Анонсы телеканала "Museum TV" на июнь

Июнь на Museum TV посвящен абстракционизму. Абстракционизм зародился в начале XX века. Художественный ландшафт того времени был представлен преимущественно фовизмом, кубизмом и фигуративным экспрессионизмом. Для искусства было характерно освобождение от цвета, формы и, прежде всего, предмета. От фигуративного искусства полностью отказались, от содержания отказались в пользу чистой формы.

Ротко–Хартунг: цвета и катаклизмы
Четверг, 23 июня, 21:30
Эксклюзивная программа museum tv
После Второй мировой войны на художественной сцене главную роль играли Европа и Соединенные Штаты. Именно в тот период Марк Ротко и Ханс Хартунг установили сдержанную, дружескую и очень плодотворную связь. Этот документальный фильм знакомит зрителей с увлекательным творческим союзом между двумя художниками, о котором мало знают. Один участник этого союза — Марк Ротко, «самый жестокий из американских художников», по его собственным словам, другой — Ханс Хартунг, блестящий экспериментатор и новатор.
С того момента, как они встретились в 1950 году в мастерской Ханса Хартунга, между ними началось сотрудничество, результатом которого стали огромные метафизические картины с мотивами катастроф. Затем Ротко преподал «урок» своему европейскому коллеге. Хартунг посещал Ротко и оказывал ему знаки внимания, а позже оплакивал его самоубийство в Антибе, где тот построил огромную виллу-студию и хранил тайны своих отношений. Встреча Ротко и Хартунга — беспрецедентная, но важная для понимания составляющая искусства XX века.

Кандинский, Делоне, Поляков: абстракционизм
9 июня и далее, каждый четверг в 21:30
Основатель абстракционизма Василий Кандинский считается одним из самых влиятельных художников своего времени. Он автор первой беспредметной работы в истории современного искусства XX века, акварели 1910 года, которую назовут «абстрактной». Он родился 16 декабря 1866 года в Москве, начал заниматься живописью в 30 лет, работал также теоретиком искусства. В работах Кандинского многие элементы понятны с первого взгляда, однако некоторые его картины более сдержанны и загадочны, и их суть открывается только тем, кто прилагает усилия, чтобы углубить свою связь с работой. Нам с вами нужно сделать больше — недостаточно составить первое впечатление или быстро нащупать формы, которые художник использовал и тонко гармонизировал, чтобы войти в резонанс с душой зрителя. Кандинский умер в Нейи-сюр-Сен 13 декабря 1944 года.

Величайшие художники мира — Соня Делоне.
Четверг, 16 июня, 21:30
Соня Делоне — французская художница украинского происхождения, настоящее имя — Сара Штерн, родилась в 1885 году и умерла в 1979 году. Она является основоположником абстракционизма, а ее муж Робер Делоне концептуализирует абстракцию как универсальный язык. Будучи приверженцем всеобъемлющего искусства, Соня экспериментирует с разнообразными его формами, такими как картины, одежда или предметы быта. Соня также развивала навыки в сфере театра и моды, из которых она извлекала коммерческую выгоду в Мадриде, а затем в Париже в 1920 году. После этого она занимает важное место и играет роль связующего звена между поколением пионеров абстракции и поколением 1950 года. Она приобретает широкую известность благодаря своему творчеству и техникам работы в различных формах (картины, мозаика, ковер, гобелен).

Ротко–Хартунг: Краски и катаклизмы.

Четверг, 23 июня, 21:30
Марк Ротко и Ханс Хартунг, два легендарных живописца, работали вместе над огромными метафизическими картинами с мотивами катастроф. Такая уникальная и необходимая встреча, позволяющая понять искусство XX века.

Величайшие художники мира — Серж Поляков.
Четверг, 30 июня, 21:30
Серж Поляков известен своей абстрактной живописью. После бегства от русской революции в 1917 году со своими тетей и дядей он прибыл в Париж в возрасте 23 лет, где зарабатывал на жизнь музыкой. Он сочетал между собой традиции академизма, чтобы писать фигуративные элементы, такие как обнаженные тела, дома, деревья и т. д. Позже Поляков открыл для себя абстракцию, на него повлиял Кандинский, и он стал использовать цвет без фигуративных мотивов. Он научился ценить эмоциональное качество цвета и заинтересовался параллельными контрастами. Поляков разработал особую форму абстрактной живописи и сочетал различные цветовые поверхности. В своих более поздних работах он свел свою яркую полихромию к оттенкам охры и стал создавать монохромные картины. С 1962 года он посвятил себя преимущественно литографиям и небольшим картинам.

Искусство Австралии
Каждый четверг с 14 июня в 21:30
Это важный сериал, в котором Эдмунд Капон рассказывает об искусстве Австралии и о той роли, которую оно сыграло в развитии нации. В сериале из трех серий переплетается история европейского и австралийского искусства. Эдмунд путешествует по континенту, чтобы увидеть важные произведения искусства и встретиться с известными современными художниками, чьи работы творчески связаны с темами из истории Австралии.