Анонсы телеканала Shot TV на июль

ПРЕМЬЕРА ИЮЛЯ — "ЛИМБ" — Бегом по чистилищу

 

Премьера талантливого режиссера Налле Сьоблада посвящена смене поколений, происходящей сегодня: молодые женщины во всем мире занимают ключевые посты и вытесняют старых и когда-то важных начальников-мужчин.

Диалог шефини с бывшим подчиненным, переходящий в нижней (но не конечной) точке спуска в недружелюбный телесный контакт, кажется, обнимает все актуальные темы современности: месть за тысячелетнюю гендерную сегрегацию, непонимание и дальнейшее расхождение, происходящее между мужчинами и женщинами во всех развитых обществах. Женщина больше не желает быть функцией, она больше не хочет уступать мужчине, она становится ключевым игроком.

Спор представителей разных полов и поколений продолжится, и чем ниже будет спускаться несладкая парочка по ступенькам, тем ниже будет падать у обоих моральная планка… Внезапная, хотя и подсознательно ожидаемая концовка, превращает короткометражку в притчу.

Бег по бесконечным лестницам украшен игрой звезд первой величины — Мартти Суосало, без которого на его родине не обходится ни один крупный фильм после 1999 года, и Ииды Кунингас, представительницы третьего поколения знаменитой кинодинастии Кунингас.    

ЛИМБ ("Чистилище" / Limbo (XVII))

Финляндия, 2019 год. Хорор, триллер. Длительность — 10 минут.

 

Режиссер: Налле Сьоблад (Nalle Sjöblad).

Сценарий: Антеро Йокинен (Antero Jokinen), Налле Сьоблад (Nalle Sjöblad).

Продюсеры: Йоуко Пуоланто (Jouko Puolanto), Туула Никкола (Tuula Nikkola), Яни Пёсё (Jani Pösö), Теему Никки (Teemu Nikki), Теро Тамминен (Tero Tamminen), Кайсла Виитала (Kaisla Viitala).

Композитор: Марко Нюберг (Marko Nyberg).

Оператор: Даниэль Линдхольм (Daniel Lindholm).

В ролях: Мартти Суосало (Martti Suosalo), Иида Кунингас (Iida Kuningas).


Оригинальная идея (O.I.) 18+

Канада. 2018 год. Черная комедия. 19 минут

 

Крис заходит в бар, чтобы отметить победу в любви и в бизнесе. Внимание Криса привлекает Барри, депрессивный посетитель бара, который молча напивается за стойкой уже третий день. Барри рассказывает, что причина депрессии — оригинальная идея, пришедшая ему в голову. Но у всех, кроме него, она взрывает мозг. В буквальном смысле.

Фильм получил две награды: Приз Зрительских симпатий и Blackbird Best of Fest Blackbird Film Festival (США) в 2019 году, Приз фестиваля на Hollywood Comedy Shorts Film Festival (США) в 2019 году и Приз Фестиваля Sydney Indie Film Festival (Австралия) в 2018 году.

Автор сценария и режиссер Н`си ван Хирден (N`Cee Van Heerden).

В ролях: Бен Коттон (Ben Cotton), Кит Тартон (Kett Turton), Дженнифер Николь Станг  (Jennifer Nicole Stang) и другие.

 

Премьера 3 июля в 22:00


Двадцать одно очко (Twenty One Points) 18+

Новая Зеландия. 2018 год. Комедия. 13 минут

 

У Алана есть воображаемый друг — робот Гэрри. Правда, Алан — не мальчишка-фантазер, а неуклюжий великовозрастный фрик, живущий вместе с мамой. Воображаемый робот курит травку и мечтает обыграть Алана в настольный теннис.

Лента была номинирована на Гранд При на Clermont-Ferrand International

Short Film Festival (Франция) в 2019 году.

Авторы сценария: Пит Сиркюйтт (Pete Circuitt) и Стив Бест (Stewe Best).

Режиссер Пит Сиркюйтт (Pete Circuitt).

В ролях: Джош Томпсон (Josh Thomson), Роэн Глинн (Rohan Glynn), Робин

Малкольм (Robyn Malcolm) и другие.

 

Премьер 10 июля в 22:00


Коллекция "Приколы из жизни"

 

Премьера 4 июля в 20:00

 

Прекрасный день (Beautiful Day)

Франция. 2017 год. Черная комедия. 4 минуты

Ничто не может остановить влюбленную парижанку Элоизу по дороге на долгожданное свидание. Ни вылитое прямо в лицо ведро грязной воды, ни собака, порвавшая платье, ни слишком тесное общение с грязным клошаром… Она была уже близка к своему возлюбленному, когда…

Режиссер Фабрис Эрбо (Fabrice Herbaut).

Авторы сценария: Фабрис Эрбо (Fabrice Herbaut) и Мари-Алин Томассин (Marie-Aline Thomassin).

В ролях: Мари-Алин Томассин (Marie-Aline Thomassin), Себастиан Бланк (Sébastien Blanc), Ромэн Франциско (Romain Francisco) и др.


Продаётся говорящая собака (Vends chien qui parle / Talking dog for sale, 10 euros)

Франция. 2012 год. Комедия. 7 минут

 

Фильм в лучших традициях хорошего анекдота. Увидев объявление о продаже за 10 евро говорящей собаки, мужчина едет к продавцу чудо-пса и выслушивает от королевского дога невероятную историю. Почему же хозяин продает уникальную собаку, да еще за такую смешную цену?

Фильм получил Главный Приз за лучшую режиссерскую работу на Emerging Filmmakers Film Festival (США) в 2012 году, стал обладателем Гран При Off-Courts Trouville (Франция) в 2012 году, завоевал два Приза зрительских симпатий — на San Jose International Short Film Festival (США) в 2012 году и Maui Film Festival (США) в 2018 году.

Режиссер Льюис-Мартин Суси (Lewis Martin Soucy).

В ролях: Роберто Альварес (Roberto Álvarez) и Рикар Хиль (Rikar Gil).


Я лань (Je suis une biche)

Франция. 2017 год. Комедия. 2 минуты

 

Нина — молодая девушка, помешанная на соцсетях, находит новый фильтр и решает применить его к своему фото. Заглянув в зеркало, девушка с ужасом обнаруживает, что что вместо лица у нее мордочка лани.

Режиссер Ноэ́ми Мерлан (Noémie Merlant).

Авторы сценария: Симон Буассон (Simon Bouisson), Ноэ́ми Мерлан (Noémie Merlant).

В ролях: Сандра Кодреан (Sandra Codrean), Гари Михайляну (Gary Mihaileanu) и другие.


Пластиковые розовые фламинго (Pink Plastic Flamingos)

США. 2017 год. Фантастика. 7 минут

 

Джорджа достали бытовые проблемы: подстричь газон, убрать кухню, помыть посуду... И он изобретает робота, чтобы тот вместо него взял на себя работу по дому. В один прекрасный момент оказывается, что робот занял слишком много места в сердцах его жены и дочери.

Фильм был представлен в конкурсной программе двух международных кинофестивалей.

Режиссер Колин Вест (Colin West).

В ролях: Дилан Бим (Dylan Beam), Сара Горски (Sara Gorsky), Винс Мэйджор (Vince Major) и др.


Апорт (Fetch)

Австралия. 1998 год. Черная комедия. 5 минут

 

Пока девушка собирается на свидание, ее парень, зашедший за нею, вынужден играть с ее собакой Минди в мячик. В погоне за мячиком пес выпрыгивает с балкона… Теперь парню надо скрыть трагическое исчезновение Минди от своей подруги.

Фильм был представлен в конкурсной программе ряда кинофестивалей, в частности, Cannes Film Festival (Франция) в 1998 году, где был номинирован на главный Приз – Большую Пальмовую Ветвь, как лучший короткометражный фильм. Был награжден Призом Специальное упоминание на Festróia - Tróia International Film Festival (Португалия) в 1999 году, Призом за Лучшую Австралийскую короткометражную комедия на Melbourne International Film Festival (Австралия) в 1998 году и Призом Зрительских симпатий на New Haven Film Fest (США) в 1999 году.

Режиссер Линн-Мари Данзей (Lynn-Maree Danzey).

Автор сценария Джуди МакКроссин (Judi McCrossin).

В ролях: Мэтт Дэй (Matt Day), Ребекка Фрич (Rebecca Frith) и др.


Будущий герой (Future hero)

США. 2014 год. Комедия. 7 минут

 

Адам — среднестатистический отец семейства — безответственный и ленивый. Неужели, чтобы встряхнуться и вновь почувствовать себя мужчиной, ему придется встретиться с андроидом-убийцей и познакомиться со своим повзрослевшим сыном, который на машине времени вернулся в прошлое, чтобы спасти самого себя.

Режиссер Рамин Серри (Ramin Serry).

В ролях: Райан Вудл (Ryan Woodle), Лукас Кавнер (Lucas Kavner), Кэти Сирл (Kathy Searle), Тревор Е. Дикерсон (Trevor E. Dickerson) и др.


Венеция (Venice)

Австралия. 2015 год. Комедия. 4 минуты

 

Джош вовсю развлекается в Венеции, а его мама отдыхает в Австралии. Современные средства связи позволяют им общаться, словно они находятся по соседству. Вот только пожилая матушка Джоша слишком неопытна в использовании Скайпа, что в конце концов приводит к забавным недоразумениям.

Фильм получил Приз зрительских симпатий на Stony Brook Film Festival (Исландия) в 2016 году.

Режиссер Вениш Тэйлор (Venetia Taylor).

В ролях: Люк Мартин (Luk Martin), Хелен Тонкин (Helen Tonkin), Фравнсис Дюка (Francice Duca), Питер МакАллум (Peter McAllum).


Шафер (Best man)

Великобритания. 2016 год. Комедия. 4 минуты

 

После того как Джин сделала Дональду предложение, он начал готовить хитроумное убийство невесты. Чтобы обеспечить себе алиби, Дональд подговаривает своего старого друга Патрика, который на его свадьбе должен быть шафером.

Фильм получил Приз за лучшего актера второго плана на фестивале British Independent Film Festival (Великобритания) в 2017 году.

Режиссер Фредди Холл (Freddie Hall).

Авторы сценария: Фредди Холл (Freddie Hall) и Оливер Кембер (Oliver Kember).

В ролях: Бен Холл (Ben Hall), Джош О`Коннор (Josh O'Connor), Лиззи Уотс (Lizzy Watts) и др.


Очень плохие парни (Bad Bad Guys)

США. 2017 год. Черная комедия. 5 минут

 

Недотепа Кэри приезжает на криминальную "стрелку". На кону — куча денег. Кэри мучает насморк, и его неожиданный чих провоцирует перестрелку с обеих сторон.

Режиссер: Абдель Элейш (Abdel Eleish).

В ролях: Джейк Бэйли (Jake Bailey), Эрик Граттон (Erik Gratton), Джефри М. Хартман (Jeffrey M. Hartman) и др.


Почему я должна об этом думать? (Pitääkö mun kaikki hoitaa?)

Финляндия. 2011 год. Комедия. 7 минут

 

Сюжет предельно прост – хаотичное утро обычной финской семьи, глава которой, по совместительству – мать, особенно торопится на чужую свадьбу. Начинается все с того, что проклятый будильник не делает свою работу, а дальше в спешке как назло все валится из рук и не клеится, хоть ты тресни. Что из этого выйдет, и получится ли поспешившим не насмешить людей?

В 2013 году фильм был номинирован на премию "Оскар", как лучшее игровое короткометражное кино.

Режиссер Сельма Вилхунен (Selma Vilhunen).

Автор сценария Кирсикка Саари (Kirsikka Saari).

В ролях: Джоэнна Хаартти (Joanna Haartti), Сантту Карвонен (Santtu Karvonen) и др.


Коллекция "Смотри меня по-французски"

 

Премьера 5 июля в 20:00

 

Нулевой метраж (ZerOm2)

Франция. 2014 год. Комедия. 17 минут

Поль отчаянно пытается снять жилье в Париже. После долгих поисков ему улыбается удача, но новая квартира оказывается с подвохом! То ли по велению коварной хозяйки, то ли по волшебству дом начинает жить своей жизнью и постепенно сжиматься вокруг несчастного героя. Но Поль умудряется найти единственный выход из этой удивительной ситуации.

Режиссер Матье Ландор (Matthieu Landour)


Стокгольмский синдром (Le Syndrome de Stockholm)

Франция. 2088 год. Комедия. 11 минут

 

Фильм-анекдот. Для освежения отношений с теряющей к нему интерес возлюбленной, молодой человек рассчитывает на феномен Стокгольмского синдрома и ставит опыт.

Режиссер Дэвид Мале (David Mabille)

В ролях: Лорен Мутон (Laurent Mouton), Эльза Кикоин (Elsa Kikoïne) и др.


Чья очередь (Qui de Nous Deux)

Франция. 2015 год. Комедия. 13 минут

 

Небогатый парень Лео идет на первое свидание с Алис. Из-за личного финансового кризиса он вынужден отказывать себе и ей в разнообразных удовольствиях, ограничиваясь самым минимумом. Однако по-джентльменски предлагает оплатить копеечный счет. И тут его новая знакомая встает на дыбы — она не принцесса какая-нибудь, она внучка суфражистки, дочь феминистки и сама — за равноправие полов. Алис предлагает платить по очереди. И в Лео тут же просыпается желание поужинать. Кто победит в соревновании?

Режиссер Бенжамин Буана (Benjamin Bouhana).

Авторы сценария: Фуколь Барр (Foucauld Barre), Бенжамин Буана (Benjamin Bouhana).

В ролях: Алис Исааз (Alice Isaaz), Уилльям Лебхил  (William Lebghil) и др.


Улыбнись (Smile)

Франция. 2019 год. Комедия. 12 минут

 

Жозефин регистрирует браки в мэрии. Но у нее проблемы с улыбкой. Печальная регистраторша раздражает и брачующихся, и гостей, и собственное начальство. Да и семья не в восторге от вечно унылого выражения лица Жозефин.

Фильм входил в конкурсную программу L'Alpe d'Huez International Comedy Film Festival (Франция) 2019 года.

Авторы сценария и режиссеры: Леа Ландо (Léa Lando) и Стефан Марелли (Stéphane Marelli).

В ролях: Дельфин Теодор (Delphine Theodore), Йоханн Дионе (Johann Dionnet), Филипп Вье (Philippe Vieux) и другие.


Коллекция "Про деньги"

 

Премьера 11 июля в 20:00

 

Фальшивка (Fake)

США.2015. Комедия. 8 минут

В кинотеатр выстраивается огромная очередь, чтобы попасть на сеанс

суперблокбастера. Норману еще нет 65-ти, и он вынужден платить за билеты

без скидки. Норман считает, что это несправедливо, он решает сделать себе

фальшивые документы.

Режиссёры: Мэтью Хельфготт  и Джаред Хиллман.

В ролях: Уорен Суини, Джил Крайстнер, Ким Делгадо, Фрэнк Герриш, Сьюзен Грейс, Роб Мур  и другие.


Бесплатно (For Free/ Gratis)

Голландия.2016.Комедия.9 минут

 

В России "купономания" — уже вполне распространенное явление, однако на Западе, и в первую очередь, в США, это явление расцвело буйным цветом еще в 90-е годы прошлого века. Живущие на вэлферы (пособия) социально-маргинальные слои создали для себя из сбора и реализации скидочных купонов не просто профессию, а целый образ жизни.

Фильм получил Гран При как лучший короткометражный фильм Nederlands Film Festival (Нилерланды) в 2016 году и Internationales Filmfest Emden (Германия) в 2017 году.

Автор сценария

Мерин Шольте-Альберс (Merijn Scholte-Albers), Тобиас Смит (Tobias Smeets)

В ролях: Лоес Шнеппер (Loes Schnepper), Нико де Врис (Nico de Vries) и др.


Два доллара (Deux Dollars)

Фрнация/Канада. 2017. Трагикомедия. 10 минут

 

Как известно, в канадской провинции Квебек основной язык французский. Образцовая сотрудница местной компании Сильвия, вернувшись из отпуска, получает назначение директором регионального представительства компании… во Франции. Но с одним очень непростым условием!

Фильм — призер Short Films Breaks 2017 (Румыния), CortoKino Global Cinema 2017 (Индия), специальный приз жюри — Международный кинофестиваль в Вербоне 2017 (Франция), специальный приз жюри на Festival du film de Senlis 2017 (Франция), приз за лучший сценарий на Международном фестивале комедийных фильмов в Льеже 2017 (Бельгия), номинация за лучшую женскую роль на фестивале Shortcutz Amsterdam 2017 (Нидерланды).

Режиссер Эммануэль Тененбаум (Emmanuel Tenenbaum)

Авторы сценария:  Гийом Форнье (Guillaume Fournier), Эммануэль Тененбаум (Emmanuel Tenenbaum)

В ролях: Амели Бернар (Amélie Bernard), Джонатан Ганьон (Jonathan Gagnon), Пьер-Оливье Бельзиль (Pierre-Olivier Belzile), Мари Кантен (Marie Cantin), Ан-Мари Коте (Anne-Marie Côté), Хосе Антонио Лариос Сильва (José Antonio Larios Silva), Ник Теодоракис (Nick Theodorakis)


Счастливый исход (Lucky Escape)

Франция.2007 год.Комедия. 3 минут

 

Джон приглашает свою возлюбленную Джейн на романтическое свидание. Карьеристка и красотка Джейн думает разорвать отношения с бойфрендом. Ей скучно с Джоном, он утомил ее, но тут Джон, наконец, умудряется вставить словечко — он выиграл в лотерею 120 миллионов…

Фильм был представлен в конкурсной программе Rhode Island International Film Festival (США) в 2007 году.

Режиссер Шэйн МакКейб (Shane McCabe)

В ролях: Ванесса Кеох (Vanessa Keogh), Хосе Мантеро (Jose Mantero), Томас Рола (Tomasz Rola) и др.


Взятка

Россия. 2018 год. Криминальная комедия. 12 минут.

За попытку "дать на лапу" сотруднику ГИБДД на автомобилиста Чегодаева возбуждено уголовное дело. Чтобы замять некрасивую историю, Чегодаев предлагает взятку следователю Стороженко. Он договаривается со Стороженко, но тут в кабинет врываются борцы с коррупцией в штатском. Стороженко удается решить свой вопрос с антикоррупционерами, но теперь Чегодаев оказывается в крайне щекотливой ситуации, ведь это он сдал следователя…

Автор сценария и режиссер Алексей Харитонов.

В ролях: Михаил Трухин, Сергей Бурунов, Николай Ковбас и другие.


Герой дня (Man of the Hour)

Великобритания.2018 год. Драма. 18 минут

 

Джемма получает загадочное приглашение на день рождения некоего миллионера Джереми. Ее задача — выдать себя за старую приятельницу хозяина и смешаться с гостями. Блестящая светская вечеринка в самом разгаре. Но Джемму терзают смутные подозрения — почему пригласили именно ее? И кто еще вокруг играет чужую роль?

Фильм — участник конкурсной программы Hollyshorts Film Festival (США) 2018 год.

Режиссеры Джеймс Керли (James Curle), Линда Людвиг (Linda Ludwig)

Автор сценария Том Палмер (Tom Palmer)

В ролях: Шарлотта Ричи (Charlotte Ritchie), Эд Уайт (Ed White), Ричард Дерден (Richard Durden), Оливер Крис (Oliver Chris), Том Палмер (Tom Palmer) и другие