Анонсы телеканала "Моя планета" на 1 мая

1 мая в 11:25 новые выпуски программы "Страшно. Интересно. Тюменская область".
Вместе с ведущей Анной Демьяной продолжим составлять хит-парад самых экстремальных развлечений мира. На этот раз она отправится в древнейшие города Сибири – Тюмень и Тобольск. В планах – испытать на себе холод замерзшего Иртыша в компании с тюменскими моржами, привыкшими плавать между ледоколами в железных кольчугах. Овладеть тонкостями биатлона – спорта, который включает в себя базовые скиллы древнего сибирского охотника. Переночевать в Тобольском тюремном замке и отыскать путь на свободу. Забраться на вершину колокольни Тобольского Кремля. И взмыть в небо в прыжке, соревнуясь с топовыми экстремалами мира, собравшимися в Тюмени на международный чемпионат по биг эйру.

1 мая в 18:05 премьерный выпуск программы "Сесиль в стране чудес. Мурманская область".
В программе "Сесиль в стране чудес" вместе с ведущей Сессиль Плеже отправимся в Мурманскую область, чтобы узнать, что такое полярная ночь по-русски. Девушке предстоит разобраться, как живут люди, когда солнца не видно целый месяц, откуда черпают энергию и как умудряются не засыпать прямо на улице? Француженка проверит все мифы, связанные с одним из самых загадочных явлений природы – северным сиянием, за которым в эти края приезжают охотиться туристы со всего мира…

1 мая в 22:15 и 22:40 "Магия вкуса. Пир на Ладоге" и "Пир на Онеге".
Вместе с Антоном Зайцевым будем путешествовать по Карелии – сначала по ее западной части, где раскинулось Ладожское озеро. В этих местах очень сильно влияние карело-финской кухни. Это кухня очень сильных людей, живущих в суровой северной природе, поэтому еда здесь по-крестьянски плотная, сытная и обильная. Если уха, то из самой жирной и самой свежей форели, да еще и с добавлением жирных сливок. Это блюдо называется "лохикейто".
Затем побываем в восточной части, на Онежском озере. Оно настолько огромное, что здесь его называют морем. Это невероятно красивые места с суровым климатом. Первобытные леса полны дичи, в многочисленных озерах и реках ловится множество видов рыбы. Дичь и рыба всегда были важнейшей частью трапезы местных жителей, более того, здесь сохранились едва ли не самые древние способы приготовления еды. Например, Антон попробует приготовить рыбу, приколотив ее гвоздем к сосновой доске. И все это лишь малая часть тех шедевров карельской кухни, о которых зрителям предстоит узнать из этого выпуска "Магии вкуса".