Анонсы телеканала Viasat History на декабрь

Сканирование Нила

Премьера с 21 декабря по будням в 21:20

Сезон: 1

Количество серий: 4 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ экспедиция

Оригинальное название: Scanning the Nile

Год: 2020

Нил породил величайшую цивилизацию древнего мира. Как это произошло? Используя новейшие археологические технологии, (некоторые из них впервые применяются в Египте), этот великолепный сериал расскажет, какую огромную роль сыграла священная река в развитии древнего Египта. Знаменитые египтологи со всего мира расшифровывают информацию, собранную на суше, в воздухе и в глубинах Нила с помощью лидарного сканирования, подводных дронов и фотограмметрии. Также мы посетим места новых раскопок. Как эволюционировала река на протяжении столетий? Каковы были последствия ее изменения? Какую гениальную систему портов и каналов построили древние египтяне? И почему здесь так много затопленных архитектурных шедевров? Вас ждут ответы на эти и другие вопросы.


Линии фронта

Премьера с 14 декабря по будням в 21:00

Сезон: 1

Количество серий: 8 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ война

Оригинальное название: WWII: Frontlines

Год: 2020

Этот сериал начинается с того, на чем закончился сериал "Вторая мировая война: битва за Европу". Каждая серия посвящена одной из знаменитых битв и в подробностях показывает то, с чем пришлось столкнуться участникам Второй мировой. Мы рассказываем каждую из этих захватывающих историй - от подготовки и первого столкновения с врагом до момента, когда одна из сторон добивается цели или вынуждена признать поражение. От северной Африки до северной Европы, от Средиземного моря до Тихого океана -  сражения Второй мировой происходили в самых невероятных условиях.


История в подробностях - Тайны

Весь день каждый день с 21 декабря

Вас ждут тайны, которые не дают людям покоя уже много лет, но разгадать их пока не удается. Смотрите премьеру "Тайны Копья Судьбы". Правда ли, что легендарное Копье Судьбы давало своему владельцу власть над  миром ? Действительно ли в Розуэлле высадились инопланетяне? Мы достаем новые истории со дна Атлантического океана и из обломков "Титаника" - от любви и отваги до трусости и предательства.


Тайна Копья Судьбы

21 декабря в воскресенье в 19:50

Количество серий: 1 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ экспедиция

Оригинальное название: The Mystery of the Holy Lance

Год: 2018

Его искали император Константин, Наполеон и даже Гитлер. Так называемое Копье Судьбы, без сомнения является одной из самых удивительных реликвий в истории религии. Считается, что именно им римский легионер Лонгиний пронзил Иисуса Христа после распятия. От Иерусалима до Парижа и Вены, этот документальный сериал собирает научные исследования и материалы, описывающие двухтысячелетнюю историю удивительного артефакта.


Саккара: тайные иероглифы пирамид

21 декабря в понедельник в 20:20

Количество серий: 1 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ экспедиция

Оригинальное название: Decoding Saqqara

Год: 2020

Бесчисленные тайны древнего Египта продолжают завораживать исследователей. Некрополь Саккара, расположенный в 30 км от Каира, содержит одно из самых удивительных сокровищ Египта: пирамиду фараона Пиопи II. О ней знают немногие, потому что она закрыта для посещения. Здесь хранится самая обширная коллекция текстов в истории пирамид. Впервые за 90 лет команда археологов отправляется в Саккару, чтобы открыть чудесную усыпальницу и разгадать ее секреты. Как египтяне строили пирамиды? О чем рассказывают иероглифы, покрывающие стены? Как прочитать текст, которому четыре тысячи лет?


История в подробностях - Древний мир

Весь день каждый день с 28 декабря

Мы возвращаемся в древний мир, чтобы узнать, как прошлое повлияло на современность. Вас ждут премьеры: "Сканирование Нила", третья и четвертая серия программы "Мегаполис: секреты древнего мира" и "Затерянные пирамиды ацтеков". Возможно ли, что землетрясение заставило мирных скандинавских земледельцев покинуть родные берега и начать поход, который навсегда изменит мир? Мы узнаем это, а также прольем свет на историю Помпеи и некрополя в Саккаре.


Затерянные пирамиды ацтеков

Премьера 28 и 29 декабря в 19:25

Сезон: 1

Количество серий: 2 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ экспедиция

Оригинальное название: Lost Pyramids of the Aztecs

Год: 2020

Ацтеки правили одной из самых могущественных цивилизаций Америки. Они были безжалостными воинами и гениальными инженерами. Они завоевали огромную территорию и построили высокие пирамиды, а также грандиозные светские здания, используя лишь силу человеческих рук. Но всего через 200 лет их империя была завоевана, а города и монументы повержены в прах. Многие тайны ацтеков скрыты под городом Мехико. Археологи все больше узнают о том, кем были ацтеки, и как они построили свою удивительную империю.


Мегаполис: секреты древнего мира

Премьера 30 и 31 декабря в 20:15

Сезон: 1

Количество серий: 2 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ архитектура/ наука

Оригинальное название: Megapolis: The Ancient World Revealed

Год: 2020

Афины, Александрия, Тикаль и Рим: в этих легендарных городах расположены самые знаменитые в мире места археологических раскопок, которые до сих пор не изучены до конца. Эти величественные города были сердцем древнего мира. Как они зародились, какой была жизнь в этих городах и как они стали центрами образования и культуры? Этот документальный сериал начинает свой рассказ с Римской империи V века до н.э. На ваших глазах оживут величайшие древние города в самом своем расцвете. Потрясающие спецэффекты и современные съемки того, что осталось от этих мест, а также рассказы знаменитых специалистов проливают свет на сокровища архитектуры и потерянные цивилизации, заложившие основы нашего современного мира.