Барокко в октябре на Museum TV

Каждый четверг в 21:30

•            Великие живописцы — Рембрандт. 7 октября в 21:30

Рембрандт, перу которого принадлежит более 1000 картин, — один из самых известных художников в истории искусства. Яркие и живые картины этого мастера светотени взывают к человечности и состраданию. Рембрандт, близкий и далекий, простой и загадочный, возьмет нас в творческое странствие по пейзажам, религиозным сценам и автопортретам.

_______________________

•            Частный тур — Караваджо в Риме: друзья и враги. 14 октября в 21:30

"Частный тур" приглашает вас посетить экспозицию "Караваджо" в музее Жакмар-Андре в Париже. Это первая выставка полотен художника в Париже с 1965 года, на которой представлены некоторые из его шедевров, например "Юдифь, обезглавливающая Олоферна". Этот эпатажный итальянский художник был мастером натюрморта, и мы найдем этому подтверждение в таких работах, как "Лютнист".

_______________________

•            Искусство есть — фруктовая палитра. 21 октября в 21:30

Фрукты символизируют цвета, формы, текстуры. Они не только демонстрируют технику художника, но и рассказывают историю обмена и открытий, жизни и смерти. Изображение фруктов — это не просто создание натюрморта. Художники зачастую вкладывают во фрукты больший смысл. Так, итальянский художник Караваджо преступил границы искусства и вызвал споры простым яблоком.

_______________________

•            Африка в объективе Гарри Хука. 6 октября в 21:30

Фотограф и режиссер Гарри Хук, выросший в Судане и Кении, снимал жизнь в Африке на протяжении 40 лет. Пересекая континент и посещая отдаленные племена, он рассказывает свою собственную историю, в которой используются личные образы. Во время своего путешествия Гарри находит пять женщин народа самбуру, которых он впервые сфотографировал в Кении тридцать лет назад. Он хочет показать им их портреты и узнать, как их жизнь изменилась за три десятилетия. Кроме того, Гарри отправляется в изолированные общины и знакомится с людьми с богатым культурным наследием, которые поддерживают изменения в современной Африке.

_______________________

•            Subito — мгновенная фотография. 13 октября в 21:30

Фотоаппарат моментальной печати стал настоящим чудом! Документальный фильм рассказывает историю этого культурного феномена на стыке искусства, массовой культуры и технологий. Фотоаппарат для получения мгновенных снимков появился в середине прошлого века и до сих пор пользуется популярностью, несмотря на технический прогресс и более поздние изобретения.

_______________________

•            Тень и свет. 20 октября в 21:30

В этом документальном фильме вы познакомитесь с аргентинским фотографом Карлосом Бошем, который переживает тяжелый творческий кризис. Художник и антрополог, он был сослан в Испанию во время военной диктатуры в Аргентине. Отрезанный от мира фотожурналистики Карлос Бош ищет способ представить свои нынешние страхи, поднимая вопросы имиджа, свободы и рынка.

_______________________

•            Фотограф тишины Фрэнсис Месте. 27 октября в 21:30

В свободное время Фрэнсис Месле путешествует по миру в поисках заброшенных мест и святилищ, время в которых остановилось после того, как человек добровольно или принудительно покинул их. Там он находит не только яркие образы и послания потомкам, но и параллельный мир, в которой можно убежать от мыслей и вопросов...

_______________________

•            Печать фотографий. 27 октября в 22:00

Фотограф Бруно Деваэль просит у Антуана Агуджяна несколько фотографий, созданных в технике бром-серебряной печати, для подготовки выставки. Фотографы работают вместе уже 20 лет и представляют собой сильный союз. Мы с вами сможем стать свидетелями того, как негативная фотопленка превращается в напечатанную фотографию.

 

Скачать изображения к программ