Анонсы телеканала Viasat Explore

"Виртуозы резьбы по дереву"
 
Каждую среду, 14 октября – 25 ноября в 21:00
 
Программа рассказывает об уникальных способностях виртуозов резьбы по дереву, а также о шедеврах, которые они создают одним взмахом электропилы. Мастера резьбы по дереву претворяют в жизнь самые неожиданные желания своих капризных клиентов. Они с легкостью превращают неотесанный кусок дерева в настоящее произведение искусства. Их работы становятся центром интерьера самых дорогих домов.
 
"Невероятные изобретения"
 
Каждый понедельник, 28 сентября – 16 ноября в 20:15
 
12+
 
Это программа для любознательных и увлеченных людей, которых интересуют самые невероятные изобретения. Что общего между скотчем и кофе, или навигатором GPS и бумажными носовыми платками? Если вам интересно, как были созданы самые обычные предметы, окружающие нас в повседневной жизни, то эта передача для вас.
 
Создатели программы рассматривают совершенно обыденные вещи с точки зрения их изначального предназначения. Войны и конфликты были неотъемлемой частью истории человечества с незапамятных времён и помимо страданий и боли с каждым новым столетием приносили и новые изобретения, а значит, являлись двигателями прогресса. То же самое происходило и в процессе освоения космоса: две сверхдержавы боролись за всемирное могущество во время "холодной войны", а в результате ценой невероятных усилий огромного количества людей расширили представления человечества о целой вселенной.
 
Из программы мы узнаем:
 
Как водоочистная установка для НАСА способствовала изобретению линз с защитным от царапин покрытием? И каковы секреты производства таких линз?
 
Какая связь между императором Наполеоном и банкой консервированной фасоли? Каков процесс производства такой фасоли и чем он отличается от старого?
 
Как связан быстрорастворимый кофе с Гражданской войной в Америке? Как готовят этот кофе сейчас, и стал ли он действительно вкуснее?
 
Как цифровой фотоаппарат появился благодаря усовершенствованию спутниковых технологий, используемых шпионами? И как можно превратить мобильный телефон в микроскоп?
 
Нейлон (или капрон) был провозглашен материалом, благодаря которому была выиграна Вторая мировая война. Он использовался для производства парашютов, бронежилетов и даже шнурков. Но каков процесс производства такого важного аксессуара, как чулки? Мы отправимся в Польшу, чтобы узнать ответ на этот вопрос.
 
При создании этого уникального документального сериала использовалась реконструкция событий прошлого, архивные материалы и фотографии, а также интервью с ведущими специалистами, историками, учеными и изобретателями, которые расскажут об удивительном происхождении вещей, используемых нами каждый день.