Анонсы января на телеканале "365 дней ТВ"

Впервые на телеканале "365 дней ТВ" — художественные и документальные фильмы:

"Ненаписанные мемуары", 8 января в 20:00 — фильм о судьбе и взаимоотношениях двух врагов — маршала Советского Союза Леонида Говорова и генерал-фельдмаршала Георга фон Кюхлера.

"Музейный феникс", с 15 января в 20:00 по воскресеньям — документальный цикл, посвященный эвакуации ленинградских музеев в годы Великой Отечественной войны.

"Крымская победа Василия Долгорукова", 17 января в 20:00 — документальный фильм о выдающихся военных и дипломатических достижениях князя Василия Долгорукова, благодаря которым Россия получила выход к Черному морю, а Крымское ханство вышло из-под влияния Османской Империи и перешло под российский протекторат.

"Наследие Дашковой", 17 января в 20:00 — документальный проект о знаменитой княгине Екатерине Дашковой и ее неоценимом вкладе в культурное развитие России.

В январе, в дни новогодних праздников, "365 дней ТВ" покажет увлекательные фильмы о самых ярких исторических события и выдающихся личностях:

"Живота своего не жалеть для Отечества", 31 декабря в 19:40 — документальный фильм собственного производства телеканала к 350-летию со дня рождения Петра I. Фильм рассказывает о реформах первого российского императора в начале XVIII века.

"Григорий Р.", с 31 декабря по 3 января в 11:00 — многосерийный фильм об одной из самых загадочных личностей Российской империи – Распутине, и его взаимоотношениях с последними представителями династии Романовых.

"Великолепные Медичи", с 31 декабря по 3 января в 13:00 — история самого влиятельного семейства Италии эпохи Ренессанса. В центре сюжета — юный Лоренцо Медичи, которому переходит вся власть. Впоследствии он получил прозвище Великолепный.

"Великая", с 31 декабря по 3 января в 17:00 — многосерийный фильм о становлении личности императрицы Екатерины II.

"Подлинная история Д’Артаньяна", 1 января в 20:00 — фильм позволит зрителям по-новому взглянуть на личность всем известного героя романа Александра Дюма.

"Секреты истории", с 2 по 6 января в 20:00 — документальный цикл о тайнах биографии самых выдающихся исторических и культурных деятелей.

7 января — Рождество на "365 дней ТВ". Смотрите весь день документальные проекты о самых известных православных святынях и духовных деятелях разных эпох:

"Монастырские стены" — документальный цикл о роли православных монастырей России в истории самой страны.

"Россия. Связь времён" — программа, посвященная самым значимым периодам истории Российского государства.

"Народовластие" — цикл программ, посвященных истории народовластия в России.

"Минин и Пожарский" — исторический фильм об освободителях Москвы от польской оккупации в период Смуты.

"Александр Невский" — исторический фильм о древнерусском князе, одержавшем победу в битве с рыцарями Тевтонского ордена на Чудском озере.

"Софийский крест. Голубь мира" — документальный фильм о возвращении на родную землю величайшей святыни Великого Новгорода спустя более 60 лет после пропажи.

"Всемирное наследие. Россия: Александро-Невская лавра" — фильм о судьбе святыни, которую называют "сердцем Петербурга" и ее роли в российской истории.

"Всемирное наследие. Россия: Всей гвардии собор" — фильм, посвященный Спасо-Преображенскому собору ― одному из красивейших храмов Санкт-Петербурга, который веками вдохновлял русских воинов на победы, а в годы Великой Отечественной войны спас жизни сотням людей.

С 31 декабря по 3 января в 11:00 — "Григорий Р."

Как неграмотный мужик смог стать "вторым Я" последней русской императрицы? Неужели дело только в том, что Распутин спасал больного наследника престола? Или была какая-то иная причина удивительной веры царской семьи в этого человека?

С 31 декабря по 3 января в 13:00 — "Великолепные Медичи"

Вторая половина XV века. Над флорентийскими правителями и меценатами Медичи нависла угроза: глава семейства серьезно ранен во время покушения, враги из рода Пацци пытаются отнять власть, у стен города — войско неаполитанцев. Вся надежда на юного Лоренцо де Медичи: именно он должен спасти положение семьи, уберечь Флоренцию от разрушения и оказаться перед любовным выбором между знатной Клариче Орсини и прекрасной Лукрецией Донати. Все это будет непросто — дикие нравы здесь легко уживаются с заоблачными представлениями о чести. Это время уходящего Средневековья и наступающего Ренессанса. Тут сражаются на мечах, осаждают города, плетут интриги, но создают шедевры, чисто и бескорыстно любят. Однако красота старинных палаццо, произведения Боттичелли и Макиавелли не остановят кровопролития.

С 31 декабря по 3 января в 17:00 — "Великая"

История становления личности самодержицы Екатерины Великой с момента ее приезда в Россию на правах невесты великого князя Петра Фёдоровича и до восхождения на российский престол. Почти 20 лет дворцовых интриг, заговоров, борьбы за власть и личных драм.

1 января в 20:00 — "Подлинная история Д'Артаньяна"

Все знают Д'Артаньяна, лихого мушкетёра Дюма, — знакового персонажа в литературе, известного во всем мире благодаря успеху "Трех мушкетеров". Но за легендарным героем скрывается другой, настоящий Д'Артаньян. Его история еще более увлекательна, чем история его вымышленного двойника. Это история деревенского парня с интересной судьбой. В тот век, сотрясаемый бесчисленными конфликтами, он станет незаменимым доверенным человеком при дворе.

С 2 по 6 января в 20:00 — "Секреты истории"

Каждый выпуск данного телевизионного цикла посвящен раскрытию малоизвестного или таинственного эпизода истории. Неизменным ведущим цикла является журналист и писатель Стефан Берн, признанный специалист по истории элиты и жизни королевских особ, кавалер Ордена искусств и литературы и рыцарь Ордена Гримальди.

8 января в 20:00 — "Ненаписанные мемуары"

Неразгаданная тайна Второй мировой войны. Два полководца, противостоявшие друг другу под Ленинградом, по непонятной причине не оставили мемуаров. Ни единой строчки. Документальный телевизионный фильм "Ненаписанные мемуары" — яркая художественная попытка представить на основе исторических фактов, какими могли быть мемуары двух врагов, стоявших годами друг напротив друга. Маршала Советского Союза Леонида Говорова и генерал-фельдмаршала Георга фон Кюхлера. Победителя и побежденного. Участника Парада Победы 24 июня в Москве и подсудимого Нюрнбергского трибунала.

С 15 января  в 20:00 по воскресеньям — "Музейный феникс"

Цикл посвящен эвакуации музеев Ленинграда и пригородных дворцов во время войны. Эвакуация и спасение величайших культурных ценностей в годы Великой отечественной, затем, после Победы – возвращение с Востока, восстановление экспозиций, реставрация разрушенных дворцов. Этой титанической работой руководили удивительные люди – интеллигенты, готовые к самопожертвованию и помнящие только о своем высоком долге.

17 января в 20:00 — "Крымская победа Василия Долгорукова"

Фильм посвящен 250-летию похода армии князя Василия Долгорукова в Крым во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов, ставшего прологом российской истории полуострова. Блистательная военная операция, в ходе которой русскими войсками был взят под контроль весть крымский полуостров, была проведена всего за две недели в июле 1771 года.

В результате стратегических и дипломатических достижений князя Долгорукова Россия получила выход к Черному морю, а Крымское ханство вышло из-под влияния Османской Империи и перешло под российский протекторат. Пройдет 12 лет — и Императрица Екатерина издаст Манифест о присоединении Крымского полуострова, Тамани и Кубани к Российской Империи. Но до этого дня полководец не доживет несколько месяцев.

24 января в 20:00 — "Наследие Дашковой"

Документально-исторический фильм о роли и масштабе личности княгини Екатерины Дашковой в истории России, об интеллектуальном и культурном прорыве в просвещенные круги Европы и Америки, который она совершила в XVIII веке. Литератор, редактор, знаток искусства, натуралист, музыкант, общественный деятель… и, прежде всего, княгиня Е.Р. Дашкова — сильная и образованная женщина, которой принадлежит значительная и недооцененная роль в истории русского Просвещения.