Анонсы телеканала Sony Sci-Fi с 21 по 23 мая

"ПРОБУЖДЕНИЕ"

22 мая

в 20:00 МСК

 

Страна и год выпуска: США; 1990

Режиссёр: Пенни Маршалл

Жанр: драма, биография

Возрастное ограничение: 16+

В ролях: 

⦁ Роберт Де Ниро ("Однажды в Америке" (1983), "Казино" (1995), "Славные парни" (1990) и др.)

⦁ Робин Уильямс ("Общество мертвых поэтов" (1989), "Умница Уилл Хантинг" (1997), "Август Раш" (2007) и др.)

⦁ Джон Хёрд ("Один дома" (1990), "Большой" (1988), "На пляже" (1988) и др.) и др. Описание:

1969 год. Доктор Малколм Сэйер нанят на работу в психиатрическую больницу в Бронксе. Его новые пациенты страдают от редкой болезни и вот уже много десятилетий находятся в кататоническом ступоре, как будто замороженные во времени. Доктор с особым рвением берётся за исследование, попутно используя экспериментальные препараты для "пробуждения" пациентов. Первым подопечным для своего эксперимента доктор Сэйер выбирает Леонарда, который неожиданно для всех "оживает" после десятков лет забвения.

Интересные факты:

⦁ Фильм основан на реальных событиях, произошедших в 1969-1970 годах с невропатологом Оливером Саксом, написавшим позднее мемуары об этом. По этой книге Гарольдом Пинтером также была написана пьеса. Эпидемия летаргического энцефалита Экономо, вызывающего кататонию, действительно имела место в 1917-1928 годах; препарат также реален.

⦁ На съёмках сцены, в которой охранники пытаются помешать герою Де Ниро выйти за пределы больницы, Робин Уильямс, неловко размахнувшись локтем, сломал нос Роберту Де Ниро. По словам Де Ниро, его нос уже был сломан, и удар, как ни странно, выпрямил его.


"ЗВЁЗДНЫЕ ВРАТА"

22 мая

в 22:00 МСК

 

Страна и год выпуска: Франция, США; 1994

Режиссёр: Роланд Эммерих

Жанр: фантастика, боевик, приключения

Возрастное ограничение: 16+

В ролях: 

⦁ Курт Рассел ("Трасса 60" (2001), "За бортом" (1987), "Нечто" (1982) и др.)

⦁ Джеймс Спэйдер ("Секс, ложь и видео" (1989), "Волк" (1994), "Белый дворец" (1990) и др.)

⦁ Джей Дэвидсон ("Жестокая игра" (1992) и др.) и др.

Описание:

Археологи обнаружили в Египте гигантское каменное кольцо, покрытое загадочными иероглифами. Для исследования артефакта в лабораторию ВВС США приглашают молодого ученого Дэниела Джексона. Он расшифровывает высеченные символы. Оказывается, что предназначение врат — это портал для мгновенного перемещения на чужую планету за пределами нашей галактики. Приведя в действие механизм, герой вместе с взводом американских солдат под командованием полковника О’Нила отправляется навстречу неизведанному сквозь Звёздные врата. Команде предстоит познать мир, полный опасностей и новых знаний.

Интересные факты:

⦁ Идея фильма была задумана режиссёром еще в 1979 году во время учебы Роланда Эммериха в школе.

⦁ "Звёздные врата" стал первым в мире фильмом, для которого был создан официальный веб-сайт. Идею создания сайта предложил один из авторов сценария, Дин Девлин.

⦁ Во многих массовках использовались манекены. Они были дешевле живых статистов.


"ЧЕЛОВЕК СО ЗВЕЗДЫ"

23 мая

в 20:00 МСК

 

Страна и год выпуска: США; 1984

Режиссёр: Джон Карпентер

Жанр: фантастика, мелодрама

Возрастное ограничение: 16+

В ролях: 

⦁ Джефф Бриджес ("Планета Ка-Пэкс" (2001), "Последний киносеанс" (1971), "Дело храбрых" (2017) и др.)

⦁ Карен Аллен ("Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега" (1981), "Царь горы" (1993), "Новая рождественская сказка" (1988) и др.) 

⦁ Чарльз Мартин Смит ("Неприкасаемые" (1987), "Не кричи "Волки!"" (1983), "Дикие лошади" (2002) и др.) и др.

Описание:

Люди запускают космический аппарат, чтобы подать сигнал о своём существовании другим обитателям Вселенной. Несмотря на мизерные шансы того, что сигнал настигнет цели и будет понят, одна инопланетная раса расшифровывает его и посылает своего представителя на Землю. Правительство и военные США обнаруживают неопознанный объект, воспринимают его как угрозу и сбивают уже на подлёте к планете. Пришелец переживает крушение в лесах Висконсина, и ему ничего не остается, кроме как пробраться в ближайший дом и принять личность недавно умершего мужа живущей там девушки Дженни.

Интересные факты:

⦁ Продюсер Майкл Дуглас рассматривал несколько режиссёров, включая Марка Райделла, Эдриана Лайна, Джона Бэдэма и Тони Скотта, прежде чем выбрать Джона Карпентера.


"ДВУХСОТЛЕТНИЙ ЧЕЛОВЕК"

23 мая

в 22:00 МСК

 

Страна и год выпуска: США, Германия; 1999

Режиссёр: Крис Коламбус

Жанр: фантастика, драма

Возрастное ограничение: 16+

В ролях: 

⦁ Робин Уильямс ("Умница Уилл Хантинг" (1997), "Миссис Даутфайр" (1993), "Пробуждение" (1990) и др.) 

⦁ Эмбет Дэвидц ("Список Шиндлера" (1993), "Убийство первой степени" (1994), "Перелом" (2007) и др.) 

⦁ Сэм Нил ("Великий Мерлин" (1998), "Тюдоры" (2007), "Один против ветра" (1991) и др.) и др. Описание:

История робота по имени Эндрю, который был приобретен семьей Мартинов для выполнения домашней работы. Домочадцы быстро понимают, что это — не обычный робот-прислуга: он испытывает эмоции, ему нравится вырезать различные фигурки, слушать музыку и творить, что явно не присуще для механических созданий. Робот осознает, что хочет свободы и признания того, что он не принадлежит никому. Члены семьи поддерживают его. В истории, которая охватывает два столетия, Эндрю изучает тонкости человечности, жизни и любви.

Интересные факты:

⦁ Три правила, которым следует Эндрю, есть "Три закона робототехники", сформулированные Айзеком Азимовым, которые очень популярны в научной фантастике.

⦁ Имя "Галатея" для героини фильма выбрано не случайно. В древней мифологии Галатея — ожившая статуя, изваянная Пигмалионом.

⦁ Фильм снят по мотивам романа Айзека Азимова и Роберта Сильверберга "Позитронный человек" и повести Азимова "Двухсотлетний человек".