Анонсы телеканала "Дождь" с 30 августа по 5 сентября

Круглый стол — Образование для детей мигрантов 30 августа в 16:00 (МСК)

В России их десятки тысяч, но многие из нас даже не задумываются, где учатся дети курьеров, дворников и строителей. Очень часто — нигде, они не могут попасть в российские школы, в социальный лифт, которым является российское образование. Причины: бюрократия, коррупция и дискриминация. Круглый стол о проблеме образования для детей-мигрантов, подобности 30 августа в 16:00 у Когершын Сагиевой.

Гости программы: 

Мария Красова — юрист комитета "Гражданское содействие". 

(Гражданское содействие — организация, включенная Минюстом РФ в реестр иностранных агентов)

Сердар Аманов — руководитель направления "Уроки в библиотеках", преподаватель проекта "Перелётные дети".

 

Деньги. Прямая линия с Сергеем Романчуком 30 августа в 19:00 (МСК)

Деньги. Прямая линия — программа, в которой эксперты анализируют экономические новости, разбираются, что и иногда кто за ними стоит и отделяет новостной шум от действительно важных событий и тенденций, которые влияют на нашу с вами жизнь. 

Гость Сергей Романчук — президент ACI Russia, руководитель операций на валютном и денежном рынке АКБ "Металлинвестбанк".

 

"Кто здесь власть" — Журнал Doxa 30 августа в 22:00 (МСК)

Новый выпуск программы "Кто здесь власть" — про журнал Doxa. Четверо его редакторов сидят под домашним арестом. Doxa — не первые преследуемые в России журналисты, но недавняя репрессивная волна началась именно с них, весной 2021 года. 

Каким образом вышло именно так? Каким образом на них повесили ответственность за все политические дела по несовершеннолетним в России? И почему государство так боится молодости? Обо всем этом Анна Немзер поговорила с редактором Доксы Арменом Арамяном.

 

Круглый стол — Решение ЕСПЧ по делу Натальи Эстемировой 31 августа в 16:00 (МСК)

В студии "Круглого стола" встречаются те, у кого есть свое мнение по заявленной теме. Мы приглашаем к обсуждению людей, имеющих разные точки зрения, поэтому разговор за нашим круглым столом всегда острый, он заставит вас задуматься.

31 августа будет озвучено решение ЕСПЧ по делу Натальи Эстемировой. В финале новостей, в прямом эфире состоится обсуждение результатов заседания.

Наталья Эстемирова — российская правозащитница, журналистка, сотрудница представительства Правозащитного центра в Грозном. Её убийство 15 июля 2009 года вызвало общественный и политический резонанс.

 

Котрикадзе иностранных дел 31 августа в 18:00 (МСК)

Программа о большой политике, которая отражается на нашей с вами жизни. О том, что происходит в мире, и о месте России в глобальных процессах, ее влиянии и ее интересах.

В новом выпуске:

— В российском парламенте предложили запретить въезд в страну "русофобам". Как их собираются выявлять?

— После вывода американских войск в Афганистане начались теракты. Каким должен быть ответ Вашингтона, и вернутся ли американцы в Кабул?

 

Политика. Прямая линия с Михаилом Коминым 1 сентября в 17:00 (МСК)

Политика. Прямая линия — это ответы в прямом эфире лучших политических экспертов — политологов, политтехнологов, политических консультантов, а также самих российских политиков, на вопросы зрителей, читателей сайта и ведущего программы. Мы постараемся рассказать обо всех самых важных и интересных процессах во внутренней и внешней политике. 

Михаил Комин — политолог, директор по исследованиям Центра перспективных управленческих решений (ЦПУР).

 

"Что (же) делать?" с Сергеем Гуриевым 1 сентября в 19:00 (МСК)

В новом выпуске: Почему низкие налоги в России — это миф, сколько мы на самом деле платим и на что идут эти деньги. А также — будущее криптовалют, как бороться с неравенством с помощью налогов, и на сколько можно увеличить расходы на здравоохранение. Сергей Гуриев на пальцах объясняет, как устроена система государственного бюджета.