"The Cube. Куб" на телеканале "Вопросы и ответы"

Производство: Великобритания
 
The Cube – телеигра (формат придуман в Великобритании), в которой каждый участник может заработать денежный Суперприз (в Великобритании это 250 000 фунтов стерлингов), сыграв 7 игр внутри куба.
 
Ведущий и игрок находятся на небольшой круглой площадке. К этой площадке подходит мостик, который вращается вокруг неё. По нему игрок выходит из зрительного зала, а также проходит в куб.
 
В центре студии находится большой куб (4×4×4 метра), грани которого выполнены из стекла. Все испытания участник проходит внутри этого куба: ближняя к игроку стена открывается как дверь и участник проходит внутрь, после чего дверь закрывается.
 
Вокруг расположены зрительские трибуны, на одной из которых сидят болельщики игрока.
 
У участника есть 9 жизней, чтобы преодолеть 7 испытаний. Каждое пройденное испытание приносит определённую сумму денег.
 
Проваливая испытание, участник теряет одну жизнь. Теряя последнюю жизнь, участник покидает игру ни с чем. Однако, перед каждым испытанием участник может решить, играть ему дальше или забрать деньги. Это решение он принимает уже после того, как продемонстрирована очередная игра.
 
Шоу The Cube популярно во всем мире. Адаптированные версии существуют в Германии, Испании, Италии, Франции, Португалии, ОАЭ, Китае и других странах. В России тоже выходила своя адаптация - шоу КУБ с ведущим Дмитрием Харатьяном.
 
Телепрограмма рассчитана на зрителей старше 12 лет.