Чемпионат мира по Клиффдайвингу на телеканале "Русский экстрим"

Самый красивый вид водного спорта. Прыжки на отрытой воде с высоты 27 метров. Этапы чемпионата пройдут по всему миру. Один и претендентов на победу – российский чемпион Артем Сильченко. Клиффдайвинг входит в официальную программу чемпионата мира по водным видам спорта. Дайверы развивают скорость в полете до 100 км/ч. Удар о воду происходит с такой силой, что любая ошибка спортсмена может стоить ему жизни.

Что такое Клиффдайвинг?
Клиффдайвинг или по-другому Хай-дайвинг это прыжки в воду с высоты 27 метров. Причем проводятся соревнования по Клиффдайвингу только на открытом воздухе. До 2009 года Клиффдайвинг, являлся по большому счету, просто увлечением экстремалов, но в 2009 году произошел бурный скачок в развитии и популяризации этого вида спорта. Был организован первый кубок мира по Клиффдайвингу, а в 2013 году Клиффдайвинг вошел в программу Чемпионата мира по водным видам спорта.

На сегодняшний день мировая серия по Клиффдайвингу проводится в 8 этапов. Каждая остановка тура представляет собой отдельное соревнование, в котором спортсмены набирают очки в зависимости от занятых мест. Чемпион турнира определяется по сумме набранных на всех этапах очков. В разные годы чемпионами становились колумбиец Орландо Дюке, британец Гари Хант и наш, российский спортсмен Артем Сильченко.

Особенности этого вида спорта и в, первую очередь, высокая травмоопаность определили определенные правила прыжков. Спортсмены входят в воду только ногами, так как прыжок с такой высоты головой вниз может быть смертельно опасен. Скорость падения спортсменов достигает 100 километров час, само свободное падение длится около 3 секунд и удар об воду происходит с силой в 9 раз превышающей силу удара об воду при прыжке с 10 метровой вышки. Кроме того спортсмен во время прыжка испытывает перегрузки такие же как и гонщик формулы один, но только клиффдайверы сидит не в удобном кресле, а совершают акробатические элементы в воздухе. Все это делает Клиффдайвинг один из наиболее стремительно развивающихся видов экстремального спорта, каждый год число поклонников Клиффдайвинга растет. Плюс к этому этапы проводятся в самых живописных уголках планеты. Где природная красота в сочетании потрясающими трюками спортсменов создает неповторимую по своей привлекательности телевизионную картинку.

Посмотреть все этапы Чемпионата мира по Клиффдайвингу и поболеть за нашего спортсмена Артема Сильченко можно эксклюзивно только на телеканале "Русский экстрим".

Новый сезон чемпионата мира по Клиффдайвингу стартует на "Русском экстриме" в сентябре. Мы покажем отчеты со всех этапов чемпионата. Премьера программ каждый понедельник в 22:00 начиная с 26 сентября.