Анонсы телеканала Ocean-TV с 16 по 20 мая

17 мая в 17.00
"Мировой океан. Микропластик", документальный фильм
Режиссёр: Олег Божок, 2020 год
Каждый житель земли ежедневно не только производит килограммы пластикового мусора, но и съедает частицы микропластика вместе со своим обедом. Ученые находят кусочки пластика разного размера в еде и напитках, в мясе и рыбе. Неразлагаемый пластик в виде полиэтилена, который со временем распадется на миллионы пластиковых частиц, обнаружен даже на дне Марианской впадины и в Антарктиде.

18 мая в 17.00
"Диалоги с Ольгой Мироненко", ток-шоу
Режиссёр: Олег Божок, 2020 год
До каких размеров увеличились мусорные пятна в океане? Что такое экологическое государство? Ольга Мироненко – основатель экопроекта "Тайга", рассказывает о том, что плавает на поверхности Тихого океана, и сможет ли человечество "вычерпать" тысячи тонн отходов из глубины.

"Как выжить в Антарктиде", travel
Режиссёры: Андрей и Марина Клочкова, 2019 год
19 мая в 16.30
Знаете, чего хотят девочки на 8 Марта, когда они проходят на парусной яхте мимо берегов Антарктиды? Пельменей! Если команда решилась пойти на Южный континент, значит, и вопрос с пельменями будет обязательно решён. Семья Клочковых на яхте "Леди Мэри" дошла до Антарктиды, став первым семейным экипажем с детьми, достигшим на парусной яхте юга нашей планеты. Каждое утро они просыпались среди льдов, пингвинов, морских леопардов. Здесь красиво, но сурово и опасно…

"Загадка взорванного собора", документальный фильм
19 мая в 18.30
Режиссер и автор сценария: Юрий Ткаченко.
Операторы: Сергей Хохов, Юрий Ткаченко.
Студия "Парус и море" и "Подводное археологическое общество".
Ученые, изучающие хазар, предлагают команде подводных археологов найти в Цимлянском водохранилище взорванный и затопленный собор. Храм, согласно легенде, был сложен из древних стройматериалов, взятых с хазарских крепостей. Ученые надеются найти кирпичи и блоки с хазарскими знаками, чтобы их расшифровать.

"Юнги Святого Космы", документальный филь
Режиссёр: Дмитрий Волков, 2020 год
Камера: Максим Лебедев
20 мая в 17.00
Эти дети не сидят в смартфонах. Там, где они проводят свои выходные, просто нет интернета. В 2019 году съёмочная группа проекта "Великие реки России" вместе с курсантами парусного клуба "Паллада" (г. Козьмодемьянск) прошла на деревянном парусно-моторном струге "Святой Косма" по Оке от Коломны до Нижнего Новгорода. Результатом стал небольшой фильм о быте и жизни юнг, о романтике моря, о дальних странствиях.