Анонсы телеканала Museum в декабре

В декабре Museum TV представляет величайших живописцев

Каждый четверг в 22:30

Чтобы завершить год на высокой ноте, Museum TV приглашает своих зрителей вернуться к классике живописи — от эпохи Возрождения до современности.

Великие живописцы. Ван Гог. Четверг, 9 декабря, 22:30

Наверное, каждый слышал о знаменитом Ван Гоге, отрезавшем себе ухо, но немногие знают о его необычной карьере в деревне Грот-Зюндерт, где он родился, и в Овер-сюр-Уаз, где ушел жизни. Становление Ван Гога как художника отличалось от классического пути — он сталкивался с самыми разными трудностями и препятствиями, которые стали причиной его характерного импрессионистского стиля. Безденежье, алкоголизм, сифилис и другие беды не помешали ему создать шедевры: напротив, этот опыт позволил ему наполнить картины необычайной силой.

Великие живописцы. Поль Сезанн. Четверг, 16 декабря, 22:30

Сезанн родился в Провансе в буржуазной семье. Прежде чем заняться живописью, он изучал право. Затем художник переехал в Париж, где познакомился с Моне, Ренуаром, Писсарро и Сислеем и вскоре стал членом импрессионистского движения. Однако работы Сезанна, взращенные его неудачами, выходят за рамки импрессионизма и все еще вызывают горячие споры среди критиков.

Великие живописцы. Эжен Делакруа. Четверг, 23 декабря, 22:30

Эжен Делакруа — французский художник, яркий представитель и основатель романтической школы во Франции в начале девятнадцатого века. Несмотря на поддержку прессы, художественных изданий и некоторых критиков того времени (Теофиля Готье и Шарля Бодлера), его гений будет признан в официальных академических кругах с большим опозданием. Его триумф наступил в 1855 году во время Всемирной парижской выставки. Именно тогда он стал тем революционером, который преодолел каноны классицизма, чтобы дать краскам и полотнам новую жизнь. Он был избран в члены Института Франции 10 января 1857 года после семи неудачных попыток и занял место Поля Делароша.

Тайны истории. Демоны Микеланджело. Четверг, 30 декабря, 22:30

Цикл "Тайны истории" обращается к творчеству Микеланджело, тосканского художника, который, противостоя демонам страстей, сохранял преданность искусству. Его работы покупались по самой высокой цене.

__________________________

Секреты истории

Каждую пятницу в 22:30

"Секреты истории" — телепрограмма, которую ведет Стефан Берн. В каждом эпизоде исследуется жизнь одной известной исторической личности и связанные с ней легендарные памятники истории. В декабре Museum TV приглашает вас открыть для себя:

Аньес Сорель, первая из фавориток. Пятница, 10 декабря, 22:30

Аньес Сорель стала первой официальной возлюбленной короля Франции в 1444 году. Когда она познакомилась с Карлом VII, ей едва исполнилось 20 лет. Она была юна и обладала необыкновенной красотой.

Нефертити, загадочная царица Египта. Пятница, 17 декабря, 22:30

В "Секретах истории" исследуется жизнь Нефертити, царицы и жены фараона Эхнатона, правившего Египтом 35 веков назад.

Леонардо да Винчи: гений, не знающий границ. Пятница, 24 декабря, 22:30

Выпуск посвящен Леонардо да Винчи, который проявил талант во многих областях искусства и стал знаковой фигурой эпохи Возрождения. Узнайте, как жил и работал этот великий человек.

Сара Бернар: ее жизнь, ее безрассудство. Пятница, 31 декабря, 22:30

В этом выпуске мы расскажем историю этой эффектной и эксцентричной актрисы с патологической склонностью к фантазированию, которая жила на рубеже 19–20 веков, историю Сары Бернар.

__________________________

Ночь комиксов и игровых искусств

Каждую среду в 22:30

Песнь земли. Среда, 8 декабря, 22:30

Познакомьтесь со вселенной Жака Фернандеса, одного из величайших имен в мире французских комиксов. Он представит свое новое творение: адаптацию книги "Песнь земли" (Le chant du monde), написанной Жаном Жионо в 1934 году.

Ночь в музее восковых фигур. Среда, 15 декабря, 22:30

Проведите ночь в музее "Гревен" в Париже: познакомьтесь со знаменитыми восковыми фигурами и раскройте секреты музея.

Искусство Шпигельмана. Среда, 22 декабря, 22:30

Арт Шпигельман — американский автор комиксов и иллюстратор. Предводитель американского андеграунда в этом виде творчества в 1970–1980-х, знаменитый иллюстратор, он получил признание в середине 1980-х годов благодаря графическому роману "Маус".

Резиденция в пузыре. Среда, 29 декабря, 22:30

Погрузитесь в повседневную жизнь трех молодых иллюстраторов и авторов комиксов в резиденции дома писателей в Ангулеме во Франции.

Скачать иллюстрации к программам можно по ссылке.