Анонсы телеканала Viasat History на январь

Вечные Помпеи

14 января в четверг в 22:00

Количество серий: 1 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ археология

Оригинальное название: Eternal Pompeii

Год: 2019

 

В этот день произошла одна из самых известный катастроф в истории человечества - в 79 году н.э. римский порт Помпеи был погребен под пеплом Везувия, а многие жители погибли. Здесь идеально сохранился слепок древнеримской жизни. Город стал символом целой эпохи, но его история не заканчивается ужасной гибелью. Мы узнаем, что случилось после того страшного извержения вулкана, о решительном вмешательстве римского императора Тита и экономическом возрождении региона.


Рубрика: История в подробностях - Древний мир

Каждый день с 1 января в 17:30

 

Мы вернемся в древний мир и узнаем, как прошлое повлияло на современность. Правда ли, что землетрясение заставило мирных скандинавских земледельцев покинуть родной край и отправится в поход, навсегда изменивший мир? Мы поговорим о печально известном извержении вулкана и узнаем новые подробности о городе Помпеи, а также приоткроем тайны древнеегипетской столицы в "Саккаре".


Рубрика: История в подробностях - Монархи и правители

Каждый день с 4 января в 17:30

 

Нам предстоит познакомиться с самыми влиятельными, знаменитыми и ужасными людьми в истории. Мы пройдем по следам Аттилы и узнаем, как он почти поставил Рим на колени. Заглянем в Китай времен Мао, чтобы оценить, насколько он сумел реализовать свои мечты о социализме. Увидим, как королева Виктория готовила своих детей к невиданным испытаниям грядущего века.


Рубрика: Сезон Китая

Каждый день по будням с 11 января в 21:00

 

В январе мы изучаем богатую историю Китая - от строительства Великой китайской стены до значения Шелкового пути в Китае и за его пределами. А еще поближе познакомимся с удивительной Терракотовой армией.


Рубрика: Цивилизации: Европа

Каждое воскресенье с 17 января в 17:00

 

Рассказ о том, как появилась европейская цивилизация в том виде, какой мы ее знаем. Эпическая сага о формировании континента - от древних времен до современности, от империй до союзов и от крошечных поселков до замков и современных городов.


Рубрика: Загадки Египта

Каждое воскресенье с 17 января в 21:00

 

Приглашаем вас в эпоху расцвета древнеегипетской культуры. Мы исследуем знаменитые пирамиды, а также познакомимся с Клеопатрой и Рамзесом II, найдем затерянную могилу Имхотепа.  Вы узнаете, какие научные открытия о древнем Египте были сделаны в последнее время.


Рубрика: Сезон древних тайн

Каждый день по будням с 18 января в 21:00

 

Новый год приносит новые тайны. В этом месяце вас ждет впечатляющая подборка документальных программ, которые расскажут о новых открытиях в Помпеях, о путешествии Ганнибала через Альпы, о викингах и об эпохе неолита.


Призрак из Каменного века

18 января в понедельник в 22:00

Количество серий: 1 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ археология

Оригинальное название: The Ghost of the Neolithic

Год: 2019

 

Вы услышите рассказ об охоте, которую давно держали в тайне шведские археологи. В 2003 году в ледниках Альп обнаружили странный предмет: колчан эпохи неолита, которому было более 5000 лет. Группа археологов немедленно поспешила к месту находки у горного перевала Шнидейох. Было важно сохранить открытие в тайне, чтобы на место раскопок не примчались грабители. Вскоре команда добыла еще и лук, несколько стрел, леггинсы и обувь - отличное снаряжение охотника времен неолита, которого они назвали Шниди. Но тело так и не нашли…


Забытая армия викингов

19 января во вторник в 22:00

Количество серий: 1 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ археология

Оригинальное название: The Lost Viking Army

Год: 2019

 

Сорок лет назад в сонной деревне в сердце Англии было сделано жуткое открытие - в массовом захоронении покоились почти 300 скелетов. Но никто не знал, кем были эти люди... до недавнего времени. Биоархеолог Кэт Джарман считает, что эти кости - останки "Великой языческой армии", легендарной армии викингов, которая вторглась в Англию в девятом веке н.э., но сведения о ней были утеряны. Используя новейшие научные методы, команда Кэт узнает удивительные истории, в том числе о женщинах-воительницах и о короле, которого смерть воссоединила с сыном.


Ганнибал: новые данные

29 января в среду в 22:00

Количество серий: 1 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ археология

Оригинальное название: Hannibal: The New Evidence

Год: 2018

 

Ганнибал, один из самых знаменитых генералов в истории, добился того, что римляне считали невозможным. С огромной армией в 30 тысяч солдат, 15 тысяч лошадей и 37 боевых слонов он пересек Альпы всего за 16 дней, чтобы с севера атаковать Рим. Более двух тысяч лет никто не мог достоверно определить, какой из шести возможных путей Ганнибал выбрал для перехода через Альпы, и даже был ли этот переход вообще. Физических свидетельств похода армии Ганнибала не было... до недавнего времени. Команда путешественников, археологов и других ученых использует современные технологии, древние тексты и реконструкцию самого перехода, чтобы впервые в истории доказать: армия Ганнибала действительно перешла Альпы - а также уточнить, как и где она это сделала.


Уполномоченный по секретному оружию

23 января в воскресенье в 21:00

Количество серий: 1 x 60 мин

Жанр: Документальный/ история/ война

Оригинальное название: Hitler's Secret Weapons Manager

Год: 2019

 

Принято считать, что Ганс Каммлер, стоявший за секретной оружейной программой Гитлера покончил с собой 9 мая 1945 года. Этот генерал СС виновен в применении рабского труда узников концлагерей, а значит, и в смерти десятков тысяч человек. Но есть версия, что его тайно вывезли в США и тем самым позволили военному преступнику избежать расплаты.


Турецкий паспорт

30 января в воскресенье в 21:00

Количество серий: 1 x 90 мин

Жанр: Документальный/ история/ война

Оригинальное название: Turkish Passport

Год: 2011

 

Во время Второй мировой войны Турция сохраняла нейтралитет. Но о ней стоит рассказать одну малоизвестную историю. Мы узнаем о турецких дипломатах, которые спасали людям жизни во время Второй мировой войны. Впечатляющий и тщательно проработанный документальный фильм рассказывает о турецких дипломатах во Франции и других странах Европы, которые спасли десятки тысяч евреев, выдав им турецкие паспорта.