", - говорит Тамар Драйфус.

Она и другие героини этого фильма во время Второй мировой войны были маленькими девочками. Сегодня они - одни из последних свидетелей ужасов Холокоста. Уцелеть в концлагерях и гетто было невероятной удачей. Но на этом их борьба не закончилась. Каждая из них нашла свой непростой путь, чтобы привыкнуть к мирной жизни и стать ее частью. А еще - найти силы рассказать свои истории. Хотя, даже спустя 75 лет, им все еще нелегко говорить.

Документальный фильм Ольги Ившиной, Максима Ломакина и Джесси Канер.

 

27 ЯНВАРЯ В 19:00 ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО "БЛОКАДА" 

В фильме рассказывается о жизни города накануне войны, о замкнувшемся кольце блокады, жертвах и разрушениях. Последняя часть посвящена победе: праздничный салют, фейерверки, городские гулянья, и в последних кадрах — казнь немецких солдат на площади Калинина.

Режиссёр: Сергей Лозница.

 

28 ЯНВАРЯ В 16:30 ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО "ЛЕДИ В НОМЕРЕ 6: КАК МУЗЫКА СПАСЛА МНЕ ЖИЗНЬ"

Фильм – лауреат премии "Оскар" 2014 года в категории короткометражного кино.

109-летняя Алиса Херц Зоммер, старейшая в мире пианистка, рассказывает свою историю о том, как ее оптимизм и любовь к музыке помогли ей пережить Холокост. Алиса Херц Зоммер умерла в возрасте 110 лет за неделю до того, как фильм получил премию "Оскар".

Режиссер: Мальком Кларк.