Анонсы телеканала Museum TV на сентябрь

Ночь Пикассо 

30 сентября, 21:30, четверг

Пикассо — художник-авангардист, чьи картины так же легендарны, как и он сам. Его личность и его работы оказали огромное влияние на искусство XX века. И как человек, и как художник он остается таким же уникальным, как и коллекция его работ, выставленных в Музее Пикассо в Париже.


Среда — день архитектуры

Каждую среду в 21:30

В сентябре телеканал Museum TV покажет своим телезрителям подборку документальных фильмов об архитектуре. Каждую среду сентября открывайте для себя новые невероятные художественные подходы вместе с программами об архитектуре!

⦁ Архитектура бесконечности: 1 сентября, среда

В своем новом фильме режиссер Кристоф Шауб выходит за рамки созерцания и пояснения концепции, обращаясь к очень специфическому аспекту воздействия пространства — трансцендентности. Он проводит зрителя через созданные человеком пространства, а также через искусство, музыку и природу, где трансцендентность можно прочувствовать.

 

⦁ Мис: Барселона в двух действиях. 8 сентября, среда

Павильон Германии в Барселоне — это шедевр, в котором немецкие архитекторы Людвиг Мис ван дер Роэ и Лилли Райх в 1929 году воплотили свои революционные идеи, навсегда изменившие историю архитектуры. Несмотря на то, что павильон был демонтирован спустя восемь месяцев после его открытия, его образ, как ни парадоксально, все еще будоражит умы новых поколений архитекторов, оказывая огромное влияние на архитектуру и по сей день. Павильон всегда был окружен пеленой тайн и загадок, которые нашли отражение в этом документальном фильме, погружающем зрителей в размышления о преобразующей способности искусства, эмоциональном восприятии пространства и о том, что делает шедевр шедевром.

 

⦁ Странное и знакомое: архитектура на острове Фого. 15 сентября, среда

Что ждет традиционные аграрные общества в современном, стремительно развивающемся урбанистическом мире? В то время как небольшая община острова Фого, расположенного у побережья Ньюфаундленда, борется за сохранение своего уникального образа жизни перед лицом коллапса рыболовного промысла, архитектор Тодд Сондерс и социальный предприниматель Зита Кобб, стремясь к позитивным изменениям, воплощают в жизнь свои невероятно самобытные архитектурные проекты, которые станут катализатором социальных перемен на острове.

 

⦁ Как горнолыжный курорт стал историческим наследием. 22 сентября, среда

Их окружают не архитектурные изыски, а заснеженные горы. У каждого горнолыжного курорта есть своя история, со своими взлетами, падениями и проблемами интеграции в ландшафт. Альпийские курорты увенчали горные вершины в XX веке: теперь среди снежных шапок можно увидеть целые новые города, и порой их жизнь сосредоточена исключительно на лыжном спорте. Горнолыжные курорты открыли необъятный простор для воплощения идей архитекторов.

 

⦁ Вилла Кавруа. 29 сентября, среда

Будучи своего рода архитектурным манифестом, вилла Кавруа является знаковым произведением архитектора Робера Малле-Стивенса, одного из видных представителей модернизма. Вилла была построена для богатого промышленника и владельца ткацких фабрик Поля Кавруа и его семьи. Концепция этого современного замка, проект которого был заказан архитектору в 1929 году, ясна: "воздух, свет, работа, спорт, гигиена, комфорт и экономия".