"Большие машины. Покорители пустыни" на телеканале "Т 24"

Самая успешная команда мирового автоспорта в категории грузовиков "КамАЗ – Мастер" вовсю готовится к новому ралли "Дакар". Пилотам предстоит гонка, в маршрут которой впервые включены высокогорные участки.
 
Как небольшой группе людей из Набережных Челнов удаётся второе десятилетие удерживать титул лучших в мире, узнайте на "Т 24".
 
Напомним, что гоночная команда "КамАЗ – Мастер" была создана при Камском автомобильном заводе летом 1988 года.
 
С момента основания до первой большой победы, в 1995-м на "Мастер-Ралли" прошло почти десять лет. Именно столько потребовалось основателю команды Семену Якубову и созданному им коллективу на то, чтобы построить и довести до ума боевые КамАЗы, которые разве что внешне похожи на серийные машины, а в действительности скомпонованы скорее по принципам, применяемым при создании суперкаров, но никак не грузовиков. А уже в 1996-м "КамАЗ-Мастер", а именно экипаж Виктора Московских, выиграл престижнейший "Дакар". И впоследствии российская команда еще 13 раз становилась лучшей в этой гонке. Ну а лучшим в истории самой команды, бесспорно, остается Владимир Чагин, побеждавший на "Дакаре" семь раз.
 
Команда "КамАЗ-Мастер" принимала участие в следующих ралли: Дакар, "Шёлковый путь — серия Дакар", Дезерт Челлендж, Хазарские степи 2010, этап чемпионата России "Калмыкия", Кубок России, Оптик 2000 Тунис, Италиан Бажа, Мастер-Ралли, Пор Лас Пампас, Трансориенталь, Ралли Востока — Каппадокия, Ралли Востока и других.
 
Как команде "КамАЗ - Мастер" удаётся второе десятилетие оставаться в лидерах крупнейших гонок, смотрите в фильме "Большие машины. Покорители пустыни" на телеканале "Т 24" 26 декабря в 14:25 и 23:45.