Авторский проект Алексея Семихатова "Гравитация" на телеканале "Наука"

2 апреля в 18:30, 19:00 и 19:30 "Гравитация".
Доктор физико-математических наук Алексей Семихатов в трехсерийном фильме раскроет перед зрителями все тайны этой самой слабой, но самой удивительной силы, которой пронизано все мироздание. Фильм наполнен редкими опытами, пояснительной графикой, меткими метафорами.

Первый фильм "Всеобщая гравитация" расскажет зрителю, что такое сговор гравитации и материи. Какие опыты с силой тяжести проводили астронавты на Луне? Почему нельзя говорить, что в состоянии невесомости отсутствует гравитация? И как гравитация помогает находить планеты у далеких звезд?

Второй фильм "Разноликая гравитация" расскажет о разновидностях гравитации и про ее управление временем. В заключительном выпуске "Короткая и сокрушительная" мы увидим, как семена под землёй понимают, в какую сторону им надо расти, руководствуясь одним только чувством гравитации. Узнаем, как гравитация делает космическое пространство похожим на городской ландшафт. И с удивлением обнаружим, что очень сильная гравитация способна раздавить само время и выкинуть огромные массы материи из хода вселенских событий.

В третьей, финальной серии проекта, мы увидим, как семена под землёй понимают, в какую сторону им надо расти, руководствуясь одним только чувством гравитации. Узнаем, как гравитация делает космическое пространство похожим на городской ландшафт. И с удивлением обнаружим, что очень сильная гравитация способна раздавить само время и выкинуть огромные массы материи из хода вселенских событий. Этот фильм называется "Кроткая и сокрушительная".