Анонсы телеканала "Ретро"

В октябре на канале "Ретро" - премьера легендарного 12-серийного документального сериала Jazz ("Джаз").
 
Документальный, 12 серий, 2000 г., Великобритания-США (12+)
 
Режиссер Кен Бёрнс.
 
12-серийный сериал "Джаз" стал первой полномасштабной историей джаза - искусства, ставшего символом двадцатого века, сериал "Джаз" снимался шесть лет, он обошелся в 13 миллионов долларов (самый дорогой документальный фильм в истории). Великолепные, часто уникальные записи звезд мировой величины - Билли Холидей, Эллы Фитцжеральд, Луи Армстронга, оркестров Дюка Эллингтона и Гленна Миллера. Глубокое исследование корней и эволюции жанра. Хроника, воспоминания современников, свидетельства ныне живущих корифеев этого жанра - Дейва Брубека, Уинтона Марсалиса, Рея Чарльза...
 
Джаз - не просто музыкальное направление, пусть и очень масштабное. История джаза - это история двадцатого века и самых острых его вопросов: о равенстве людей, о расовой и национальной дискриминации, о соотношении искусства и коммерции, о таланте и профессионализме... Джаз не только обозначал эти проблемы, он решал их - порой мучительно, но искренне и бескомпромиссно. Джаз искал и находил новый, свободный язык, созвучный новой эпохе, способный раскрепостить людей не только в музыке. Вокруг джаза кипели страсти, бушевали скандалы, ломали копья политики - но джаз и сам был политическим движением и затронул жизни всех людей в этом веке - даже очень далеких от музыки.
 
Фильм интересен и поклонникам джаза, и широкой публике, переживающей очередную "волну" увлечения джазом. В сериал вошло 75 интервью, около 500 музыкальных фрагментов, 2400 фотографий и свыше двух тысяч фрагментов архивных киносъемок, часть которых никогда не демонстрировалась. Коллекция включает треки, прозвучавшие в фильмах сериала полностью или частично - в исполнении Луиса Армстронга, Каунта Бейси, Орнетта Коулмэна, Джона Колтрейна, Майлса Дэвиса, Дюка Эллингтона, Эллы Фитджералд, Диззи Гиллеспи, Хэрби Хэнкока, Билли Холидей, Чарлза Мингуса, Телониуса Монка, Джелли Ролл Мортона и Лестера Янга и др.
 
"Фараон" (16+)
 
Производство Польша, 1965 г.
 
Режиссер: Ежи Кавалерович.
 
В ролях: Ежи Зельник, Кристина Миколаевска, Барбара Брыльска, Петр Павловский.
 
Древний Египет. Сердце молодого фараона Рамзеса разрывается на части от любви и ненависти. Любви к двум женщинам, ни одна из которых не может стать его полноправной спутницей жизни: еврейке Саре (Кристина Миколаевска) и жрице Каме (Барбара Брыльска). И ненависти к жрецам, особенно к Верховному жрецу Херхору (Петр Павловский), власти которого он намерен положить конец. Но очень коварен и опасен его враг. И тот, кто решится пойти против него, рискует стать жертвой жестокого заговора…
 
"Гусар на крыше" (16+)
 
Производство: Франция, 1995 г.
 
Режиссер: Жан-Поль Раппно.
 
В ролях: Оливье Мартинес, Жюльетт Бинош.
 
Действие приключенческой мелодрамы происходит в начале XIX века после падения Наполеона. 25-летний итальянский полковник, скрывающийся во Франции от австрийской тайной полиции, бежит от преследования убийц в самый разгар холеры.
 
Случай сводит его с молодой и красивой маркизой, которой он предлагает свою помощь. Вместе они переживают множество опасных и романтичных приключений на грани жизни и смерти, помочь преодолеть которые сможет только любовь…
 
"Чрезвычайное происшествие" (16+)
 
Производство: СССР, 1958 г.
 
Режиссер: Виктор Ивченко.
 
В ролях: Вячеслав Тихонов, Александр Ануров, Михаил Кузнецов и др.
 
Обычный рейс с грузом топлива, в начале ничего не предвещало неприятностей, но в южных широтах советское судно было атаковано военным китайским кораблем, и весь экипаж оказался в плену у сподвижников режима Чан-Кайши. Много разных методов использовалось, чтобы заставить советских моряков отказаться от Родины: кого-то соблазняли девушками, кого-то — вкусной пищей, устраивали и другие провокации, но команда проявляла выдержку и стойкость…
 
Фильм занимает 43-е место по посещаемости за всю историю советского кинопроката.