Дизайн канала "История" завоевал две награды Golden A'design Award

Российский телеканал «История», входящий в «Цифровое телевидение» (ВГТРК и «Ростелеком»), стал победителем сразу по двум проектам в номинации Movie and Animation Design на ежегодном международном конкурсе в области дизайна A’ Design Award & Competition. 
 
 
На днях были объявлены лауреаты международной премии A’ Design Award & Competition за 2015 год, которой награждаются самые актуальные и новаторские дизайнерские проекты в разных категориях, в том числе, и в кино, телевидении и анимации. Телеканал «История» получил две золотые награды «A’ Design», став в этом году единственным российским вещателем в списке победителей. 
 
Жюри, состоящее из опытных академиков, известных журналистов и авторитетных профессионалов из разных стран, оценило эфирное оформление «Истории», которое зрители увидели в 2015 году, — канал признан лучшим в мире в номинации Golden A' Design Award (конкурсная категория Movie & Animation design). 
Идея оформления раскрывается в виде захватывающих и увлекательных путешествий через пространственно-временные порталы. Зритель видит на экране меняющиеся исторические символы, континенты и стихии, которые переносят его в различные эпохи. Стихия Земли решена через Африку до нашей эры, историческое событие -строительство Египетских пирамид. 
 
Стихию Огня олицетворяет Европа в начале нашей эры, в момент извержение Везувия. Стихия Воды можно увидеть через Южную Америку в средневековье, когда происходила осада Теночтитлана. Стихия Воздуха - Евразия олицетворяет современную историю, историческое событие - первый полет человека в космос. 
 
Роль портала играет внешний круг логотипа телеканала "История", на который нанесены символы различных исторических эпох. По этому циферблату проворачивается, словно стрелка, буква "И". Оформление создано таким образом, чтобы органично вплетаться в ткань исторического канала. Часть его посвящена обыгрыванию логотипа. 
 
Решение визуальной подачи проекта - максимальная кинематографичность. Всё, что появляется на экране - текстуры, исторические объекты и пространства - выглядит предельно реалистично, как будто это снято на кинокамеру. 
 
Вторую золотую награду получил межпрограммный телепроект «Всемирная История», который выходит на канале «История». В динамичной заставке в течении одной минуты рассказываются интересные факты о человечестве. Ключевая идея - объединить исторические, узнаваемые здания, представляющие разные страны, в единое пространство: собор Василия Блаженного в Москве, Эйфелева башня во Франции, Пизанская башня в Италии и Акшардха́м — индуистский храмовый комплекс в Дели. 
 
В качестве второстепенных исторических ассоциаций используются старинный корабль и дирижабль. Необычный визуальный стиль и особую атмосферу усиливает сочетание золотистых поверхностей с циановыми водными каналами, а также нюансные вкрапления дополнительных цветов в архитектурных строениях. 
 
Эфирное оформление и проект «Всемирная Истори» были созданы продакшн-студией «Град» по заказу телеканала «История» и под руководством Алексея Денисова. В работе над ними принимали участие Василий Яковлев, Владислав Ткачук, Надежда Истимирова, Роман Цуканов, Евгений Чеботарь, Максим Суров, Вадим Ермаков, Артем Дорохин, Максим Стружков, Игорь Кочергин, Андрей Евтюхов и др.