«Что? Где? Когда? Сезон 1994 г» на телеканале «Вопросы и ответы»

Производство: Россия

Премьерные выпуски серии игр «Что? Где? Когда?» сезона 1994 года.

В 1994 году проводились летняя и зимняя игровые сессии. Практически все игры летней сессии получились исключительно напряженными - три из шести игр закончились со счетом 6:5, а еще две со счетом 6:4.

В этих летних играх блистали (кроме прочих «золотых» знатоков) и такие, ныне уже давно не играющие, а в ту пору абсолютно легендарные титаны, как Федор Двинятин и Леонид Владимирский.

Федор Двинятин, супер-интеллектуал, обладатель 4 Хрустальных Сов в 1994 был в зените своей игровой славы. С ним мог поспорить, пожалуй, только Александр Друзь. Удивительно, но в какой-то момент Федор просто перестал участвовать в турнирах «Что? Где? Когда?», объяснив это стандартным ответом гения: ему «больше неинтересно».

Леонид Владимирский – полная противоположность Двинятину – кадровый офицер, интеллектуал-систематик и приверженец строгой дисциплины, лез порой вперед, спасая команду и «вытаскивая», казалось бы, безнадежные вопросы. Обладая непростым характером, на одной из игр Леонид поругался с Владимиром Ворошиловым, и, к великому сожалению, зрителей, закончил свои выступления в Клубе. Сейчас живет в США, растит двоих детей.

Зимняя серия (с традиционным новогодним финалом года) тоже выдалась весьма напряженной. И вновь сверкали признанные звезды – Алексей Блинов, Андрей Козлов, Александр Друзь, Федор Двинятин. Но в 1994-м загорелась на небосводе клуба еще одна яркая звезда – Максим Поташев. Ныне Максим – обладатель 3 Хрустальных Сов, официально признанный Магистр игры. А тогда, в 1994-том, все еще только начиналось, и все вершины были впереди. В финале по традиции определялся лучший игрок года, которому вручалась Хрустальная Сова. Претендентами были Александр Друзь, Алексей Блинов, Андрей Козлов, Федор Двинятин и Максим Поташев. Как вы думаете, кому же досталась Сова?

Телепрограмма рассчитана на зрителей старше 12 лет.