Cartoon Network предоставляет шанс сделать свой мультфильм

Телеканал Cartoon Network приглашает на Большой фестиваль мультфильмов, который пройдет с 27 октября по 7 ноября на 20 площадках Москвы. Это крупнейший фестиваль анимационных фильмов в России — только в этом году в его рамках покажут более 400 мультфильмов на любой вкус: российских и зарубежных, полнометражных и короткометражных, серьезных и веселых. Программа разделена на взрослую — со встречами, лекциями и мастер-классами — и детскую, частью которой станут лучшие и премьерные серии легендарных сериалов Cartoon Network: «Суперкрошки», «Вся правда о медведях», «Время приключений» и «Удивительный мир Гамбола». Поклонникам «Суперкрошек» будет интересен телемост с его создателями, который будет организован 1 ноября в Scream School.

Отдельным событием фестиваля станет «Фабрика мультфильмов»: на этой интерактивной площадке гости могут попробовать себя в роли аниматоров. С 3 по 6 ноября в Культурном центре ЗИЛ под руководством известных аниматоров, режиссеров и художников пройдут мастер-классы по различным техникам анимации, например, по рисованной, пластилиновой, песочной, коллажной, меловой и др. Молодые специалисты и лауреаты самых престижных премий научат детей и взрослых создавать мультфильмы в самых разных техниках, даже в таких редких, как ожившая живопись, ротоскоп, «замороженный свет» или пиксиляция. Преподаватели помогут по-новому взглянуть на мир, увидев персонажей даже в таких обычных предметах как одежда, посуда или еда. Будут работать мастерские по раскадровке и написанию сценариев. Посетители «Фабрики» даже смогут собрать собственную коллекцию звуков, которая будет использована в мультфильмах, снятых в течение этих четырех дней.

Свою площадку Cartoon Network посвятит облачной анимации. Эта необычная техника позволяет создать мультфильм, управляя своим персонажем в интернете. Цех будет работать все дни проведения «Фабрики» под руководством Евгения Кабанова, основателя детской МультиСтудии и старшего преподавателя кафедры Информационных технологий Московского института открытого образования. В первой половине мастер-класса участники придумают и смастерят персонажей из бумаги. Потом будущих героев мультфильма отсканируют и перенесут в единое облачное пространство Google-диска. Там юные аниматоры смогут ими управлять, и в результате действий всей команды получится фрагмент мультфильма. По окончании фестиваля Евгений смонтирует все созданные детьми отрывки в единый мультик, который можно будет скачать на сайте.

Кроме мастер-классов, на площадке «Фабрики» пройдут образовательные секции телеканала Cartoon Network, Московской школы кино, анимационного факультета Высшей школы экономики и других участников, а также будет показана серия 8-го сезона мультфильма «Время приключений» на английском языке.

Адрес проведения «Фабрики мультфильмов»: Культурный центр ЗИЛ, м. Автозаводская, ул. Восточная, д. 4, корп. 1.

Каждый день работы «Фабрики мультфильмов» будет разбит на две сессии по 3 часа — в 11:00 и в 15:00. Билет на участие в мастер-классах «Фабрики» стоит 790 руб. и дает право на посещение 4 занятий в течение одной трехчасовой сессии. Билет на сопровождение — 390 руб. Дети до 3 лет проходят бесплатно, но участвовать в мастерских можно только с 6 лет.  Более подробная информация на сайте фестиваля http://www.multfest.ru/stat.php?id=353.                                                                                                                                                                    

Мультфильмы из программы британской анимации, в том числе «Удивительный мир Гамбола», покажут в кинотеатрах «КАРО». Цену на сеансы можно узнать на сайте сети https://karofilm.ru. Все остальные мультфильмы пройдут в кинотеатрах «МОСКИНО» бесплатно. 

Расписание и места показов можно узнать на сайте фестиваля http://multfest.ru/afisha.php?fest=48#2016-10-27