Анонсы телеканала Ocean-TV с 19 по 25 июля

"Притяжение синевы", документальный фильм (12+)

Режиссёр: Владимир Лютов, 2018 год

19 июля в 18.00

Фильм рассказывает об Андрэ Лабане, легендарном акванавте, подводном операторе и инженере команды Жака Ива Кусто. За 20 лет работы с Кусто Андрэ Лабан совершил около 4000 погружений, делал подводные боксы для камер, участвовал в конструировании подводных аппаратов, в съемках фильмов "В мире безмолвия" ("Оскар", "Золотая пальмовая ветвь") и "Подводная одиссея команды Кусто". После ухода с "Калипсо" Лабан стал основателем новых направлений в современном искусстве – подводной живописи и игрового подводного кинематографа, где все актеры играют под водой на задержке дыхания.


"Карибские острова. Погружение с акулами", документальный фильм (12+)

19 июля в 21.00

Численность акул в Карибском море уменьшилась на 71%. Такие выводы сделали биологи, когда сравнили количество окаменевших кожных зубчиков акул в рифах возрастом 7000 лет и в современных рифах. Наибольший урон популяции акул нанесла деятельность человека. Отправляемся изучать акул карибского бассейна, чтобы понять, почему эти животные так важны экосистеме Океана.


"Изучая природу", документальный фильм (6+)

Режиссёр: Аттила Тенки, Германия, 2012 год

20 июля в 19.00

Увлекательная экскурсия в самую колоритную часть Альп на юго-западе Франции ждёт вас. Вердонский каньон – второе по величине ущелье Европы. Это уникальное место названо в честь одноимённой горной реки, воды которой окрашены в красивейшие бирюзовые оттенки. Помимо необычного ландшафта и рельефа, авторы фильма также покажут и богатейшую фауну Французских Альп: белоснежных лошадей, розовых фламинго и других необычных обителей.


"Вода – основа жизни", документальный фильм (12+)

Режиссёр: Аттила Тенки, Германия, 2012 год

20 июля в 21.00

Вода — уникальное вещество, без которого жизнь на нашей планете была бы невозможной. Моря и океаны, реки и озера являются единым организмом и играют важную роль в природе. О том, как важно бережно относится к водным ресурсам, которые, к сожалению, не бесконечны, расскажет этот увлекательный фильм.


"Профессия репортёр. Почему гибнут утки", познавательная программа (12+)

Автор программы: Жора Каваносян, 2020 год.

20 июля в 22.30

Ведущий программы Жора Каваносян отправляется добровольцем во Всероссийское общество охраны природы (ВООП). Кроме обычных для волонтёра курьерских задач, ему поручили сделать замеры качества воды и воздуха в Москве, а потом направили в лабораторию, где создают уникальные отечественные приборы. За одни сутки, проведенные в роли волонтёра, экологу-блогеру удалось не только переделать целую прорву полезных дел, но и получить с десяток полезных навыков.


"Диалоги на Боут Шоу: "Интерпарус", ток-шоу (12+)

Режиссёр: Олег Божок, 2021 год

21 июля в 15.30

Международная выставка яхт и катеров Moscow Boat Show – это редкая возможность встретить настоящих профессионалов своего дела. Сегодня в студии телеканала OCEAN-TV – парусная школа "Интерпарус". Чартер, покупка, обучение яхтингу – об этом, а ещё о путешествиях и настоящем отдыхе узнаем от представителей компании.


"Волга – Кама. Путь к истоку", документальный фильм (12+)

Режиссёр: Андрей Алешин, 2017-2019 гг.

21 июля в 21.15

Жили-были две реки, которые постоянно спорили о своём величии. Кама и Волга. Придумала хитрая Кама подкопаться под Волгу и выскочить из-под земли на другом её берегу. Только задумка её провалилась, не рассчитала она и выскочила аккурат в середине Волги-матушки. Это легенда, а как есть на самом деле – расскажет этот фильм.


"Лешукония. Ускользающая красота", документальный фильм (12+)

Режиссёр: Анна Антонова, 2020 год.

21 июля в 23.15

Сказочное название Лешукония (Географически Лешуконье) – это район в Архангельской области, настоящая тайга, где никогда не было промышленной рубки лесов. Но она началась… Чтобы сохранить первозданную природу, группа экологов, биологов и других специалистов отправилась в экспедицию. Эксперты исследуют уникальные места, чтобы защитить их от возможной вырубки и придать охранный статус.


"Рыбий жир. Кольский полуостров", часть 1, программа о рыбалке (12+)

Идея: Роман Байков, 2020 год.

22 июля в 17.30

Рыбалка – это не просто посидеть с удочкой и принести домой хороший улов. Рыбалка – это ещё и потрясающие путешествия. Команда Романа Байкова отправляется в рыболовное путешествие на Кольский полуостров за сёмгой и кумжей. Это будет невероятный переход от Архангельска до Кольского полуострова через Белое море.


"Мальтийский сокол", документальная программа (12+)

22 июля в 23.15

Идея: Андрей Подколзин, 2015 год

У этой яхты уникально всё – от истории названия до формы и материалов, из которых она изготовлена. Рождение суперъяхты было долгим и мучительным. Одни только проектно-конструкторские работы по созданию парусного вооружения яхты заняли более 200 тысяч человеко-часов. А для проверки его работоспособности было изготовлено несколько моделей судна, в том числе радиоуправляемая в масштабе 1:6. Это настоящая легенда!


"Диалоги на Боут Шоу: "MosWake", ток-шоу (12+)

Режиссёр: Олег Божок, 2021 год

22 июля в 23.30

В гостях программы – клуб водных экстремальных развлечений "MosWake". Ребята катают и обучают кататься на вейкборде и вейксерфе за катером, проводят курсы в вейк-парке, тренируют на флайборде, предоставляют в прокат сап-борды.  В клубе можно заняться любым водным и водно-воздушным спортом.


"Коралловый риф: охотники и жертвы", документальный фильм (12+)

Режиссёр: Бенджамин Краузе, 2012 год.

23 июля в 18.30

В этом фильме основное внимание уделено "охотникам": муренам, акулам и скатам. Многие эпизоды сняты с небывало близкого расстояния, вплоть до физического контакта. Посмотрите, как элегантно, молниеносно и бесшумно, нападают крупнейшие хищники океана. У жертвы не остаётся ни единого шанса спастись.


"Морские легенды. Линкор "Советский Союз", документальный фильм (12+)

Сценарий: Александр Уваров, 2014 год

23 июля в 23.15

Боевым уставом Военно-Морских Сил РККА от 1930 года линейные корабли признавались главной ударной силой флота, а курс на индустриализацию открывал реальные перспективы в их создании. Головной линейный корабль "Советский Союз" был заложен на Балтийском заводе в 1938 году. Что скрывалось под кодовым названием "Проект 23"