Анонсы телеканала "Ocean TV" с 23 по 29 мая

23 мая в 19.00
"Мир без виз. Тропа Челеби", путешествия
Автор и ведущий: Валерий Шанин
Фильм о походе по центральной части Турции в районе Афьонкарахисара и Бурсы. Эвлия Челеби – знаменитый путешественник, живший в 17 веке. Он более 40 лет бродил по Османской империи и сопредельным государствам, написал 10-томные путевые заметки и был известен современникам как "Всемирный путешественник". В 2011 году ЮНЕСКО отмечало "Год Эвлия Челеби". К этому событию приурочили открытие нового пешеходного туристического маршрута, который назвали тропой Эвлия Челеби. Пока эта тропа не стала такой же популярной, как "Ликийская" или "Святого Павла", значит, местные жители еще не забыли свое исконное гостеприимство и не начали делать бизнес на туристах.

24 мая в 18.00
"Волга. Саратов — Камышин", путешествия, 1 часть
Автор: Роман Шкловский
Почему свою яхточку Роман Шкловский назвал "Аргошей"? Все просто: "Арго" – это большой корабль древних искателей Золотого Руна. А его яхта хоть маленькая, но тоже любительница странствий. В этот раз вместе с хозяином они отправляются в путешествие по Волге.

25 мая в 17.00
"По следам героев троянской войны"
Производство: "Студия Парус и море"
Герои фильма берут в аренду яхту, акваланги и отправляются по греческим островам в надежде увидеть на суше или под водой что-нибудь, оставшееся со времен Троянской войны. Шторм, последнее прибежище циклопов, вулканическая баня на действующем вулкане и база фашистских подводников на необитаемом острове встретятся им на пути.

26 мая в 17.00
"Бейрутская экспедиция", документальный фильм
Автор сценария: Сергей Балакин
Столица Ливана Бейрут... Увы, сегодня русская страница истории Ливана совершенно забыта. Вот потому мы и решили организовать экспедицию по следам русских моряков, когда-то заставлявших говорить о себе всю Европу.

27 мая в 17.00
"Микропластик в океане", документальный фильм
Режиссёр: Олег Божок, 2020 год.
Пластиковые частицы в нашей еде – результат чудовищного загрязнения океана. По оценкам учёных, сейчас на дне Мирового океана лежит до 14 миллионов тонн пластика и микропластика. Чем нам ответит океан на такое отношение к нему, и можно ли что-то сделать, чтобы спасти планету от пластиковой экологической катастрофы? Узнаем их этого фильма.