Анонсы телеканала Viasat History на март

Женщины против Гитлера

08.03 | 21:00   Документальный фильм

Они принадлежали к разным слоям общества и поначалу были образцовыми гражданками Третьего рейха, пока не осознали, что представляет собой это государство. Группа немецких женщин всеми средствами сопротивлялась нацизму, не боясь жестокости режима и ужасов гестапо. Рискуя, что соседи и родственники отрекутся от них, эти женщины передавали секретные данные, распространяли антинацистские листовки и спасали евреев. Их арестовывали, сажали за решетку, депортировали и даже казнили. После 1945 о них забыли, несмотря на их храбрость. Пришло время этим храбрым женщинам выйти из тени. Среди них - сотрудница министерства пропаганды Либертас Шульце-Бойзен, журналистка Руфь Андреас-Фридрих и студентка Софи Шоль.


Великая эпидемия чумы в Лондоне

06.03-20.03 | сб, 21:00   3 серии

За 335 лет до Covid-19 Британию поразила другая пандемия: Великая эпидемия чумы в 1665 году убила сто тысяч человек в Лондоне (целых 25% населения) и еще сто тысяч в остальных частях страны. Медик Ксанд ван Таллекен, археолог Ракша Дейв и журналист Джон Сарджент проводят параллели между двумя этими вспышками, узнают о принципах социальной дистанции в XVII веке, о том, как самоизоляция берет начало в прошлом карантине и об отбеливании, которое было не менее эффективно, чем современные антибактериальные спреи. Они находят новые свидетельства того, что крысы и блохи на них на самом деле не были переносчиками чумы, и показывают зрителям истинных виновников бедствия.


Загадка костей: гендерная революция      

08.03 | 21:55   Документальный фильм

Мужчины-охотники и женщины-собирательницы - привычная картина доисторических времен. Мужчина-охотник долгое время считался основным кормильцем семьи и с начала человеческой истории находился на вершине общества. Современные ученые считают, что это не так.

Теория, выдвинутая в XIX - XX веках, считает такой социальный порядок "естественным". Но не все открытия укладываются в эту картину. Все чаще выясняется, что наши прошлые представления ошибочны. Научные методы, заимствованные из судебной медицины, помогают ученым получить новые данные.