Анонсы телеканала ОТР с 1 по 7 марта

ЛИЧНОСТИ НА ОТР

 

ПРЕМЬЕРА "Вспомнить всё". Лучшее лекарство от депрессии

Нынешняя эпидемия коронавируса рождает не только политические и экономические кризисы, но и разрушает и психическое здоровье. Люди испытывают неуверенность, страх за будущее свое и детей. Самоизоляция, сидение дома, разрыв социальных связей вызываю ощущение одиночества, столь же опасное, как голод и жажда. Неопределенность, нестабильность, неуверенность порождают стресс и депрессию. Как с ними справиться? Об этом - с учетом исторического опыта - рассказывает Леонид Млечин в новом выпуске программы.

В программе использовано интервью выдающегося психиатра академика Татьяны Дмитриевой, которая была директором Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского и министром здравоохранения России.

Смотрите "Вспомнить всё" 7 марта в 22:00 и на сайте ОТР!

 

ПРЕМЬЕРА "Гамбургский счёт" 

Гостем юбилейного 250-го выпуска программы "Гамбургский счёт" станет писательница Гузель Яхина. Её первый роман "Зулейха открывает глаза" про жестокость раскулачивания крестьян стал событием — был признан "Книгой года", удостоился премий "Большая книга", "Ясная поляна". Продажи романа резко выросли после выхода на телеэкран экранизации "Зулейхи...".

В этом году автор выпускает свой новый роман "Эшелон на Самарканд". В сталинское время репрессиям подвергались не только миллионы граждан, но и целые народы. Во время Великой Отечественной войны первым таким народом стали поволжские немцы, которые жили на территории саратовской области с середины XVIII века после указа Екатерины Великой. Но те, кто не застал в живых дореволюционных волжских немцев, могут прочесть роман Гузели Яхиной "Дети мои", в котором описаны культурные и исторические подробности той жизни. И вот в новом романе продолжение истории о переселенцах из Поволжья, но уже в Самарканд. Почему автора не отпускает эта тема и как прозаики работают с таким тяжелым историческим материалом, автора по гамбургскому счёту расспросила ведущая Ольга Орлова.

Смотрите "Гамбургский счёт" 6 марта в 18:00 и 7 марта в 08:15, а также на сайте ОТР.

 

ПРЕМЬЕРА "Фигура речи"

Как прозаик и литератор, Алла Хемлин стала известна совсем недавно. Зато много лет она была соавтором книг своей сестры-близняшки Маргариты Хемлин. Сюжет они сочиняли вместе, а подписывать книги договорились именем Риты. "Мой муж придумал про нас формулу — "мозги пополам". Нас обеих для одной компании всегда было много. И в детстве, и в подростковом возрасте, и в Литературном институте. Как объяснить... На самом деле, нас не двое. Мы целое", - рассказывала Алла в одном из интервью.

Когда в 2015-м Рита умерла, Алла дописала начатый сестрой роман "Искальщик". Написала половину книги, но на обложку своё имя выносить не стала. Таков был уговор. Под своим именем она издала книги, написанные только одной половиной мозга — половиной Аллы Хемлин.

Смотрите "Фигуру речи" 4 марта в 06:00 и 5 марта в 00:30, а также на сайте ОТР!

 

ПРЕМЬЕРА "Календарь". Сергей Воронов, Олег Фомин Тамара Миансарова и Manizha

Программа "Календарь" на весь день заряжает зрителей ОТР полезной информацией и позитивом. Любопытные исторические факты, консультации специалистов, музыкальные новинки, театральные и кинопремьеры, полезные советы – всё, что остается в тени новостей политики и экономики. А главное, в каждой программе ведущие расспрашивают известных артистов, музыкантов, писателей, спортсменов о самых интересных событиях в их жизни. 

1 марта зрители увидят и услышат одного из лучших блюзменов Сергея Воронова, гитариста, вокалиста, автора песен и участника группы CrossroadZ, которая отмечает 30-летие. Сергей - личность легендарная. Он принимал участие в записях групп "Неприкасаемые" (и является одним из ее основателей), "Бригада С", "Чайф", "Алиса", "Калинов мост", "Машина времени". 

3 марта зрители увидят Олега Фомина, актёра, режиссёра, продюсера. Тридцать три года назад он  сыграл свою первую роль в кино — фильм "Меня зовут Арлекино" поднимал проблему войн между молодежными группировками. Позже снимал и снимался в таких картинах, как: "Марш Турецкого", "Next", "КГБ в смокинге", "День выборов", "Молодой волкодав", "Адмиралъ" и других.

5 марта рубрика "Подробности" расскажет о жизни и творчестве народной артистки России, замечательной певицы Тамары Миансаровой, которой в этот день исполнится 90 лет.

6 марта гостем музыкально-развлекательного выпуска "Календаря" станет Манижа (Manizha). Под таким сценическим именем выступает Манижа Сангин. Российская и таджикская певица получила широкую известность после публикации авторских музыкальных видео-коллажей в Instagram.

Смотрите "Календарь" ежедневно в 08:15, с понедельника по пятницу в 15:15, по субботам и воскресеньям в 14:45, а также на сайте ОТР.


ПРОГРАММЫ НА ОТР

 

ПРЕМЬЕРА "Большая страна"

Программа для самых любознательных и любопытных зрителей приглашает всех в Клуб путешественников нового формата и открывает малоизвестную Россию. Древние и современные легенды, тайны и загадки. Места силы, территории мистических тайн, инопланетные вторжения. Археологические сенсации, исторические экскурсы и прошлое в лицах. Также зрителей ждут новые, авторские маршруты. Познавательный, экстремальный, гастрономический, оздоровительный и прочие виды туризма. 

6 марта журналисты программы отправятся на Алтай, в Горную Колывань искать магический камень. Также зрители ОТР увидят ульяновский Биг-Бен и узнают увлекательную историю развития купечества в Мариинске (Кемеровская область).

7 марта программа познакомит с преимуществами отдыха в городе-курорте Ялта, напомнит, что связывает Михаила Булгакова с липецкой Лебедянью. Ещё один репортаж "Большой страны" посвящен визитам глав государств во Владивосток и их последствиям.

Ведущие программы – Ангелина Грохольская, Павел Давыдов.

Смотрите "Большую страну" по суботам и воскресеньям в 16:05 и на сайте ОТР

 

ПРЕМЬЕРА "Активная среда"

"Активная среда" – программа про тех, для кого маленькие дела – начало больших перемен, а неординарность – часть формулы успеха. Это подтверждают герои ближайшего выпуска.

Неординарную акцию придумал житель Челябинска - "Шаурма для ума". За три хорошие оценки ученики могут получить бесплатный перекус. В ученом заведении заметили, что успеваемость школьников стала лучше.

"За спасибо" - видеопроект журналиста из Владимира. В нем представители одной профессии проходят испытания, проигравший перечисляет деньги в определенный благотворительный фонд. Журналисту программы удалось побывать на дефиле сотрудников УФСИН. 

Старость в радость: рецепты долголетия от поморских бабушек-хоккеисток.

Об этих героях нашего времени расскажут журналисты программы и её ведущий  Ашот Караханян.

Смотрите "Активную среду" 7 марта в 18:00, а также на сайте ОТР.

 

ПРЕМЬЕРА "ЗаДело!". Мир. Труд. Март

"За дело" – это проект о благотворительности, о том, как добро меняет мир и судьбы людей к лучшему, как одна маленькая инициатива может стать началом огромных перемен. В новом выпуске программы мы поговорим о женщинах и их праве на труд. Расскажем о запрещённых профессиях, проблемах с трудоустройством и проектах, которые помогают эти проблемы решить.

Ведущий — Илья Тарасов.

Смотрите "ЗаДело!" 5 марта в 19:20, 6 марта в 09:25, а также на сайте ОТР.

 

Темы премьерных выпусков общественно-политического ток-шоу "Прав!Да?"

Актуальное ток-шоу "Прав!Да?" – амбициозный проект ОТР, призванный привлечь внимание общества к наболевшим вопросам. В эфире рассматриваются проблемы, так или иначе касающиеся каждого. Ведущие программы поднимают в эфире вопросы, которые вызывают живой интерес и широкий общественный резонанс.

C 1 по 4 марта в программе планируется обсудить следующие темы:

  • "Будущее рабочих профессий"
    В прошлом рабочие профессии в нашей стране были престижными, а их представители пользовались рядом привилегий. Сейчас популярность таких профессий снизилась: миллениалы выбирают другие направления. Не совершают ли они ошибку? Рынок труда переполнен юристами и экономистами, а вот грамотные электромонтажники, сварщики, крановщики, знающие современные стандарты, материалы, технику - в дефиците. Какой “потолок” в заработной плате у специалистов среднего профессионального образования? В чем секрет успеха блогеров - представителей рабочих профессий? Что должно измениться в подготовке кадров? Что делают государство и бизнес для повышения статуса рабочих профессий? 
    Ведущий: Юрий Алексеев.

  • "Как TikTok стал влиять на нашу жизнь?"
    Информационный бизнес демонстрирует огромный рост: это и капитализация самих приложений, и доходы игроков рынка, и рост смежных бизнес-проектов. TikTok получил в последнее время особую популярность. Российский сегмент характеризуется успешными авторами роликов старшего возраста. Как стать популярным TikTok'ером и начать на этом зарабатывать? Какие темы самые популярные? Что дальше ждёт авторов? Каков вектор развития данного бизнеса? Зачем государству сотрудничество с TikTok'ерами? Что заказывают компании авторам роликов? Заработок в приложении: о каких деньгах может идти речь?
    Ведущая: Варвара Макаревич.

  • "Суррогатное материнство: шанс или преступление?"
    Россия – одна из прогрессивных стран в вопросах суррогатного материнства, правда, сфера правовых вопросов вокруг него так до конца и не отработана. Зарубежная практика урегулирования данного вопроса очень разнится: в некоторых странах суррогатное материнство полностью запрещено, в некоторых разрешено на некоммерческой основе, а в отдельных государствах допускается и коммерческое, при этом очень подробно прописаны права и обязанности сторон. У суррогатного материнства в России есть как защитники, так и противники. Какие изменения в нормативных документах нужны, чтобы исключить сложности получения детей генетическим родителям? Есть ли повод беспокоиться, что суррогатное материнство -  один из видов торговли детьми? Какие ещё подводные камни есть у этого явления?
    Ведущая: Варвара Макаревич.

  • "Власти скрывают: кто и почему верит в теории заговора"
    Конспирологические теории давно вышли за пределы камерных форумов в Сети и разговоров на кухнях. Сегодня о них можно прочитать в газетах и услышать по ТВ. Их сторонники считают, что коронавирус создан для массового чипирования человечества, или что это происки китайцев, Земля плоская, первые лица государств -  инопланетяне-рептилоиды. Убедительных доказательств нет, но люди все равно верят в эти теории заговора. Трудно представить, что сотни миллионов землян - клинические параноики. Почему эти теории влияют на умы? Какие особенности восприятия делают конспирологию привлекательной? Откуда берутся теории?
    Ведущий: Юрий Алексеев.

Смотрите ток-шоу "Прав?Да!" с 1 по 4 марта в 19:20 и в 23:50, а также на сайте ОТР.


СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОКАЗЫ

 

К 80-летию со дня рождения актёра Андрея Миронова

ПРЕМЬЕРА "Календарь"

Специальный выпуск к Международному женскому дню посвящён народному артисту РСФСР Андрею Миронову, у которого 8 марта — день рождения, и ему могло бы исполнится - 80 лет.

Об актере расскажет режиссёр Алла Сурикова. Она не только снимала Андрея Миронова в картинах "Будьте моим мужем" и "Человек с бульвара Капуцинов", но и дружила с ним. А журналист и телеведущий Владимир Молчанов, который с детства был знаком с актером, расскажет, какую роль Андрей Миронов "сыграл" при подготовке программы "До и после полуночи".

Рубрика "Подробности" расскажет интересные истории о ролях Андрея Миронова в разных и всеми любимых фильмах: "Будьте моим мужем", "Необычайные приключения итальянцев в России", "Три плюс два", "Берегись автомобиля", "Бриллиантовая рука", "Блондинка за углом", "12 стульев", "Соломенная шляпка", "Обыкновенное чудо", "Человек с бульвара Капуцинов".

Смотрите "Календарь" 8 марта в 08:10 и в 14:40, а также на сайте ОТР.

 

К 80-летию со дня рождения актёра Андрея Миронова

Художественный фильм "Фантазии Фарятьева" (0+)

Герои, живущие в двух тесных квартирах провинциального городка, пытаются быть счастливыми и сделать счастливыми других. Донкихотствующий романтик-идеалист Павел Фарятьев пытается найти опору в другом человеке, пробиться сквозь стену отчужденности. Александра, к которой устремлены мысли и чувства героя, тоже хочет понять, как выйти из этого заколдованного круга.

1979 г. СССР. Режиссер: Илья Авербах. В ролях: Андрей Миронов, Марина Неёлова, Екатерина Дурова, Зинаида Шарко. 2 серии. Социальная мелодрама.

Смотрите 7 марта в 02:35 и в 22:25!

 

К 80-летию со дня рождения актёра Андрея Миронова

Художественный фильм "Достояние республики" (6+)

Весна 1918 года. Тараканов, управляющий имением князя Тихвинского, с помощью бывшего придворного учителя фехтования Маркиза и беспризорника Кешки, похищает из покинутого хозяевами поместья коллекцию полотен и скульптур. Надеясь переправить ее за границу, преступники кочуют с цирковой труппой, а по их следу идет сотрудник уголовного розыска - Макар Овчинников...

1971 г. Режиссер: Владимир Бычков. В ролях: Олег Табаков, Андрей Миронов, Спартак Мишулин, Евгений Евстигнеев, Ольга Жизнева. 2 серии. Приключенческий боевик. 

Смотрите 7 марта в 19:45!

 

К 80-летию со дня рождения актёра Андрея Миронова

Телевизионный художественный фильм "12 стульев" (12+)

По одноимённому роману И. Ильфа и Е. Петрова. Ироничное и смешное представление, в котором парочка авантюристов охотится за стульями работы мастера Гамбса.

1976 г. СССР. Режиссер: Марк Захаров. В ролях: Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Ролан Быков, Георгий Вицын, Олег Табаков, Татьяна Пельтцер и др. 4 серии. Комедия, детектив, приключения. 

Смотрите 7 марта в 09:40!

 

К 60-летию актрисы Елены Яковлевой

"Моя история". Елена Яковлева

Имя этой актрисы знает и стар, и млад. Всенародная любимица. Ее обожают зрители за искренность, естественность, ненапыщенность, за необыкновенные роли в театре и кино, в которых нет ни грамма пошлости. За героинь, которые будто вышли из подъезда вашего дома. Елена Яковлева для каждого своя. Но немногие знают, что до того, как попасть в кино и театр, она работала библиотекарем, комплектовщицей на радиозаводе и даже техником-картографом. 

Народные и заслуженные артисты страны обратили особое внимание на Елену Яковлеву уже при поступлении в ГИТИС. Она вошла на экзамен, споткнулась и упала. А мэтры тут же встали. Они подумали, что она начала подготовленный этюд, и хотели увидеть все нюансы и краски. И она поступила. А вот  на главную роль в фильме "Интердевочка", которая открыла Яковлевой путь к славе, молодую актрису забраковали уже на первых пробах - не хватало сексапильности, от неё якобы не шла волна вожделения. Пересмотрев всех молодых претенденток, режиссер Петр Тодоровский всё же выбрал Яковлеву. И не ошибся.

Смотрите программу "Моя история" 6 марта в 20:00 и на сайте ОТР!

 

К 60-летию актрисы Елены Яковлевой

Впервые на ОТР. Художественный фильм "Воспитание жестокости у женщин и собак" (12+)

Живет одинокая и красивая женщина, встречается с Виктором - волевым, жестким, "настоящим" мужчиной. Она находит брошенную собаку (ризеншнауцер), называет ее Нюрой, а любовнику не нравится присутствие животного, отвлекающее его от того, зачем он приходит. Они расстались. Женщина знакомится с кинологом Борисом, добрым и приятным парнем, который позже помогает ей искать украденную любимицу. Когда она находит Нюрку, новый хозяин, переименовавший ее в Дэзи, отдать ее отказался и пригрозил насилием.

1992 г. Россия. Режиссер: Инесса Селезнева. В ролях: ЕленаЯковлева, Андрис Лиелайс, Андрей Толубеев, Сергей Гармаш, Елена Адрузова. Драма.

Смотрите 6 марта в 02:20 и в 20:30!

 

К 60-летию актрисы Елены Яковлевой

Художественный фильм "Ретро втроем " (12+)

В центре этого фильма - женщина. Стильная, современная, она сама решает свою судьбу. Нет, она не бизнес-леди. Она нежная, тонкая, изящная. Ее тянет в прошлое, она любит кружева и шляпки, она - не для денег, а для себя - снимает фото в стиле "ретро" и говорит со своими моделями о любви. Однако, когда возникает серьезная проблема, когда перед ней встает главный вопрос жизни, она превращается в кремень.

1998 г. Россия. Режиссер: Петр Теодоровский. В ролях: Елена Яковлева, Сергей Маковецкий, Евгений Сидихин, Эльвира Болгова, Юрий Колокольников. Комедийная мелодрама.

Смотрите 5 марта в 17:10 и 6 марта в 21:55!


КИНО НА ОТР

 

Впервые на ОТР Художественный фильм "Дежа вю" (16+)

1925 год. В Америке сухой закон. Подпольные торговцы спиртным, которые понесли убытки из-за предательства некоего Микк Нича — Микиты Ничипорука, решают ему отомстить и нанимают киллера. В поисках своей жертвы наемный убийца прибывает из Чикаго в Одессу, где Ничипорук организовал самогонный бизнес. И тут киллер сталкивается с советской реальностью.

1989 г. СССР. Режиссер: Юлиуш Махульский. В ролях: Ежи Штур, Владимир Головин, Николай Караченцов, Галина петрова. Криминальная комедия. 

Смотрите 4 марта в 10:10 и в 22:05!

 

Впервые на ОТР Художественный фильм "Плюс один" (16+)

Маше немного "за тридцать", она литературный переводчик и полностью погружена в свою серьезную работу. Маша уже давно живет замкнуто, общаясь с окружающими только по мере необходимости. Специфика работы, природная скромность, да еще и неудачный роман, - этих причин было достаточно, чтобы Маша замкнулась в своем маленьком мирке…. Целые дни она проводит в уютной тишине бабушкиной "профессорской" квартиры, стараясь не обращать внимания на то, что за ее окном, выходящим на широкий балкон-"козырек", кипит жизнь…

2008 г. Россия. Режиссер: Оксана Бычкова. В ролях: Мадлен Джабраилова, Джетро Скиннер, Владимир Ильин, Мирослава Карпович, Павел Деревянко. Мелодрама, комедия.

Смотрите 5 марта в 22:30 и 6 марта в 11:30!