Анонсы телеканала ОТР с 29 мая по 4 июня

Премьера "Моя история". Мария Львова-Белова

Детский омбудсмен, общественный деятель и многодетная мама Мария Львова-Белова уверена, что свою судьбу она не выбирала. Судьба сама её нашла. Когда в молодости у девушки из многодетной семьи завязывались романтические отношения, Она невзначай спрашивала парня, сколько он хочет детей. Если тот хотел меньше трех, шанса на второе свидание с Марией у него не было. Похоже, в детстве, воспитывая младших братьев и сестер, она научилась получать радость от того, что помогает другим. "Общественная деятельность появилась в моей жизни тоже неслучайно. Когда ты понимаешь, что у тебя много нерастраченной любви, много времени и возможностей, руки ноги есть, почему нужно останавливаться только на своих детях? Почему не помочь тем, кому сейчас плохо?" – вспоминала она. И хотя в семье Марии Львовой-Беловой девять детей (пять своих и четыре приемных), мамой её считают и называют гораздо больше молодых людей. О том, какого это – жить для других, она расскажет ведущему программы Дмитрию Кириллову и зрителям ОТР.

Программа "Моя история" выйдет 4 июня в 16:15, а также на сайте ОТР.

Премьера "Академики". Николай и Сергей Вавиловы

Новый цикл просветительских программ рассказывает о выдающихся ученых нашей страны, которые внесли весомый вклад в развитие отечественной науки и технологий.

Именами братьев Вавиловых названы улицы, планеты и земные учреждения. Но по-прежнему их биография таит немало загадок, которые чрезвычайно важны для истории, а также для понимания механизмов взаимодействия науки и власти. Братья Николай и Сергей Вавиловы – блестящие русские ученые. Каждый совершил выдающиеся открытия, внес значительный вклад в науку. Николай Вавилов – в генетику. Сергей Вавилов – в физику. Оба стали президентами крупнейших научных академий. Достижения бесспорные. Но в исторической памяти имена этих ученых остались из-за трагических превратностей их судеб. Они жили на переломе истории, а история нередко бывает несправедлива к ярким и неудобным личностям.

Ведущий программы – обозреватель ОТР Сергей Лесков.

Программа "Академики" выйдет 31 мая в 11:30, а также на сайте ОТР.

Премьера "Игра в классики". Станислав Ростоцкий

Очередной выпуск программы о творчестве знаменитых кинематографистов, выпускниках ВГИКа, посвящен выдающемуся режиссеру, фронтовику Станиславу Ростоцкому. Он пришел учиться во ВГИК прямо с фронта – поступил в 1944 году после того, как был демобилизован из-за тяжелейшего ранения. А о кино он грезил с детства.

Практически все фильмы Ростоцкого становились лидерами кинопроката. Их любили все – и зрители, и кинокритики, и высшие чиновники. У Станислава Ростоцкого две Государственные премии СССР – за фильмы "Доживём до понедельника" и "А зори здесь тихие", и Ленинская премия за фильм "Белый Бим Черное ухо". Два фильма Ростоцкого – "А зори здесь тихие" и "Белый Бим Черное ухо" – были номинированы на премию "Оскар". В чем же секрет феноменального успеха его фильмов? Об этом вы узнаете, посмотрев программу. Своими воспоминаниями о том, как создавались его удивительные по искренности фильмы, что происходило на съемочной площадке и вне ее, каким был этот замечательный режиссер и человек в работе и в жизни, поделятся коллеги и близкие Станислава Иосифовича – киновед Сергей Каптерев, актеры Ирина Шевчук и Юрий Чернов, искусствовед Мариана Ростоцкая, жена его сына, актера Андрея Ростоцкого. Ведущий – Леонид Млечин.

Ток-шоу "Игра в классики" выйдет 4 июня в 19:45, а также на сайте ОТР.

Сразу после ток-шоу ОТР покажет знаменитую драму Станислава Ростоцкого "Белый Бим Черное ухо", снятую по одноимённой повести Г.Н. Троепольского.

Уже немолодой писатель, увлекающийся охотой и любящий природу, взял щенка, белого сеттера с чёрным ухом, несмотря на то, что его окрас был позором для породы. Потом его подвело сердце, пришлось ложиться в больницу, а Бим оказался на улице, переходил из рук в руки...

Фильм "Белый Бим Черное ухо" выйдет 4 июня в 20:25 на ОТР.

Премьера. Специальный проект ОТР "Отчий дом". "Два к одному"

Бизнесмен, меценат Виктор Тырышкин построил и отреставрировал Свято-Никольский женский монастырь в Переславле-Залесском, включая собор, звонницу (с колоколами на 18,5 тонн), два келейных корпуса, монастырскую стену. Также за его счет построена школа-интернат для трудновоспитуемых подростков на 133 места, газовая котельная со всей инфраструктурой. Восстановлен странноприимный дом в Федоровском монастыре, поднялся из руин Спасо-Преображенский собор в Рыбинске. Выкупал церковные помещения, оплачивал издания книг, жертвовал деньги нуждающимся. Сейчас уехал в соседнюю Кострому. Там на средства мецената воссоздается выдающийся памятник церковного зодчества – Костромской Кремль.

Проект "Отчий дом" выйдет 4 июня в 12:20, а также на сайте ОТР.

Премьера "Свет и тени". Эжен Франсуа Видок

11 мая 1857 года в пригороде Парижа на 82-ом году жизни умер от инсульта Эжен Франсуа Видок. Вор-рецидивист, дезертир и беглый каторжник, ставший основателем Службы национальной безопасности Франции и создавший первое в мире частное сыскное агентство. Одним из самых громких расследований Видока было дело о похищении из Лувра драгоценностей. Подошёл к нему совершенно неожиданно. Предложил господину Анри выпустить из тюрем самых знаменитых скупщиков краденого. А служащих музея заменить карманниками. Потому что у них острый глаз. Они наблюдательны. И парадоксальные меры Видока сработали! Преступника поймали...

Человек-оборотень и отец современной криминалистики! Как "Король риска" сумел стать "Королём сыска"? И что хотел получить Франсуа Видок – деньги, славу или просто яркие эмоции? Об этом расскажет новый выпуск программы Леонида Млечина.

Программа "Свет и тени" выйдет 3 июня в 16:15, а также на сайте ОТР.

Премьера "Человек и судьба"

Новый проект ОТР рассказывает о людях, которых не сломили тяжелые обстоятельства, а наоборот – закалили, дали возможность начать все с нуля и достичь успеха.

Сыктывкарец Ярослав Брадаускас ещё в школьные годы столкнулся с собственным неуправляемым гневом и слепой яростью. Он поставил себе цель: научиться драться лучше всех в городе и получить статус лучшего уличного бойца. Казалось, его никто не остановит. Но жизнь в одну секунду поставила его перед непростым выбором...

Людмила Воронова – женщина-легенда! Самая титулованная женщина-триатлет. За её плечами семь Ironman'ов: это дистанция из 4 км вплавь, 180 км на велосипеде и 42 км бегом, подряд, без остановок. Впервые Людмила преодолела препятствие в 61 год. И ей понравилось. Она начала регулярно выступать и побеждать. Победила на Ironman в Корее, победила в Австрии, а в 2012 году в Швеции выиграла Ironman в третий раз и получила приглашение на главный чемпионат Ironman в мире на Гавайских островах. В обычной жизни Людмила Воронова работает учительницей физкультуры в новосибирском колледже.

Третий блок расскажет об истории успеха знаменитого артиста Иннокентия Смоктуновского, о счастливом случае, который помог получить ему судьбоносную роль князя Мышкина, после которой актера узнала вся страна.

Программа "Человек и судьба" выйдет 2 июня в 15:10 и 3 июня в 07:20, а также на сайте ОТР.

Премьеры на ОТР

Премьера "На приёме у главного врача с Марьяной Лысенко"

Долгожданный летний сезон, к сожалению, связан с рядом опасностей: купание в водоемах, солнечные ванны, шашлыки на природе. Летний досуг может закончиться на койке реанимации. В нашей программе мы поговорим об основных правилах безопасности, о том, как подготовиться к лету и как не растеряться в экстренной ситуации, которая вполне может возникнуть во время отпуска. Об этом расскажут врачи городской клинической больницы №52 г. Москвы, а также её главный врач, Герой Труда России Марьяна Лысенко.

Программа выйдет 4 июня в 11:40, а также на сайте ОТР.

Премьера. Спецпроект ОТР "Конструкторы будущего. Результат налицо"

Красноярские ученые-врачи делают лицевые протезы и проводят операции военным, пострадавшим в СВО. Комплектующие также производит красноярское предприятие. Цвет глаз, кожи, текстура, максимально приближены к естественным. Проект уникальный для России. Есть уже первые пациенты, кто прошел такую реабилитацию – двое мужчин, которые получили ранения. Остаться изуродованным – большая психологическая проблема. И врачи помогают вернуться людям к нормальной жизни.

Протезы могут устанавливать и людям с врожденными дефектами лица, после бытовых травм или травм, полученных в результате ЧП. Медики готовы проводить до 400 таких операций в год. Но процедуры очень дорогие. Их себестоимость – около полутора миллионов рублей. Сейчас думают, как сделать их более доступными.

Проект "Конструкторы будущего" выйдет 3 июня в 12:20 и в 16:00, а также на сайте ОТР.

Премьера "За дело!". Вернуть детство

Юные герои программы столкнулись с серьезными проблемами: слабым здоровьем и тяжелой болезнью; утратой близкого родственника; насилием со стороны взрослых, которое оставляет гнетущее ощущение беспомощности, лишает веры в справедливость, мешает выстроить собственные физические и психологические границы, заставляет жить в постоянном страхе и ожидании повторения; отвержением (это игнорирование, ревность, изгнание, несправедливое отношение, буллинг), которое может привести ребенка к суицидальным мыслям; душевными ранами во время ссор, конфликтов с близкими людьми. Даже холодность родителей, недостаток их внимания, заботы, ласки, тепла могут в будущем стать причиной проблем в построении отношений с людьми, в проявлении внимания и любви к другим.

Что такое детская психотравма? Какие именно события могут нарушить эмоциональное равновесие, стать опасными для полноценного развития и дальнейшей жизни ребенка? В чем отличие психотравмы от стресса? Как работать над одним и вторым, чтобы вырасти здоровым и счастливым человеком? Об этом расскажут специалисты.

Программа "За дело!" выйдет 30 мая в 22:30, 31 мая в 06:00, а также на сайте ОТР.

Премьера "Коллеги"

Зрители увидят фильм из цикла "Соотечественники", посвященный Альберту Суфианову – создателю и главному врачу центра нейрохирургии в Тюмени. Альберт окончил школу в городе Вихоревка с золотой медалью. Уже тогда он понимал, что ему не стоит ждать манну с небес. Его судьба только в его руках. И нельзя достичь чего то большего не ставя больших целей и не делая широких шагов. Фильм сняли наши партнеры из телерадиокомпании "Татарстан – новый век". О том, как он создавался, расскажет режиссер Ринат Юзаев.

Герои второго сюжета программы вырастят хлеб, вылечат, выучат, споют и туго натянут тетиву. У них разные занятия, разная жизнь, но каждый из них интересен по-своему. Все они – люди неравнодушные, не боящиеся препятствий и вызовов, а еще люди душевные. Репортаж о том, как и чем живут в Аннинском районе Воронежской области, подготовили наши коллеги с телеканала "TV Губерния".

Программа "Коллеги" выйдет 3 июня в 11:40, а также на сайте ОТР.

Премьера "Песня остается с человеком"

Программа посвящена увлекательным историям о том, как создавались и исполнялись самые популярные песни прошлых лет, объединяющие людей разных поколений. Ведёт программу культовый российский рок-музыкант, создатель и лидер группы "Ва-БанкЪ" Александр Ф. Скляр.

Популярную песню "Романс Рощина" её автор, композитор Никита Богословский называл своей самой любимой. Она писалась для фильма "Разные люди". "В фильме роль композитора играл Бруно Фрейндлих, у которого не было ни слуха, ни голоса. И спел за него этот романс знаменитый ленинградский актер Александр Борисов. Планировалось, что споёт Марк Бернес, но он заболел", – рассказывал в интервью Никита Богословский.

Поэт Николай Доризо "списал" эту песню с натуры. "Мы сидели в ресторане с замечательным режиссером Леонидом Луковым, пили коньячок. И тут этот толстый немолодой добряк расплакался: "Коля, ну как она может не любить меня?.. – Речь шла о юной актрисе Татьяне Пилецкой, сыгравшей в его фильме главную роль", – вспоминал Николай Доризо. Позже, услышав песню, Леонид разрыдался и сказал поэту: "Как ты нашел слова описать все, что я чувствую?"

Через несколько месяцев песню услышала и полюбила вся страна. Было это в 1956 году.

Программа выйдет 4 июня в 16:00, а также на сайте ОТР.

Премьера. Документальный фильм "Ученые люди. Георгий Бабакин"

Георгий Бабакин – главный конструктор советских автоматических межпланетных станции и "Луноходов". Станции Бабакина впервые в истории человечества совершили мягкие посадки на Луну, Венеру и Марс.

Фильм выйдет 4 июня в 17:00 на ОТР.

Премьера. Документальный фильм "Сафари"

Страшное в своей жестокости документальное изобличение охотников-туристов, убивающих ради "спортивного интереса". Цивилизованные европейцы целыми семьями приезжают в Африку, чтобы пострелять в красивейших животных, сфотографироваться рядом с их трупами, а после их разделывания украсить добытыми трофеями свои интерьеры. Своим ужасающим натурализмом и обыденностью зла этот документальный Фильм вызвал скандал на Венецианском фестивале. Когда убивают хищники, они делают это для пропитания. Когда убивает человек, он делает это для чего? Релакс? Отдых? Удовольствие? Что такое охота: узаконенное убийство животных или благородный спорт для сильных духом?

Фильм выйдет 4 июня в 23:25 на ОТР.

Специальные проекты

К Дню защиты детей

Концерт конкурса "МиР" (12+)

Гала-концерт II Международного детского музыкального конкурса народных исполнителей "МиР – Музыка и Развитие". В 2022 году в конкурсе приняли участие 5533 ребенка из 215 городов России, Беларуси, Китая, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Сирии. В финал вышло более 500 участников по всем номинациям (как сольные исполнители, так и ансамбли). Победители приняли участие в заключительном Гала-концерте.

Программа выйдет 1 июня в 16:05 на ОТР.

Кино на ОТР

Премьера. Художественный фильм "Человек божий" (12+)

Изгнан, осужден без суда, оклеветан. Фильм рассказывает об испытаниях и невзгодах, выпавших на долю Нектария Эгинского, одного из наиболее почитаемых Православных святых. Божий человек, который до конца оставался верным своим принципам, вдохновляя людей вокруг.

2021 г. Греция. Режиссёр: Елена Попович. В ролях: А. Серветалис, А. Петров (IV), М. Рурк, Т. Сотиропулу, К. Лулис, Я. Станкоглу. Биография, драма.

Фильм выйдет 2 июня в 02:45 и 3 июня в 20:25 на ОТР.

Впервые на ОТР. Художественный фильм "Твин Пикс. Огонь идёт со мной" (18+)

Добро пожаловать в Твин Пикс! Тихий городок в живописной долине с населением 51 201 человек, где можно попробовать чертовски вкусный кофе и домашний вишневый пирог. Твин Пикс выглядит местом, где живут добропорядочные граждане, преданные семейным устоям. С первого взгляда их жизнь похожа на идиллическую. Но только с первого взгляда. Здесь всё совсем не то, чем кажется, и каждому есть, что скрывать. Загадочная смерть и расследование, больше похожее на разгадку необычной шарады. Таинственный дневник, мистически исчезнувшие свидетели, странная красная комната, кошмарные галлюцинации, зловещие предзнаменования и школьница Лора Палмер, прожигавшая жизнь.

1992 г. США, Франция. Режиссер: Д. Линч. В ролях : Ш. Ли, Р. Уайз, Д. Эшбруки. Драма, детектив, триллер.

Фильм выйдет 2 июня в 23:00 и 4 июня в 01:15 на ОТР.

Впервые на ОТР. Художественный фильм "Ждите писем" (12+)

На стройку в Сибирь приезжает группа молодых ребят. Из них формируют бригаду, в задачу которой входит прорубание в глухой тайге трассы под установку линий высоковольтных электропередач. Разные причины побудили этих людей податься в тайгу и стать первопроходцами. Один из них, бывший таксист Ленька, поехал за большими заработками, Римма уехала от неразделенной любви, вчерашний школьник Костя – за романтикой и приключениями, а Володя – в попытке скрыться от темного прошлого. Вдали от городской суеты, в суровых условиях труда и неустроенного быта постепенно выстраиваются отношения между этими совершенно разными людьми, а некоторые встречают и свою любовь.

1960 г. СССР. Режиссер: Ю.Карасик. В ролях: В. Абдулов, Н. Довженко, Г. Ильина. Драма.

Фильм выйдет 2 июня в 17:20 и 3 июня в 12:30 на ОТР.

Впервые на ОТР. Кино для полуночников. Художественный фильм "Кислота" (18+)

Саша и Петя живут безбашенной жизнью музыкантов современной техно-Москвы: громкие вечеринки, взлеты и падения, колесо нестабильных отношений с окружающими и собой. Они – поколение двадцатилетних, которые часто слышали слова "любовь", "семья" и "возможности", но хорошо усвоили лишь чувство разъедающего изнутри одиночества. Но вдруг в их жизни происходит событие, которое заставляет обоих честно взглянуть на себя.

2018 г. Россия. Режиссер: А. Горчилин. В ролях: Ф. Авдеев, А. Кузнецов, А. Шевцова. Драма.

Фильм выйдет 2 июня в 01:10 на ОТР.

Впервые на ОТР. Художественный фильм "Самоубийца" (16+)

В эпоху НЭПа Семен Подсекальников дал себе зарок больше не искать работу. Но дальше жить за счет жены и тещи совесть не позволяла. И он решил "громко" уйти из этой жизни, бросив вызов бюрократам и чиновничьему произволу. В этом его активно поддержали соседи по коммуналке?

1990 г. Россия. Режиссер: В. Пендраковский. В ролях:  С. Шакуров, Л. Куравлев, А. Трофимов, В. Невинный. Трагикомедия, социальная драма.

Фильм выйдет 31 мая в 21:00 и 1 июня в 10:30 на ОТР.

Впервые на ОТР. Художественный фильм "Светлячок" (12+)

Света Василькова переезжает в город из заброшенной радиационной деревни, чтобы стать обычным подростком, найти друзей и влюбиться. Но враждебность и радиофобия одноклассников превращают её в изгоя. Чтобы пройти инициацию, ей нужно пробиться за пределы "зоны отчуждения", стать частью команды и помочь классу выиграть городской конкурс.

2020 г. Россия. Режиссёр: М.Кравченко. В ролях: А. Фёдорова, А. Грызлов, А. Глаубэ, Т. Казючиц, М. Попов, С. Степин. Молодежная мелодрама.

Фильм выйдет 30 мая в 21:00 на ОТР.

Впервые на ОТР. Художественный фильм "Черная вуаль" (16+)

По мотивам романа Александра Амфитеатрова "Отравленная совесть".

Действие происходит в Петербурге, в начале XX века. После десятилетнего отсутствия сюда возвращается уральский миллионер, меценат и "русский Казанова" Андрей Рокшин, с которым связана не одна женская судьба. При неясных обстоятельствах Рокшина убивают у него дома. Следователь Синев находит голубой конверт и, таким образом, получает в руки улику, свидетельствующую об убийстве, но разгадка таинственного убийства наступает не сразу...

1995 г. Россия. Режиссер: А. Прошкин. Актеры: А. Абдулов, И. Метлицкая, С. Маковецкий, И. Розанова, Т. Васильева, В. Ильин. Мелодрама, криминал.

Фильм выйдет 29 мая в 21:00 на ОТР.