Дипломатия LIVE: RT представляет спецпроект c Марией Захаровой

RTи официальный представитель МИД России Мария Захарова в рамках спецпроекта «Дипломатия LIVE» рассказывают о том, что происходит во время дипломатических встреч за закрытыми дверями.

«Это экспериментальный жанр — интервью на полях интересных мероприятий и событий. Когда без ущерба рабочему процессу можно рассказывать о том, что происходит в так называемых кулуарах переговоров. Бывает так, что переговоры затягиваются, проходят в необычных местах – мы заглянем за кулисы большой политики», — прокомментировала Мария Захарова запуск спецпроекта «Дипломатия LIVE».

В первом выпуске проекта, в день встречи глав МИД России и США, Мария Захарова провела экскурсию по зданию Дома приемов на Спиридоновке, где проходит большинство официальных встреч на высшем уровне, и рассказала корреспонденту RT Илье Петренко о протокольных требованиях к переговорам, о принципах рассадки делегаций и о том, что включает рабочий обед или ужин.

«Очень часто бывает так, что министры встают, для того чтобы обменяться рукопожатиями, не на фоне своих флагов, а на фоне флагов друг друга. Многие считают это ошибкой. Но на самом деле это не ошибка. Это связано с традициями соответствующих стран. Где-то есть протокольная практика, которая четко устанавливает, что глава внешнеполитического ведомства может стоять только под своим флагом, у американцев – наоборот. И мы уважаем их традиции», – рассказала официальный представитель МИД.

Ранее Мария Захарова неоднократно участвовала вPeriscope-трансляциях телеканала RT, отвечала на вопросы подписчиков канала, а также в феврале 2016 года посетила студии RT в Москве, дав телеканалу эксклюзивное интервью.

Илья Петренко – международный корреспондент RT. На его счету освещение референдума в Греции, саммита G20 в Анталье, а также юбилейной 70-й сессии Генассамблеи ООН. Илья провел первую онлайн-трансляцию RT в Facebook Liveпрямо с Красной площади, осуществил трансляцию в формате 360 из Севастополя во вторую годовщину присоединения Крыма, а также провел в Periscope экскурсию по студийному комплексу RTв Москве.